Ручной первибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г № 4142О

Класс 80а, 49

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСпНИЕ ручного первибратора.

К авторскому свидетельству Н. Н. Максимова, заявленному 6 апреля

1934 года (спр. о перв. ¹ 145337).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (406) Действие предлагаемого первибратора основано на периодическом изменении воздушного давления внутри цилиндрической резиновой трубки.

Переменное давление вызывает колебания стенок трубки и эти колебания передаются окружающему первибратор бетону.

Так как вибрации предлагаемого первибратора вызываются не с помощью ударов колеблющейся массы, а непосредственным давлением воздуха на стенки трубки, то частота вибраций может быть достигнута достаточно большой при сохранении значительной силы ударов, и давление воздуха распространяется равномерно во все стороны, благодаря чему колебательные движения первибратора не передаются на рукоятку прибора и не оказывают утомляющего действия на работающего с первибратором.

Из возможных недостатков предлагаемого пер вибратора можно указать на быстрый износ резиновой трубки, колеблющейся внутри бетона, но насколько существенен этот недостаток, в смысле продолжительности срока службы резиновой трубки, возможно установить лишь опытным путем.

На чертеже фиг. 1 .изображает вертикальный разрез ручного первибратора по ab фиг. 2; фиг. 2 — поперечный разрез его по I — I фиг. 1; фиг. 3 — то же по II — И фиг. 1; фиг. 4 — то же по Ш вЂ” П1 фиг. 1; фиг. 5 — вид сбоку с частичным разрезом золотника; фиг. б — вертикальный разрез его; фиг. 7 — вид его сверху.

Воздушный шланг от компрессорной сети навертывается на патрубок под рукояткой 6 штанги первибратора. Сжатый воздух псступает во внутреннюю трубку 7 штанги и давит на находящийся в нижнем конце трубки торец поршенька 2 золотника 4.

Последний, переместившись вследствие этого давления вниз, открывает доступ воздуха внутрь резиновой трубки через канал 12, одновременно перекрывая своей широкой частью отверст; я выходных каналов 71.

Сжатый воздух, входя в замкнутый объем, ограниченный стенками снабженной наконечником трубки 1, раздувает последние и оказывает давление на ни>кний торец поршенька 2 золотника.

Так как диаметр этого торца больше диаметра верхней части поршенька, то при повышении давления внутри резиновой трубки поршенек 2 переместится вверх, перекроет доступ сжатого воздуха и откроет выходные каналы !1 для выпуска отработанного воздуха в кольцевое пространство между внутренней 7 и наружной 10 трубками, сообщающиеся с помошью ряда отверстий 14 в верхнем конце (под рукояткой) с атмосферои.

Давление воздуха на верхний торец поршенька 2 снова превысит давление на широкий нижний его торец и цикл движения поршенька 2 повторится в том же порядке. Вследствие периодического впуска и выпуска сжатого воздуха в ограниченный резиновой трубкой объем стенки трубки придут в колебательное движение с частотой, зависящей от давления воздуха в компрессорной сети, массы поршенька - прерывателя, жесткости стенок резиновой трубки ит. и.

Для регулировки доступа сжатого воздуха во внутреннюю трубку 7 штанги канал патрубка перекрывается цилиндрическим золотником, вращающимся вместе с рукояткой 6. При обороте рукоятки 6 сечение отверстия для прохода воздуха меняется от полного закрытия до максимальной величины, соответствуюшей не стесненному сечению входного канала.

Положение рукоятки 6 фиксируется плоской пружиной 9, входящей в тот или иной прорез в выступающем бортике рукоятки.

Для изменения разности давления на узкий и широкий торец поршенька 2 на него с помощью спиральной пружины 3 производится дополнительное давление. Регулировка этого давления осуществляется укорочением или удлинением пружины при помощи упирающейся в свободный конец пружины штанги 5.

Имеющаяся на верхнем конце этой штанги винтовая нарезка, при вращении рукоятки 6, ввертывается внутрь тела последней.

Для изменения степени открытия выхлопных отверстий 14 на верхний конец внешней трубки 10 штанги навернута муфта 13, которая при вращении закрывает одно за другим четыре выходных отверстия 14, расположенные по винтовой линии. Положение этой муфты фиксируется нижним концом плоской пружины 9, входящей в прорез в стенке муфты.

Этими тремя приспособлениями может регулироваться частота колебаний, их амплитуда и мощность.

Предмет изоб ретения.

Ручной первибратор для бетонирования в узких местах, отличающийся тем, что для сообщения вибрации бетону предназначена резиновая трубка 1, стенкам которой сообщается пульсирующее движение сжатым воздухом при помощи золотника, поршенек 2 которого нагружен пружиною 3, Б авторскому свидетельству Н. H. Максимова Я 4142О юие! тдиг Г

Эксиерт Л. B. Эвальд

Редзктор Л. А. Денисов

Ти.—;. „Печатный Труд . Зак. 3025 — 4М