Машина для формования асбоцементных чашек конической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 47

ЪО

6Io 41418

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ машины для формования асбоцементных чашек конической формы.

К авторскому свидетельству Т. В. Бураченко, заявленному 8 мая

1933 года (спр. о перв. М 128383).

О выдаче авторского свидетельств опубликовано 31 января 1933 года. (4C4) Изобретение имеет в виду увеличение производительности при формовании асбоцементных чашек конической формы, например, применяемых при сборе живицы. Формование чашек в предлагаемой машине производится при помощи двух дисковых, расположенных один над другим транспортеров, один из которых несет шарнирно укрепленные дырчатые формы с противовесами, удерживающими их в определенном положении, а другой, вращающийся с той же скоростью,— сплошные конические штампы, входящие в формы с асбоцементной массой. Последняя поступает в формы из дозировочного аппарата, состоящего из цилиндра с поршнями, периодически передвигаемыми для выпуска определенной порции массы системой рычагов под действием находящихся на несущем дисковом транспортере кулачков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вертикальный поперечный разрез машины.

В станине 4 установлены друг над другом два горизонтальных вала 2 и 14, на которых укреплены два дисковых транспортера 1 и 13. Нижний дисковый транспортер 1 несет на осях 9 дырчатые формы 10 с противовесами П, удержи-, вающими их в отвесном положении.

Формы 10 имеют сетчатые вкладыши 12 и снабжены отверстиями для выпуска воды, которая удаляется из асбоцементНоН массы по винтообразным каналам, имеющимся как на поверхности вкладыша, так и формы. На оси 9 каждой формы 10 насажена шестеренка 42, сцепляющаяся при занимании формой нижнего положения с неподвижной зубчатой рейкой 43 и служащая для опрокидывания формы.

На верхнем дисковом транспортере 13 на осях 17 шарнирно подвешено такое же число сплошных конических штампов 18, снабженных направляющими 60, которые скреплены с кольцом 61, отжимаемым пружиной 62 и предназначаемыAt для удержания отжатой асбоцементной массы в форме при вынимании штампа.

Асбоцеьгентная масса приготовляется в мешальном бачке 20, где асбоцемент смешивается с водой мешалкой 21 и шнеком 22. Под мешалкой расположен резервуар 25, из которого масса поступает в зазор между двумя поршнями .

35 — 36 распределительного цилиндра 37.

Для передвижения поршней 35 — 36 шток 34 шарнирно связан с рычагом 33, который, в свою очередь, шарнирно соединен тя ой 32 с рычагом 30, несущим на конце ролик 29. Последний при движении дискового транспортера 1с кулачками 28 задевает за них и приводит в движение указанную систему рычагов.

Обратное движение происходит под действием пружины 63.

Цилиндр 37 снабжен внизу отверстием

39 для выливания находящейся между поршнями 35 — 36 асбоцементной массы на жолоб.27, с ко îðîãî масса по подпружиненному лотку 5 поступает и форму 10.

При вращении дисковых транспортеров 1 и 13 конические штампы 18 вхо.дят во вкладыши 12 форм 10 и посте- пенно отжимают воду из массы, пока форма не займет наивысшего положения, после чего штамп выходит из формы.

Когда форма?0с вкладышем и с асбоцементной чашкой занимает нижнее положение, то она своей шестерней 42 переворачивается, причем вкладыш 12, стремящийся под действием собственного веса выпасть из формы, удерживается стальной пластинкои 44, пока форма 10 не опрэкинется окончательно, после чего вкладыш несколько опу:стится и краями 64 задержится в днище формы, а отформованное изделие освободится и станет на полку 45, которая расположена на пружине 46.

Пружина 46 от веса изделия сжимается и асбоцементная чашка выходит из вкладыша 12. Пройдя рейку 43, форма становится в прежнее положение,,а ко.нуснай асбоцементная чашечка принимается вручную с полки 45.

Для лучшей прессовки применена рычажная система 47, при помощи которой нажимается подшипник ?5, находящийся в параллелях 48.

Движение машины производится следующим образом. Рабочим шкивом 50 вращается вал 51, на котором насажена малая шестерня 52,сцепляющаяся с большой шестерней 53. По:ледняя вращает точно такую же шестерню 54. Шестерни

53 — 54 находятся на осях галов 2 и ?4, на которых находятся дисковые транспортеры 1 и 13.

Предмет изобретения.

1. Машина для формования асбоцементных чашек конической формы, например применяемых для сбора живицы, с двумя несущими формы и штампы дисковыми транспортерами, отличаloKIàÿñÿ тем, что в качестве формующих матриц применены шарнирно прикрепленные к нижнему диску транспортера, снабженные противовесами, дырчатые формы 10 с сетчатыми вкладышами 12, а к верхнему диску прикреплено такое же число шарнирно подвешенных»а осях 17 сплошных конических штампов

?8, снабженных направляющими 60, скрепленными с отжимаемым пружиною б2 кольцом 61, служащим для удерживания отжатой асбоцементной массы при вынимании штампа.

2. При машине по п, 1 применение дозировочного аппарата, состоящего из расположенного под резервуаром 25 (фиг. 1) цилиндра с поршнями 35 — 36, периодически передвигаемыми посредством системы рычагов 30 — 34, находящихся под действием кулачков 28 и пружины 63.

3. При машине по п. 1 приспособление для опрокидывания форм 10 посредством насаженной на оси каждой формы шестеренки 42, сцепляющейся с неподвижной зубчатой рейкой 43.

Б авторско11т свидетельству T. В. Ьт аченко ¹ 41418 иг

Эксперт А. Л. . Соколов

Редактор П. А. Петров

Тпп. „Печ. Труд". Зак. 2434 — ОО