Ударный пресс для изготовления бетонных камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g4

Класс 80а, И I"I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ ударного пресса для изготовления бетонных камней.

К авторскому свидетельству М. А. Рекхельта, заявленному 9 мая

1933 года (спр. о перв. № 128440).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 января 1935 гола.

Описываемый ударный пресс принадлежит к числу станков, в которых подъем трамбовок производится при помощи фрикционных барабанов, захватывающих деревянную доску, к которой прикреплена рама, несущая трамбовки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид станка спереди; фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 3, 4, 5, б, 7 — кинематические схемы отдельных циклов работы станка.

К станине А, склепанной из швеллерного и углового железа, в верхней передней ее части прикреплена сварная полка Б, служащая основанием для четырех подшипников 2, 43 основного вала 59 . К ней при помощи шарнира 55 прикреплен ловитель 54 трамбовок 20.

Кроме того полка соединена болтами с двумя вертикальными круглыми направляющими 60 для ползунов 21 салазок трамбовки и салазок 1 формы Г.

В нижней передней части к станине приболчена коробка В, служащая основанием для деревянных подкладок формуемых камней и самой формы Г.

К этой же коробке укреплен боковой кронштейн 68 для рычага 69 управления и два передних кронштейна 57 для вала 57 цепного и канатного транспортеров. В нижней части станины имеется основание для второго вала 65 .цепного транспортера с натяжными приспособле-ниями 67.

Внутри станины устроена площадка Д для подвижного мерительного ящика Е, На верхней раме станины укреплен бункер,Ж обычной конической формы: с полукруглым секторным затвором 37, могущим самостоятельно закрываться: под влиянием противовесов 38.

Растворомешалка (на чертеже не показанная) устанавливается для удобстванад бункером станка, с тем, чтобы вы-, грузка раствора производилась непосредственно в бункер.

Станок приводится в действие элек-TpoMoTopoN через трансмисионную передачу, рассчитанную на получение. основным валом станка шестидесяти оборотов в минуту. Приводной шкив 28 укреплен шпонкой на основном валу 59:,. таким образом, последний находится в постоянном вращении.

На уровне верхней ветви цепного транспортера в задней части имеется двусторонний ящик 3 для вкладывания деревянных подкладок. Нижнее основание Б: снабжено механизмом для вибрации.

Трамбовки 20 прикреплены болтами. к салазкам из двух швеллеров. Салазки" могут двигаться вертикально по двум направляющим 60 скольжением ползу; нов Zl. К салазкам при помощи шаранирного соединения 24 — 62 прикреплена доска 63, проходящая внутри полки Б и между двумя фрикционными барабажами, отлитыми заодно с шестернями 73.

Форма Г, представляющая четыре

«клепанных стенки, устанавливается на .деревянной площадке. Форма дна не имеет и снабжена внутри неподвижно

"укрепленными сменными кернами, от которых зависят размеры и форма изготовляемых камней. К боковым стенкам

-формы снаружи прикреплены выступы, соединенные болтами с ползунами 1, ;скаковые, в свою очередь, соединены тягами с механизмом подъема формы.

При работе станка основной вал при--.водится мотором в постоянное враще ние, Посаженная жестко на этом валу

:..цепная звездочка 3 передает движение .цепному колесу 31 и валу 52.Меритель-:ный ящик Е находится в заднем исход::ном положении и загружен материалом из бункера. На середине вала 52, т. е.

-по оси станка (см. чертеж) посажено жестко зубчатое колесо 34, которое вращается между зубчатыми рейками 40 и, ..а зависимости от положения рычага 69, может сцепляться с верхней или нижней ,рейками, связанными с дозировочным

-.ящиком E. Металлическая форма Гопу.щена на деревянную подкладку и покоится на жестком основании В. Трам-бовки 20 подняты и удерживаются ловителем 54. Ящик З наполнен подклад-ками. Очередная подкладка находится на верхней ветви цепного транспортера ,между ящикдм и формой. Все рычаги управления выключены.

Цикл Е Нагрузка формы Г. Дози":ровочный ящик Е, упираясь своей стойкой 49 (фиг. 3) в палец 39 секторного -затвора бункеров, открывает последний, вследствие чего формуемый материал

-свободно поступает из бункера, в дозировочный ящик. Рабочий переключает рычаг 69 из срфнего положения и дви-m8HHeN его к себе переводит в правый вырез сектора. Рычаг двигает тягу 66, которая вращает вал 52 около вала 53 и сцепляет зубчатое колесо 34 с верхней ..зубчатой рейкой 40 дозировочного

-ящика Е, вследствие чего последний двигается с материалом на форму Г. ,. Дозировочный ящик Е ходит своими

;колесами по прямоугольным шинам (рельсам), укрепленным на площадке Ю. а затем по боковым планкам формы Г.

Не имея дна, этот дозировочный ящик действует как скреперный ковш на железной площадке Д и, переваливая бетон в форму Г, наполняет ее. Движение ящика по направлению к форме прекращается на точно определенном месте в тот момент, когда последний болт зубчатой рейки 40 выходит из сцепления с зубчатым колесом 34. По мере передвижения дозировочного ящика к форме станка его стойка 49 перестает действовать и палец 39 секторного затвора бункера и затвор 37 под действием своих противовесов 38 самостоятельно закрываются.

