Подвесной крутильный механизм к крутильному ватеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К1асс 7бс, 24 № 41407

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО IIA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подвесного крутильного механизма к крутильному ватеру.

К авторскому свидетельству В. M. Шеришева, заявленному 28 марта

1934 года (спр. о перв. ¹ 144727).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (1691

Вырабатываемая пряжа во всех отраслях прядильного производства в большей своей части подвергается скручиванию. Число скручиваемых нитей находится,в зависимости от рода и назначения крученой пряжи. Кручение пряжи в настоящее время производится на крутильных ватерах обычного типа. Технологический процесс на них протекает следующим порядком. Трощеная пряжа, сматываясь с бобин, проходит питательные цилиндры и через глазок нитепроводника поступает на веретено. Последнее, посредством кольца, рогульки или колпака (смотря по типу ватера) скручивает поданчую на веретено нить и одновременно наматывает ее на шпулю или катушку, сидящую на теле веретена.

При указанной системе кручения скорость веретена ограничена натяжением нити, возникающим при намотке крученой пряжи, а также целым рядом других причин технологического и конструктивного порядка. В последнее время наметился следующий путь рационализации процессов кручения: бобина трощеной пряжи устанавливается на веретено, посредством которого бобина получает вращение. Нить, сматываясь с нее, проходит глазок, вытяжную лару цилиндров и поступает на мотальную головку, посредством которой крученая пряжа сматывается в бобину (процесс хода нити здесь идет в обратном направлении). Известны уже конструкции ватеров, в которых вращающаяся с веретеном бобина заключена в колпак, благодаря чему пряжа на ней во время вращения не подвергается вредным сопротивлениям воздуха и нить баллона не испытывает трений о сепаратор. f8ким образом, эти системы крутильных ватеров, благодаря намотке крученой пряжи в бобины, а не на шпулю или катушку веретена, приобретают широкие возможности в отношении увеличения производительности. Пределом производительности является здесь в основном лишь технически допустимая скорость веретена. Однако, при этом наблюдаются также большие недостатки. Работа веретена, несущего на себе колпак и бобину трощеной пряжи, значительно усложняется вследствие вращения больших, трудно центрируемых масс, суммарный центр тяжести которых находится выше точки опоры веретена, усложняется также смазка веретена, работающего при скорости выше 10.000 об., мин.

Кроме того, при мокром кручении замачивание пряжи происходит уже после ее скручивания, чго целиком уничтожает весь эффект мокрого кручения.

Изобретение имеет целью: 1) устранить вредное влияние центра тяжести установки, 2) уменьшить излишний вред— 2 ный объем колпака, 3) получить возмо>кность применения более мощного шарикового подшипника с автоматической смазкой, 4) достигнуть большей устойчивости вращающегося механизма и 5) получить максимальный качественный эффект при применении мокрого кручения пряжи.

В предлагаемом подвесном крутильном механизме к крутильному ватеру применен подвесной, скрепляемый с вращающимся диском, колпачок, в который плотно укладывается бобина с трощеной нитью. Последняя сматывается с середины бобины и проходит к мотальному устройству через крючок, скрепленный с колпачком, или через трубку, скрепленную с вращающимся диском.

На чертеже фиг. 1 изображет схему предлагаемого крутильного механизма и фиг. 2 — схему варианта его.

Технический процесс протекает в следующем порядке. Пряжа, предназначенная для кручения, подвергается трощению в конические или- цилиндрические бобины. Бобина 1 (фиг. 1) трощеной пряжи освобождается от специально устроенного патрона и вкладывается в колпачок 2.

Трощеная пряжа проходит из середины бобины в центральный стержень на нижней части колпачка и выходит наружу. Обогнув крючок 3, скручиваемая нить проходит к направляющим дискам 4 и поступает в вытяжную пару валиков 5 и б. Из вытяжных валиков нить проходит к мотальной головке 7 и наматывается на бобину 8.

Заправка производится в следующем порядке. Бобина трощеной пряжи освобождается от специального патрона и нить из середины ее проводится в нижнее отверстие колпачка 2 на крючок 3.

Затем колпачок 2 с вложенной в него бобиной скрепляется с диском 9. Диск 9 жестко связан с блочком 10. Последний, получая -движение посредством тесьмы от барабанчика 11, вращает весь крутильный механизм, укрепленный в брусе 12. Обогнув нитью крючок 3, ее проводят через направляющий диск 4 к вытяжной паре валиков, из которой нить пропускается на скалку бобины 8, В варианте крутильного механизма, изображенном на-фиг. 2., трощеная нить из середины бобины заправляется при помощи крючка в неподвижную трубку 13, после чего колпачок 2 с вложенной в него бобиной 1, расположенной значительно ниже, чем в первом варианте, закрепляется к диску 9. Последний жестко связан с блбчком 10 (фиг. 2), который, получая посредствои тесьмы от барабанчика 11 движение, вращает диск с закрепленным колпачком с бобиной. На неподвижном полом стержне 14 находится воронка 15, которая непрерывно наполняется увлажнительной жидкостью из резервуара 1б. Нить из бо-. бины, пройдя трубку 13, стержень 14 и воронку 15, поступает в гладильные диски 17, пройдя между которыми направляется в вытяжную пару валиков 18 и при помощи мотального механизма 19 наматывается на бобину. Таким образом, нить, проходя и одновременно скручиваясь в трубке 13 и стержне 14, омывается жидкостью, поступающей из воронки 15.

При кручении пряжи в сухом виде прекращается приток жидкости из резервуара или воронка и резервуар уда ляются с машины. В последнем случае трубка 13 может быть укорочена.

Предмет - изобретения.

1. Подвесной крутильный механизм к крутильному ватеру, у которого скрученная пряжа наматывается на бобины, отличающийся применением колпачка 2 (фиг. 1), размер которого соответствует размеру бобины с трощеной пряжей, с которой нить сматывается изнутри, каковой колпачок 2 выполнен съемным, снабжен крючком 3 для пропуска нити и скрепляется, после помещения в нем бобины, с вращающимся при посредстве блочка 10 диском 9.

2. Форма выполнения. механизма по и. 1, отличающаяся применением вертикально установленной трубки 13 (фиг. 2), скрепленной с. диском 9 и служащей для пропуска нити, сматываемой изнутри бобины 1.

3. При механизме по и. 2 применение неподвижно установленного над трубкой 13 полого стержня 14 (фиг. 2), не сущего воронку !5 с увлажнительной жидкостью.

Н авторскому свидетельству В. M. Шеришева 41407

Эксперт Б. М. Гутман

Редактор Н. И. Кузнецов

Гнп. „Печ. Труд . Зак. 2И7 — 200