Шаровой клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е () 4l4405

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 05.06.72 (21) 1793152/22-3 с присоединением заявки Ме— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.02.74. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 22.08.74 (51) гЧ. Кл. Е 21Ь 41/00

Государственный камитет

Саввтв Министров СССР па делам изааретений и открытий (53) УДК 622.245.78 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Е. Доброскок, А. M. Папуловский и Ж. Д. Гренадерская

Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) ШАРОВОЙ КЛАПАН

Предмет изобретения

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленносги и предназначено для перекрытия центрального канала скважинного оборудования, например для раздельной закачки воды.

Известен шаровой клапан для перекрытия центрального канала скважинного оборудования, содержащий шахр, шток с головкой и центраторы.

Однако съем известного клапана с седла затруднен ири действии на,него большого усилия, возникающего при значительном перепаде давления.

С целью облегчения съема клапана с посадочного седла шар жесгко связан с патрубком, кснценгрично .размещенным относительно шгска, причем .патрубок и шар вьаполнены с каналам и, сообщающими при подъеме клапана п ространства над шаром и под ним.

На чертеже изображено предлагаемое устрой,сгво.

Оно состоит из шара 1 с каналом 2, к которому жестко прикреплен пагрубок 3. Внутply патрубка концентрично,размещен подпружиненный с помощью пружины 4 шток 5, соединенный с золотником б, а на другом его конце выполнена головка 7 под цанговый ловитель. Патрубок,снабжен центраторами 8 и отверсгием 9, образующим с,полостью патрубка 10 канал.

Устройство раоотает следующим ооразом.

Шаровой клапан устанавлсгвают в посадочное седло скважинного оборудования и созд",þò в центральном канале ггеобксдимое давленн"-, например путем, нагнетания жидкости. При помощи цангового ловителя, спускаемого в ценвральный канал скважинного оборудования, шаровой .клапан залавливают и под снмают. При этом |цанга ловителя захватывает шток 5 3а головку 7 и поднимает его. Когда золотник 6 поднимется выше от,верстия 9, подклапанпое пространство сообщнтся с надклапапны;f, давлетпкя нк сравняются, и клапан свободно снимется с посадочного седла.

Шаровой клапан для перегарытня центрального канала скважинного оборудования, содержащий шар, шток с головкой и центраторы, от.гичаюгиийся тем, что, с целью облег25 че.гия съема клапана с посадочного седла, шар жестко связан с патрубком, концентрично размещенным относительно штока, причем патрусок и шар выполнены с каналами, сообщающими,при подъеме клапана пространства над шаром и под ним.

414405

Составитель А. Папуловский

Техред T. Курилно Корректор М. Лейзерман

Редактор С. Бычихина

Тип. Харьк. < ил. пред. «Патент»

Заказ б21 Изд. Хе 435 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного Hoìèòåòà Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5