Механическая игрушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс д, ® № 41аО

АВТОРСКОЕ СВИдЕТЕЯЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механической игрушки.

К авторскому свидетельству И. Ф. Облезова

В. А. Сахарова, заявленному 29 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146711), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ян аря 1935 года.

Предлагаемая игрушка относится к типу игрушек с движущимися фигурами и показывает ребенку приемы штыкового укола с. хода, развивая в то же .время навыки в .определенйи дистанции производства расчета при движении и т.п.

Принцип игрушки заключаетгя в умении своевременно воспользоваться тормозом с целью остановить бойца на выпаде в момент прокола мешка. Правильное применение тормоза дает лишь показ выпада и укола без прокола мешка. Запоздалое же применение тормоза ни выпада, ни показа укола штыком не дает, так как штык проходит выше мишени.

На чертеже фиг. 1 чертежа изображает вид игрушки сбоку; фиг. 2 — вид основания игрушки; фиг. 3 — вид игрушки спереди; фиг. 4 — внд мишени.

Игрушка состоит из основания (коробки) 1, неподвижной стойки 2 с мешком 3 и подвижной фигуры красноармейца 4, задерживаемой при начале игры защелкой 5 и останавливаемого во время движения выступом 6. тормозной пластины

13. При начал<. игры стойка с мешком 3 и красноармеец находятся в противоположных концах основания (коробки . Резина 7 натянута. Тормозная пластина 13 под действием пружины 8 отведена в крайнее

«172) левое положение. Защелкой 5 захвачен штифт, на котором укреплена фигура красноармейца, и удерживает его на месте. Играющий правой рукой отводит защелку 5, освобождает фигуру красноармейца, которая под действием резины 7 двигается к стойке с мешком.

Определив правильную дистанцию для остановки красноармейца и для производства выпада и укола штыком, играющий быстро пальцем левой руки нажимает на ручку 9 тормоза 13; последний, скользя вырезами 10 по шурупам, занимает крайнее правое положение и ставит выступ 6 на пути движения стержня 11, который своим загнутым концом 12 задерживается выступом 6.

Движение красноармейца вытягивает стержень !1, чем приводятся в движение руки, поворотные вокруг оси 14 красноармейца 4, и делается выкидка винтовки, прокалывающей штыком мешок. Движение красноармейца приостанавливается в тот момент, когда винтовка принимает горизонтальное положение, благодаря тому же стержню 11, зацепившемуся за выступ тормоза. Выступов у тормоза делается два, из которых последний (ближе к мешку) дает правильное положение укола и прокол мешка. Первый выступ 6 дает показ. иг

Фиг2. укола и установку красноармейца на расстоянии конца штыка от мешка в 5 — 10 см.

П р едме т и зоб р етен и я.

1. Механическая игрушка с подвижной под действием резинового шнура фигурой, отличающаяся тем, что, с целью изменения положения руки с

Энсиер и ред кгор А. А. Адасинская ружьем, рука фигуры укреплена на о;н 14, шарнирно связанной со стержнем 11, упирающимся при движении фигуры впереди своим загнутым концом в выступ 6 тормоза 13 и вращающим при этом руки фигуры, вокруг горизонтальной оси.

2. При игрушке применение по п. 1 поворотной защелки 5 для удержания фигуры в неподвижном положении.

Тип,,Промполисраф". Тамбовская, 12. Зак, 2056