Пружинный амортизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСЕВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 312996 (22) Заявлено 02.08.?1 (21) 1684021/26-9 (51) Ч. Кл. F 16f 9/30

Н 05 5/02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (32) Приорптет—

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликова ния описания 04,07.1974 (53) УДК 621-567.1 (088.8) (72) Авторы изобрете н ия

С. А. Громов и В. А. Кудрявцев (71) Заявитель (54) ПРУЖИИНЫЙ АМОРТИЗАТОР

Изобретение относится к устройствам для защиты радиоэлектронной а ппаратуры от вибраций и уда ров.

Известен пружинный амортизатор (авт. ов. № 312996),с витой пружиной из трубки с расположенным внутри нее фрикционным элементом, ось которого со впадает с осью витков.

В известном амортизаторе фрикционным элементом служит гранулированная засыпка.

Зерна засыпки, соприкасаясь друг с другом и .с внутренней поверхностью трубки, гасят колебани я.

Пружинна .извест|ного амортизатора при заданной жеспкости,и меет ослабленное поперечHIoB сечение. Это препятствует применению устройства в качестве амортизатора радиоэлектрон ной аппаратуры при предельных ходах (и,п ри длительных л инейных, вибрационных и уда рных воздействиях.со стороны основ11bIx носителей (наземный, морской,и воздушный транспорт) .

С целью упрочнен ия устройства по aâò. с в. № 312996,и расширения области его п рименения предлагается а,мортизатор, фрикци онный элемент кotoipor . вьгполнен в виде прутка,,пл опно прижатого к.его;внупренней поверхности. ,Вибро- и ударопрочность предлагаемого пружинного амортизатора в зонах резонансных воздействий в 2 — 3 раза выше этих характери стик известных амортизаторов.

Пресдлагаемыи амо1ртпзатор гасит колеоания благодаря трению наружной поверхности .:прутка о внутреннюю поверхность трубки, которое создает высокую степень гашения совместно с внутренними потерямп в материалах пружины и фрикционного элемента.

Устройство изображено на чертеже

10 П ружина 1 (впнтовая пли спиральная) представляет собой на витую пустотелую трубку,из упругого металлического сплава, например стали ЗОХГСА. К внутренней поверхности пружины прижат пруток 2 нз упруго-пластичного материала, например,дюралевого сплава, или .из упругого материала, например пружинной стали. Одним концом пружина связана через стакан 8 с амортизируемым объектом 4, другим концом — через старикан 5 — с основа2о нием носителя 6.

Пруток 2 плотно, прижат к,внутренней noIBppx(H0cT;r пружины танским образом, что его ось не совпадает с осью витков пружины. в результате чего с противоположной стороны о бразуется зазор Л. Этот зазор может быть от:нескольких микрон до 70 — 80% от внутреннего диаметра трубки, причем жесткость,пружины,и введенного внутрь нее прутка должны отличаться друг от д руга не менее чем на 20 — 30%. В процессе колебаний в предла(i1) 414445

Предмет изоб ретен ия

А -А

Составитель С. Громов

Техред С. Громов

Корректор Т. Гревнова

Редактор В. Федотов

Заказ 617 Изд. № 449 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» гаемом амортизаторе,про исходит интенсивное кошструкционное демпфирование вследствие трения наружной по верхноспи прупка о внутреяпюю полость пружины. Энергия колебаний поглощается также благода р я внутренним потерям в материалах прутка IH пружины, Технология получен ия предлагаемого,пружинного амортизатора гьрактически не 0T;IHчается от технолопии нав ивки обычных в инToIBbIx (спи ралыных) пружин.

При деформациями а мортизатора внешняя нагрузка вооприн игмаепся не только п ружиной, Но и прутком 2, что существенно упрочняет его и тем самым расширяет о|бласть его применения. Амортизатор обеспечивает высокую эффективность гашения,колебаний,,повышает в два-три раза вибро- и уда ропрочность, По сравнению с извест нымя амортизаторами предлагаелмый пружинный амортизатор игмеет еще сзледующле преимущества:

1) значительно упрощаютоя конструкция

5, (не надо заделывать концы пружины) и сборка;

2) .иоключа,ется необходи.мость,в обслуживании амортизатора.

Пружинный амортизатор irro авт. св. № 312996, отличающийся тем, что, с целью

его упро-щения, фракционный элемент выполнен в виде прутка, прижатого к его внутренцей поверхности.