Патент ссср 414112

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

414П2

СовЗ СаватЕких

Социалистических

Рес11убпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.04.1972 (№ 1768806 29-03) М. Кл. В 28Ь 15 00

В 07Ь 13, 06 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень № 5

Гвсудврвтве1!1!в!й квмитвт йввтв Ми!!.с!рай!! СьР вв делви изобретен!!й и втв1;!твй

УДК 666.635.002.54 (088.8) Дата оп бликования описания 13. ".!.!974

Авторы изобретения

В. М. Шиикаре ко, С. И. Витенберг, H. П. Бутрин il Г. И. Бьи1ков

Всесоюзный научно-исследо",àòåëüñêèé институт по маи1ина1 для промышленности строительных материалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОС1(ИХ Ц1ТУ11НЬ1Х

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройства.":i для контроля и сортировки различных плоских штучных изделий по геометрическим пара 1е1рам и может найти применение в по-!оч1;ых автоматизированиых линиях, например, при производстве керамических плиток.

Известно устройство для сортировки Ii —.оских штучных изделий, содержащее тра!.спортер, вдоль которого установлены посты .:О!И!роля длины и толщины и кривизны изделия, снабженные датчиками с рычагами.

Однако при работе этого устройства необходимо контролируемую поверхность и,"пгвки ориентировать строго в горизонтальной плоскости и производить двош!Ой замер кривизиы ПО 1B) M Вза!!миоперпендикуляр1!ым на— правлениям с повсротом плитки иа 90, что отрицательно сказывается на производительности труда.

Для повыи!еиия производительности труда посты контроля снабжены ферродииа !и !ескими преобразователями, рычаги которых установлены с возможностью коитакта с изделием, причем э.д.с. рамок преобразователей поста контроля длины и толщины изделия, установленных над и под изделием, направлен!,! согласно, а э.д.с. рамки преобразователя контроля кривизны изделия, установленного в центре поверхности изделия, направлены навстречу э.д.с. ра !о!< преобра -oвателей, установленных по углам поверхности изделия.

На чертеже изображе!Га схема предлагаемогоо устройс! ва в,двух проекциях.

5 Установка состоит из рамы 1, иа которой смонтированы транспортер 2 с приводом 3, постов 4 и 5 ко!Проля толщины и длины Ip;lней изделия и кривизны лицевой ее поверхности соответственно и сбрасывающих меха10 иизмов 6.

П OCT IiO I ITp OЛ я ТОЛ Iци И ы И дл I I I I hi Гp;111P I I снабжен идентичными по конструкции измерител1иll.1 ми да чу! ка1!и /, в ачсстве 1 Оторых использованы ферродинамические прсобразо15 ватели, иа которых закреплены рычаги 8.

Для контроля толщины изделия используются два датчика, устаиовленныс друг иад другом Ilo обе стороны транспортирующего органа, причем измерительные рамки (на

20 чертеже ие изображены) преобразователей соединены между собой Tel что их эд.с. действу IQT сОГласио. Для IioIIз роля Или ив! Гр !1111 изделия используется датчик, устаиовлсииый сбоку от транспортера, и базовая опорная

25 плоскость 9, которая служит так же и направляющей для пздслия.

Пост контроля кривизны лицевой повсрхHocTII изделия сОстОит из и!Ос!и аиа,lоГичиых датчиков, установленных иад транспортером

30 таким образом, чтобы рычаги четырех из иих

414112

45 располагались по углям изделил, я общий рычаг двух других датчиков — в центре.

Здесь измеряется кривизна изделия одновреме1шо по двум диагоналям двумя группамн датчиков, по три датчика в каждой. Датчики включены в независимые дифференциальные Схемьl Такие! Оорязо111, IТО В кя?Кдой группе э.д.с. измерительных рамок преобразователей угловых (по диагонали) датчиков действуют согласно н направлены встречно э.д.с. измерительной рамки преобразовател51, установлс!шого в центре изделl151 в точке пересечения диагоналей.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 10, двигаясь по ветви транспортера 2 и попадая ня пост 4 контроля толщины и длины грани, отклоняет рычаги 8 измерительных датчиков 7, прижнмалсь при этом к опорной плоскости 9.

В зависимости от величины относительногоо поворота рычагов 8 датчиков 7 по zzx выходш,!м сигнал?1м контролируются размеры изделия 10 по толщине и длине. В силу того, что э.д.с. измерительных рамок датчиков 7 толщины изделия 10 действуют согласно, неизбежные при транспортировке изделия 10 перемещения его в вертикальной плоскости нс влияют на величину выходного сигнала, так кяк одновременное смсщсннс рычагов 8 и датчиков 7 приводит к увс 711 lcIIIIIo илн

УМСНЬШСНИ1О СИГНЯЛЯ ОДНОГО ИЗ ННХ И СООТветствснному ум III Izzczzlzlo нлн увслнчсlllzlo сигналя другого, в результате чего сумма сигналов остается постоянной и определчстсл только раствором рычагов 8 датчиков 7, соогветствующим толщине издслил 10. Если величина отклонения размеров соответствует допустимой, то изделие 10 продолжает двн?кснис по транспортеру 2 к посту 5 ко1г!ролл кривизны его лицевой поверхности. В противнОм случае срабатывает 3 1czcl poll 21 ни l (на чертеже не изображен), которьш опускает сбрасывающий механизм 6, а изделие

10 при движении выводится из транспор1ера 2.

При поступлении на пост 5 контроля кривизны изделия 10 поднимают рычаги 8 дат.иков 7 двух групп нзмереш!л кривизны по двум диагоналям, и сигналы рассогласования пода!отся в измерительную электрическую схему (ня чертеже не изображена).

Прн этом нарушение ориентации изделия 10 в плоскости из;Iepezlzlzz не влияет на результат измерения, так как схема соед1шенил измерительных рамок в каждой из групп позволяет осуществлять компенсацшо электрическиx сигналов, вызванш,lx измерением пространственного положения изделия 10, ле?кащего на транспортере 2. Вследствие этого суммарный сигнал датчиков 7 каждой из групп определяетсл только относительным изменением положения рычагов 8, расположенных по диагонали изделия 10 и, таким образом, характеризующим кривизну последнего.

В зависимости оТ результатов измерения срабатывает один из тре" сбрасывающнх механизмов 6, и изделие 10 выводится пз транспортера 2. 1 ели изделие 10 не имеет кривизны измерений поверхности, то не срабатывает ни 03IIII из сбрасывя!ощих механизмов 6, а изделие 10 сбрасывается в конце транспортера 2.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки плоских штучных изделий, содержащее транспортер, вдоль которого установлены посты контроля длины н толщины и кривизны изделия, сняб?кенные датчиками с рычагами, о т л и ч я ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, посты контроля снабжены ферpozIIIIasIzI«eel

Составитель А. Калмыков

Тскред Л. Богданова

Корректор A. Дзесова

Заказ !362 8 Цзд цо 455 Тирани 537 П»дииснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2