Способ изготовления бетонных полов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 30b, 21 1тя

Я ( о ф14®

ОПИСЯНИЕ способа изготовления бетонных полов.

Изобретение касается устройства бетонных полов, у которых в состав верхнего слоя бетона вводятся стальные стружки с целью его усиления.

По предлагаемому способу стальную стружку, являющуюся отходом металлообрабатывающих заводов и загрязненную машиным маслом с целью удаления последнего, подвергают прокаливанию в течение 30 — 45 минут, на кузнечных горнах с последующей просевкой через сито с отверстиям 5 — б мл.

Песок, применяемый для металлоцемента, должен быть чистым и иметь модуль крупности в проделах 2,4 — 2,5.

Наиболее лучшие показатели прочности были получены при мелкой стальной стружке при следующей дозировке по ооъему: 1: 0: i (цемент: песок: стружка).

Добавка песку в количестве /4 объема дает 18% экономии цемента и 18О((а экономии стальной стружки, но при этом получается несколько пониженная по некоторым показателям прочность металло-цемента. При наличии материалов, имеющих другие характеристики, чем те, которые были указаны выше, рекомендуется поставить специальное лабораторное исследование.

Способ приготовления металло-цементной массы подобен обычному способу приготовления растворов; при небольшом объеме работ в количестве

1 — 2 л плотной массы металло-цемента в смену достаточно применять ручной способ приготовления замеса.

Водоцементное отношение металлоцементного раствора принимается в пределах 0,28 — 0,35, в зависимости от качеств и количества составных частей раствора.

Консистенция металло-цементной массы должна быть жесткой, с углом стекания по столику Скрамтаева 38 — 39 .

Настилка металло-цементной массы требует опытных бетонщиков, причем главнейшие ее операции заключаются в следующем: а) тщательное устройство подготовки из жесткой бетонной массы с сильным трамбованием, с обработкой верхней поверхности подготовки специальной тра ибовкой, оставляющей углубления; эти углубления служат для обеспечения возможно более крепкого сцепления металлоцементной массы с подготовкой;

6) настилка металло-цементной массы под правйло с усиленной трамбовкой, с затиркой, с железнением.

При настилке металло-цементных полов делаются температурные швы по особой конструкции, в местах расположения температурных швов сооружения; (устраиваются временные рабочие раз(415--416) К авторскому свидетельству Б. А. Сиоляна, И. В. Левина, И. И. Борксова, С. И. Данилова, P. Н, Соловьева и А. В. Урбаноаича, заявленному 4 ноября

1933 года (спр, о перв. № 137145).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. рывы для обеспечения усадки металло- l цемента; устраиваются рабочие стыки

1 при перерывах работы на короткое время.

В первое время после настилки металло-цемента должны быть приняты меры по надлежащему уходу за свежим, металло-цементным покрытием: ограждение места работ, посылка через 24 часа ! слоем древесных опилок с периодиче- ской их поливкой и проч.

Главнейшие данные о прочности металло-цемента сводятся к следующему (приводимые ниже цифры относятся к нескольким опытным сериям образцов, изготовленных на цементе марки „0, возраст образцов — 28 дней): а) прочность на сжатие:

172 кг/сл- при дозировке 1:3:О (ц ментный образец)

290 кг1слР при дозировке 1: О:1

Повышение прочности

72 100 = б8% б) истираемость по высоте металлоцементных образцов при истирании на машине ймслера при 400 оборотах диска, на вольском нормальном песке.

0,1803 см при дозировке 1:3:О (цементный образец)

0,0631 ся при дозировке 1: О: 1

Повышение прочности

0,1803

О,О831 в) прочность на растяжение (восьмерок)

23,3 кг/см при дозировке 1:3:О (цементный образец)

41,2 кг1слР при дозировке 1:О:1

Повышение прочности

41,2 — 23,3 100 =- 77 о

23,3 г) прочность на удар (испытание на копре Педжа специально приготовленных цилиндриков размерами . высота—

2,5 см, диаметр — 2,5 сл).

Показатель 2,10 при дозировке1: 3: О (цементный образец) показатель10,85 при дозировке 1: О: 1

10,85

Повышение прочности —." — = 5,2 раз

> д) образцы металло-цемента выдержали 25-кратное замораживание при температуре — 20" е) образцы металло-цемента показали достаточную стойкость против действия различных кислот.

По опытам металло-цементный слой дозировки 1:О:1, толщиной 15 мл, при цементе марки „000", в возрасте 2 мес., на бетонной подготовке толщиной около

70 лгм (сделанной на цементе марки„О ), разрушается под давлением б300 кг, причем это давление производится на чугунное колесо от тележки, имеющее диаметр

130 млю и не обтянутое резиновой шиной.

Основываясь на ряде подобных опытов, можно делать металло-цементное покрытие пола толщиной 8 — 10 млг, но по условиям производства работ осторожнее давать толщине металло-цемент-ного покрытия 12 мм.

Произведенные опыты устройства сталебетонных полов на хлебозаводах показали, что такой пол вполне заменяет полы из чугунных и стальных плит и может найти широкое применение на других промышленных предприятиях, так как он значительно прочнее полов цементных, асфальтовых, из метлахских плиток и проч.

Предмет изо брет ени я.

Способ изготовления бетонных полов с прибавлением в состав верхнего слоя бетона стальной стружки, отличающийся тем, что стальную стружку, получаемую с токарных станков, перед употреблением подвергают прокаливанию, с целью удаления машинного масла.

Эксперт и редактор П. Л. Петров

1ип. „Печатный Труд". Зак. 3026 — 4M