Первибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49

1419

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСЙНИЕ первибратора.

К авторскому свидетельству Д. Е. Резникова, заявленному 11 февраля

1934 года (спр. о перв. № 142189), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. ¹ 142187).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года. (405) В предлагаемом первибраторе на валу электродвигателя заклинен диск с кулаками, воздействующими п ри вращении на кулаки другого диска, неподвижно скрепленного со стенкой стакана; последний упруго сочленен с электродвигателем и получаеттаким образом вибрирующее движение.

В другой форме выполнения первибратора электродвигатель упруго сочленен посредством пружины с колпаком первибратора, надетым на стакан..

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез первибратора; фиг. 2— вид снизу верхнего диска; фиг. 3 — вид его сбоку по стрелке А; фиг. 4 — то же по стрелке В; фиг. 5 — вид сверху нижнего диска; фиг. 6 — вид его сбоку; фиг. 7— вертикальный разрез первибратора в другой форме выполнения.

Первибратор состоит из стакана 1, которому сообщается вибрирующее движение, и связанного со стаканом колпака 2, в котором помешен электродвигатель 3, питаемый током по проводу 11. С колпаком 2 и находящимся

-в нем электродвигателем Зстакан 1 упруго сочленен посредством пружин 7 и щитка 5 с лапками. Внутри стакана к его стенке неподвижно прикреплен диск 8 (фиг. 5, 6) с кулаками, обращенными вверх. На валу электродвигателя 3 заклинен диск 4 (фиг. 2 — 4) с обращенными вниз кулаками, прижимаемыми пружинами 7 к диску 8.

При работе электродвигателя диск 4 вращается и, скользя своими кулаками по кулакам диска 8, сообщает стакану 1 вибрирующее движение, передающееся окружающему первибратор бетону.

В нижней части стакана помещается соответствующий груз, больший веса верхней части первибратора, благодаря чему устраняется перевертывание первибратора, опущенного в бетон.

В другой форме выполнения первибратора, изображенной на фиг. 7, электродвигатель помещен в самом стакане 1 и упруго связан с колпаком 2 первибратора посредством пружины 6.

Предмет изобретения.

1. Первибратор, отличающийся тем, что для сообщения вибрирующего движения его стакану 1 применен заклиненный на валу электродвигателя диск 4 с обращенными вниз кулаками, предназначенными скользить по обращенным вверх кулакам диска 8, неподвижно скрепленного со стенкой стакана 1, упруго сочлененного с электродвигателем посредством пружин 7.

2. Форма выполнения первибратора по п. 1, отличающаяся тем, что электродвигатель упруго сочленен с колпаком первибратора посредством пружины 6.

В авторскощ свидетедьствт Л. Е. Резникова М 41419 и 2

Яг7 1

8vtt3

I и

БОГА

Эксперт. В. В. Звальд

Редактор А. А. Денисов

Тип. „Печ. Труд . Зад. 2434—