Инъектор для искусственного закреплениягрунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4l43SO

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.12.7il (21) 1724688 29-14 с присоединением заявки Ы— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.II.1974. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 26Л 11.1974 (51) М. Кл. Е 02d 3!14

Государственный комитет

Совете Министрвв СССР во делом ивооретений и открытий (53) УДК 624.138.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Е. Лаптин и В. В. Чепелев (71) Заявитель (54) ИНЪЕКТОР ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ГРУНТА

Изобретение относится к искусственному закреплению грунтов и грунтовых оснований химичесиими,или электрохимическими метода,ми.

Известны инъекторы для искусственного закрепления грунта, включающего корпус с отверспиями, .расположенными в канавках, образованных на боковой поверхности корпуса, и приспособление,для перекрытия отверстий.

Однако в известных инъекторах не обеспечивается возможность прорыва закрепляющего раствора на поверхность грунта вдоль опразующей инъектора.

Предлагаемый инъектор отличается от известных тем, что канавки образуют на боковой поверхности корпуса винтовую линию, а приспособление для перекрытия отверстий выполнено в виде ленты из фильтрующего материала, например из хлопчатобумажной ткани, уложенной в винтовую канавку. Это позволяет и|сключить прорыв закрепляющего раствора на поверхность грунта.

На чертеже изображен предлагаемый инъектор без ленты.

Инъектор включает в себя корпус 1 с отверстиями 2, расположенными в канавках 8.

Корпус содержит наконечник 4, рабочие секции 5 и головную секцию б.

Наконечник выполнен из стали и предназначен для предохранен ия внутреннего объема,раоочих секций от заполнения прунтом, а также для уменьшения усилий при погружений инъектора в грунт.

Рабочие секции выполняются различной длины, например 500, 1000, 1500 лл из цельíopsiнутых стальных труб диаметром 40—

80 лл. Секции между собой соединяются

10 трубчатыми ниппелями 7. Количество и размер соединяемых рабочих секций в одном электроде обуславливается мощностью закрепляемого горизонта слабого грунта.

На боковой поверхности рабочих секций

15 устроена винтовая канавка шириной 10 лл, с шагом 25 — 30 лл. Вдоль выточки через

25 — 30 лл расположены сквозные отверстия для выхода из внутреннего объема инъектора в грунт закрепляющего раствора. В винтовой

20 выточке по всей ее длине располагается лента, например из пористой ткани, выполняющая роль эластичного токопро водящего клапана при электрохимическом закреплении грунта. Винтовая канавка с обоих концов ра25 бочих секций оканчивается кольцевыми проточками, необходимыми для заделки защитной ленты. Наличие винтовой канавки обеспечивает вращение электрода-пнъектора вокруг продольной оси при погружении, что значизо тельно улучшает его контакт с гр нтом и ()r) 414360

Предмет изобретения

Составитель Л. Ларина

Текред Л. Богданова

Редактор С. Титова

Корректор А. Степанова

Заказ 616

Изд, ¹ 441 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Рачшскаи паб., д. 4!5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент» снижает вероятность прорыва закрепляющего раствора вдоль образующей.

Головная секция предназначена для передачи мснлия на рабочие секции о т средств Iloгружения, а также для подвода закрепляющего раствора или отвода "-.ëåêòðîoñlloòè÷åñêè выделенной воды.

Головная секция выполнена с ниппелчми 7, упорным пояскоа4 8, .патрубками 9 и крышкой 10.

Патрубок предназначен для введения внутрь электрода закрепля1ощего раствора илн отвода электроосмотически выделяемой воды.

Клемма предназначена для,подключения электрода к электрической сети.

Упорный пояс предназначен для передачи усилия от бугеля, надеваемого на электрод при погружении и предотвращении головки от механического повреждения и наклона.

Крышка предназначена для предохранения внутренней полости электрода от засорения, а также для ее герметизации при нагнетании в грунт закрепляющего раствора.

Инъектор может использоваться при про5 ведении работ по химическому и электрохимическому закреплению грунтов с целью улучшения их физико-механических свойств.

Инъектор для искусственного закрепления грунта, включающий корпус с отверстиями, расположенными в канавках, образованных ,15 на боковой поверхности корпуса, и приспособление для перекрытия отверстий, отличаюи ийся тем, что, с целью исключения прорыва закрепляющего раствора на поверхность грунта, канавками образуют на поверхности корпу20,са винтовую линию, а приспособлвние для перек рытия отверстий выполнено в виде ленты из фильтрующего .материала, яа1пример из хлопчатобумажной ткани, уложенной в винтовую канавкч