Кирпичный пресс для полусухого прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 41414Класс 80 а, 13

g) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ кирпичного пресса для полусухого прессования.

К авторскому свидетельству С. Г. Середы, заявленному 10 апреля

1934 года (спр. о перв. № 145529).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 яаваря 1935 года. (400) Предлагаемый кирпичный пресс для полусухого прессования, на колесном ходу, предназначен для работы над только что добытой из грунта глиною, с обычной почвенной влагой. Средняя часть вращаемого от привода горизонтального вала пресса занята механизмом для его вращения и для перемены. направления, последнего, а крайние части его снабжены ленточными нарезками с различным числом ниток, по которым перемещаются гайки, сочлененные с поршнями, плотно входящими в формовые коробки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку кирпичиого пресса для полусухого прессования; фиг. 2— вид его сверху.

В каркасе 4 пресса, склепанном из швеллеров соответствующих размеров, внизу установлен электродвигатель. 5, а сверху две трансмиссии 6 и 7.

Нижняя рама каркаса разделена на три части. В крайних частях укреплены прессовые коробки, в которых и произ, водится самая прессовка кирпича, а в средней части расположен механизм для вращения горизонтального вала 2 и перемены хода его в ту или другую сторону. Самый вал 2 проходит посередине вдоль всей рамы и при работе пресса вращается в подшипниках в ту или другую сторону.

Крайние части вала, где расположены прессовые коробки, имеют две ленточных нарезки: по краям с обоих концов винта трехходовую и поближе к середине, к механизму перемены хода, шестиходовую. На эти нарезанные части навертываются гайки 3, на которые надеваются и укрепляются железные втулки 11 с приваренными к ним швеллерами 12, посредством которых гайки 3 сочленены с образованными из соответствующих размеров швеллеров и накладок двумй поршнями 1, имеющими в передней части форму прямоугольника (по размерам кирпича); Поршни плотно входят в прессовые коробки и могут двигаться взад и вперед вместе с гайками.

Над прессовыми коробками расположены приемные коробки 8 с ситами, сверху сйта соединены между собою тягами и при работе пресса имеют движение взад и вперед от эксцентрика 9.

Снизу прессовых коробок расположены транспортеры 10.

Механизм для перемены хода винта состоит из подвижной рамы и двух крайних, свободно вращающихся на валу 2 и связанных с рамой шкивов 13 и среднего 14, жестко связанного с валом. Оба свободно сидящих шкива соединены ремнями с верхней трансмиссией, один — прямым, а другой — перекрестным.

При движении рамы то в одну, то в другую сторону то один, то другой крайний шкив 13 входят в сцепление со средним 14 и таким образом дают вращение среднему шкиву, а вместе с ним и валу 2 то в одну, то в другую сторону.

Передвижение самой рамы в одну и другую сторону устроено как для перекидок, имеющихся у некоторых строга-, 1 тельных станков.

Планка 15, вращающаяся на оси, с одной стороны соединена с рамой меха- низма переключения хода вала 2, а дру- гой — с поршнем. По концам планка имеет косые срезы, в которые на пружинах упираются в нее ролики. При движении поршня влево (по чертежу) тяга, связанная с планкой и поршнем, тянет планку влево на центр, преодолевая давление ролика и пружины. При дальнейшем движении ролик, ".îéäÿ с центра, давлением пружины катится по наклонной плоскости планки и моментально передвигает планку, а вместе с тем всю раму и производит выключение находивше- i гося до этого в сцеплении шкива и вклю-

1 чение другого.

Вращение от электродвигателя 5 пере.дается на трансмиссию б и оттуда посредством прямого и перекрестного ремней на шкивы 13, из которых один всегда находится в сцепление с средним непо.движно сидящим на валу шкивом 14, а другой в это время свободно вращается в обратную сторону, При вращении вала гайки поршней .движутся в ту или другую сторону, причем одна гайка с шестиходовой нарез- кой движется быстрей второй с трехходо вой на рез кой.

При подходе поршней в положение при моменте засыпки глины заслонка, закрывающая прессовую коробку, открывается, и глина из приемной коробки засыпается в прессовую коробку; в это время происходит перемена хода вращения вала и все четыре поршня движутся влево (по чертежу), причем вторая пара поршней движется быстрее первой, а потому расстояние, которое было между поршнями в момент засыпки, суживается и засыпанная глина сдавливается примерно на 500/, от первоначального объема.

В этот момент снова происходит переключение хода и обе пары поршней движутся в обратном направлении. При этом на некотсрое расстояние первая пара поршней толкает собою уже спрессованный кирпич. При подходе поршней к транспортеру 10 прессовая коробка снизу открь вается и кирпич выталкивается на транспортер.

Весь пресс смонтирован на колесах, катящихся по рельсам. Для движения машины вперед во время работы имеется механизм, состоящий из вала 16, который получает вращение посредством зубчатой передачи от вала 2 и, в свою очередь, передает вращение на вал 17.

На валу 17 в коробке 18 сидит червяк, который вращает червячное колесо, соединенное с осью колес тележки пресса и таким образом вращение передается на колеса, которые перемещают пресс.

Предмет изобретения.

Кирпичный пресс для полусухого прессования на колесном ходу, Отличающийся тем, что для перемещения поршней 1, плотно входящих в формовые коробки, применен вращаемый от привода попеременно в ту и другую сторону горизонтальный вал 2, проходящий посередине вдоль всей рамы пресса и имеющий в крайних частях своих, где расположены формовые коробки, две ленточные нарезки с различным числом ниток: ближе к концам вдвое меньшее, а ближе к средине — вдвое большее, на которые надеты гайки 3, сочлененные с двумя поршнями 1, тогда как средняя часть вала 2 занята механизмом для его вращения и для перемены направления этого вращения.

8 авторскому свидетельству С. Г. Середы М 41414

Эксперт Г. B. Эвальд

Редактор .4. А. Денисов

Тип. „Печ. Труд». Зак. 2476 — 4ОО