По заполнении формы бетоном, для обратного хода дозировочного ящика, рабочий переключает рычаг 69 на левый вырез кронштейна 68 и тем самым

- сцепляет зубчатое колесо 34 с нижней рейкой 40 дозировочного ящика. Этим, дается обратное движение ящику, которое, аналогично движению вперед, прекращается в момент выхода крайнего болта нижней гайки из сцепления с зубчатым колесом 34. При обратном движении дозировбчного ящика вертикальная его стойка 49 давит на палец 39 секторного затвора бункера и открывает его, а дозировочный ящик наполняется новой порцией формуемого материала.

При том же обратном движении мерительный ящик нижней гранью своей передней стенки выравнивает бетон

aформе,,забирая лишнюю часть с собой обратно, так что для наполнения формы не требуется точного огранйчения количества бетона в дозировочном ящике.

Цикл If. Вибрация формуемого материала в форме (фиг. 5). Для получе.ния большой плотности камней и, следовательно, хорошего их качества, применена вибрация для предварительного перед трамбованием уплотнения нижнего слоя бетона в форме. Для этого кулачковь и эксцентрик 19, свободно сидящий на валу 59, включается рычагами 12, 1t и 15 (фиг. 1) в кулачковую муфту 27 шкива 28 и получает вращение при шестидесяти оборотах вала 59 в минуту.

При своем вращении этот кулачковый эксцентрик приподнимает скользящий ао -нему ролик 17, который насажен на конце рычага 16. При наличии двух кулачков и шестидесяти оборотах в ми нуту эксцентр ик дает ролику 17 сто двадцать перемещений и толчков в минуту. Эти толчки через подвеску 70, рычаг 32 и систему передвижек 30 и 35 передаются на планку 41, входящую в паз основания формы. Подкладка с формой, наполненной бетоном, получает вертикальное перемещение, соответствующее перемещению ролика 17 по кулачковому эксцентрику 18, т. е. периодически поднимается и затеи падает под влиянием собственного веса (около 500 кг) на основание В.

Для уплотнения нижнего слоя бетона в форме перед трамбованием достаточно практически пяти-шести ударов, после чего эксцентрик 19 выключают.

Цикл И1. Трамбование (фиг. б). Трамбование, являясь лучшим способом изготовления бетонных камней, производится свободным падением всей системы трамбовок под влиянием собственного веса на формуемый материал в форме Г на всю ее площадь, исключая площадки образования пустот камней. В зависимости от необходимости получения желаемой формы пустотелости камней трамбовки могут быть заменяемы другими с сохранением всех остальных деталей станка. На ряду с пустотелыми камнями указанным способом могут изготовляться и сплошные камни. Первое падение трамбовок происходит после выключения ловителя 54. Для подъема трамбовок 20 к общей их раме 26 шарнирно прикреплена доска 63, установленная между двумя фрикционными барабанами 73 и 74. Барабан 73 насажен жестко на основном валу 59, а барабан 74 свободно посажен на эксцентрике 75, который, в свою очередь, жестко сидит на валу 71. Оба барабана вращаются во время работы станка постоянно, сцепляясь друг с другом отлитыми заодно с ними шестернями. Для подъема трамбовок рабочий нажимает рычаг 72 книзу, переводя его из положения 1 в положение IA Это движение передается на эксцентрик 75, причем барабаны 73 и 74 сближаются и, зажимая между собой доску -63, силою трения поднимают ее, а с ней и все трамбовки вверх. . После подъема трамбовок на определенную высоту установленный вертикально на общей раме трамбовок выключатель ударяет о колено рычага 72 и поднимает его в первоначальное положение. При этом эксцентрик 75 вращается в обратную сторону и, отводя барабан 74 от подъемной доски 63, нарушает фрикцию, вследствие чего трамбовки с доской и рамой под влиянием собственного веса падают на формуеNblH материал. Подъем и падение трамбовок повторяется от трех до четырех раз в период цикла. Во время трамбования рабочий удерживает правой рукой ловитель 54 в отведенном от вертикали положении, левой же рукой управляет рычагом 72, включая фрикцию.

Для фиксирования точной высоты камней у рамы трамбовок укреплены вертикально два буфера 25 (фиг. 1), которые, ударяясь своими головками о резиновые кольца 22 на сварной полке Б. ограничивают падение трамбовок. Это ограничение, в зависимости от высоты изготовляемых камней, регулируется посредством установочных гаек 13.

Цикл IV. Освобождение готовых камней от формы. При освобождении нз формы готовые камни остаются на своих подкладках, лежащих на основании, и освобождаются от формы подьемом последней, причем в это время трамбовки остаются на готовых камнях, покрывая всю площадь бетона, для того, чтобы подъем формы не отразился на целости камня и его наружном виде.

Только после подъема формы трамбовки подымаются и удерживаются ловителем 54 в первоначальном положении.

