Устройство для перегрузки штучных предметов с бесконечного транспортера в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клтсс 81 е, 16Ф 1) х

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

34 н441

ОПИСАНИЕ устройства для перегрузки штучных предметов с бесконечного транспортера в тару.

К авторскому свидетельству Н. И. Самончика, заявленному

23 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127651).

0 выдаче авторского свкдетельства опубликовано 31 января 1935 года (572

Предлагаемое изобретение касается устройства для перегрузки штучных предметов с бесконечного транспортера в тару, установденную под транспортером на подвижной тележке. Сущность изобретения заключается в том, что для приведения несущей тару тележки в возвратно-поступательное движение под транспортером, в целях равномерной загрузки тары, тележка снаожена прикрепленной сбоку ступенчатой зубчатой рейкой, попеременно сц=пляющейся с шест рнями прямого и обратного хода, переключаемыми в крайних положениях тележки посредством расположенных по концам ее упоров, взаимодействующих с рычагом, сочлененным с отводкой.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство в плане; фиг. 2— то же в поперечном разрезе.

Под бесконечным транспортером 1 расположена тележка 2, колеса 3 которой движутся в направляющих 4, каковые могут быть выполнены и в виде рельсов. К кузову тележки с одной стороны прикреплена ст пенчатая зубатая рейка 5 с двумя полками а и б.

На одном валу 6 с ведущим барабаном транспортера насажены подвижные вдоль шпоночной канавки вала цилиндрические шестерни 7 и 8, причем шестерня 8 находится в постоянном зацеплении с паразитной шестеренкой 9.

Шестерни 7 и 8 снабжены сн":.ðóæè шайбами 10, когорые охватываются вилкой 11, снабженной расположенными на концах роликами 12; вилка 11 жестко соединена с рычагом 13 и может поворачиваться вместе с последним вокруг точки 14. Iîâîðà÷èâàíèå рычага 13 производится упорами 15, прикрепленными к стенкам тележки 2.

Действие предлагаемого устройства заключается в следующем. Перегружаемые предметы укладываются на движущееся полотно транспортера 1, которое выносит их к концевому барабану и сбрасывает в расположенную под транспортером тележку 2. Для того, чтобы каждый сбрасываемый с концевого барабана транспортера предмет укладывался на свободное место в тележке 2, послед-! няя приводится в движение вдоль транспортера посредством шестерен 7- 8.

Шестерня 8, сцепленная с паразитной шестерней 9, зацепляющейся при этом, г и iã га фиг.2,;; с зуочатай рейкой на полке.б, передвигает тележку в одном направлении вдоль транспортера. Когда вся тележка будет вь двинута из-под транспортера, расположенный на задней ее стенке упор 15 толкнет рычаг 13, повернет его вокруг точки 14 и повернет при этом вилку ll, каковая упрется расположенным на одном ее конце роликом 12 в шайбу 10 шестерни 8 и, скользя этим роликом вдоль радиуса шайбы при поворачивании рычага 13, сдвинет шестерни 7 — 8 в шпоночной канавке вала 6.

При этом шестерни 8 — 9 расцепятся с зубчатой рейкой полки б, а шестерня 7 сцепится с рейкой полки а, вследствие чего тележка начнет двигаться в обратном направлении до тех пор, пока расположенный на другой ее стенке упор 15 вновь не толкнет рычаг 13, котсрый сдвинет шестерни 7 — 8 и сцепит шестерни 8 — 9 с зубчатой рейкой полки б, после чего тележка будет двигаться в первоначальном направлении, совершая таким образом колебательное движепи под транспортером.

Для того, чтобы перегружаемые предметы укладывались в тележке в нескольЭксперт и редактор В. В. Елисеев ко рядов по высоте, Днище тележки покоится на пружинах 15, опускаясь под тяжестью укладываемых в тележку предметов на высоту одного ряда предметов при загрузке ими тележки, двигавгпейся в одном направлении.

Предмет изобретения.

1. Устройство для перегрузки штучных предметов с бескойечного транспортера в тагу, установленную на подвижной под транспортером тележке, отличающееся тем, что для приведения тележки в возвратно-поступательное движение в целях равномерной загрузки тары, тележка снабжена прикрепленной сбоку ступенчатой зубчатой рейкой 5 с полками а и б, попеременно сцепляющейся с шестернями 7 и 9 прямого и обраТного хода.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что переключение шестерен прямого и обратного хода в крайних положениях тележки производится вилкой 11, сочлененной с рычагом 13, попеременно взаимодействующим с прикрепленными па концам тележки упорами 15.

Тип. „I1ромполиграф-. тдмй;адская, 12, 3ак 2о9