Форма Г скреплена с ползунами 1 (фиг.1), скользящими по направляющим стойкам 60 и соединенными при помощи тяг 61 с рычагом- 8, вращающемся около точки 7 (фиг. 2). К рычагу прикреплен свободно,. вращающийся ролик 10, который скользит по эксцентриковому кругу 6, отлитому заодно с зубчатым колесом 5. Последнее, вращаясь на отдельном валу, сцепляется с шестерней 4 (фиг. 1 и 4), имеющей кулачковую . муфту и свободне сидящей на основном валу 59. I

При сцеплении кулачной муфты шестерни 4 с муфтой цепной звездочки 3 шестерня 4 передает вращение на зубчатое колесо 5 с эксцентриковым приливом 6. Этот, прилив поднимает ролик 10 и одновременно рычаг 8 и, при помощи тяги 9, форму Г. При перемещении эксцентрикового прилива ролик 10 займет последовательно положения 1, 11 и 111, -причем форма Г поднимается на 250 мм при одном полуобороте зубчатого колеса 5. При достижении роликом 10 крайнего верхнего положения шестерня 4 выключается, а ролик остается в том же положении.

Цикл V. Передача готовых камней от станка на канатный транспортер и подача подкладок под трамбовки.

На четырех цепных колесах 48 и 42 (фиг. 7), сидящих попарно жестко на валах 51 и 65 на расстоянии 900 лм друг от друга, натянуты две бесконечные цепи. Задний вал 65 установлен в подшипниках-салазках 64 и по мере надобности натяжение цепи может быть увеличено при помощи болтов 67.

На переднем,.валу 51 так же, но свободно, установлены ведомые роликовые колеса канатного транспортера, находящегося в, постоянном движении и служащего для транспортировки готовых камней на склад.

Цепной транспортер приводится в движение рычагом 47 и храповым колесом 44. Передвижением рычага 47 на 45= (на чертеже вправо) верхняя ветвь цепи захватывает специальными заплечиками подкладку и передает ее вместе с готовыми камнями на канатный транспортер, отвозящий их самостоятельно на склад, Одновременно с этим цепной транспортер принудительно, при помощи приваренных к цепям шипов 14, подает под рабочую часть с анка следующую подкладку из числа сложенных в ящике З.

Шипы приварены к цепи на строго определенном расстоянии друг от друга и имеют высоту меньшую, чем толщина подкладок.

Цикл VI. Опускание формы на по-. данную подкладку (фиг. 4). Йналогично циклу подъема формы опускание ее на, поданную подкладку происходит следующим образом. Шестерня 4 включается в муфту звездочки 3 и передает вращение зубчатому колесу 25. Ролик 10 скольжением по щ"центричному приливу 6 на зубчатом колесе 5 переходит из крайнего верхнего положения в нижнее, рычаг 8 опускается и одновременно опускается самая, форма на деревянную подкладку.

Для очистки трамбовок у передней стены дозировочного ящика к верхней грани укреплен нож 46, вращающийся на валу 48. При обратном ходе этого ящика: нож прижимается пружинами 45 ко дну трамбовок 20 и своим скольжением очищает их от прилипших частиц бетона в период цикла Х.

Предмет изобретения.

1. Ударный пресс для изготовления бетонных камней, отличающийся тем, что он анабйен, кроме механизма для трамбования, механизмом для встряхивания формы при помощи кулачкового эксцентрика 19, включаемого во вращение посредством муфты 27 шкива 28 и рычагов 12, ll и 15, и при помощи рычага 16, подвески 70, рычага 33, вала 36, рычага 32 и передвижек 30 и 35 поднимающего форму, падающую затем под влиянием собственного веса (фиг. 1 и 5).

2. В прессе по и. 1 механизм для загрузки формы бетоном при помощи подвижного бездонного мерного ящика Е, состоящий из двух зубчатых реек 40, между которыми находится поочередно сцепляющееся с каждой из них зубчатое колесо 34, причем секторный затвор 37 имеет противовес 38 и палец 39, сцепляющийся со стойкой 4о мерного ящика (фиг. 3).

З,.B прессе по пп. 1 и 2 механизм.: для производства трамбования, включаемый в работу перестановкой рычага 72, сближающей фрикционные ролики, поднимающие доску 63, к которой подвешена общая рама трамбовок 20, снабженная выключателем для отведения рычага 72 в нерабочее положение по достижении полной высоты подъема„ а для удержания трамбовок в поднятом положении предназначен ловитель 54 (фиг. б).

4. В прессе по- пп. 1 — 3 механизм, для освобождения готового камня от формы с применением рычага 8;-связан-: ного тягами 9 с формой и снабженного свободным роликом 10, для под;- ятия которого служит эксцентричный прилив 6 на зубчатом колесе . 5, сцепленном с шестерней 4, муфта которой сцепляется с муфтой цепндй звездочки 3 (фиг. 4).

5. В прессе по пп. 1 — 5 применение рычага 47, предназначенного для приведения в движение, при помощи храпового колеса 44, ведущих колес цепного и канатного транспортеров, для уведения готовых камней, для захватывания подкладок которых цепной транспортер снабжен шипами 14 (фиг. 7).