Узел гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Чв

? В г

Ь". Б,г1ИО ГРЩ

" митетв по: .М. 1 . г@ те ь,—,, 1

»;:..

Класс 8+а-, ;Д=?? (. /

Гб»6 3 ???.7

Я 41450 ф1 в

ABTOPCKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСННИЕ узла гидротехнических сооружений.

К авторскому свидетельству. Н. А. Григоровича, заявленному 31 мая

1934 года (спр. о перв. № 148444). опубликовано 31 января 1935 года.

0 выдаче авторского свидетельства

Предмeò изобретен ия. (425 — 426) Известны способы предуп реждения попадания донных наносов в водозаборное сооружение путем образования перед ним винтообразного движения струй желаемого направления с помощью различных устройств или с помощью соответствующего расположения заборного сооружения, как, например, с помощью расположения заборного сооружения у поворота реки и направления его l фронта нормально или почти нормально I к оси реки. Также известно, само по себе, расположение плотины косо по I отношению к оси реки,

Новизна предполагаемого узла сооружений заключается в том, что заборное сооружение расположено у того берега реки, с которым плотина образует острый угол со стороны верхнего бьефа и плотина имеет донные отверстия. Благодаря такому расположению сооружений имеется в виду создать указываемое выше винтообразное движение струй в потоке с направлением донных скоростей к плотине в донные отверстия, . а поверхностных — к водозаборному со- оружению и, следовагельно, предохранить водозаборное сооружение от попадания в него донных наносов.

На чертеже показана схема расположения сооружений в плане.

Плотина 1 с донными отверстиями 2 расположена косо по отношению к оси 3 реки. Водозаборное сооружение 4 канала 5 расположено нормально или почти нормально к оси реки у того берега, с которым плотина образует острый угол со стороны верхнего бьефа.

При пропуске потока частично в отверстие заборного соору?кения, частично сквозь отверстия плотины, в потоке возникает поперечная циркуляция. При этом донные токи 7, влекущие донные наносы, изгибаются и направляются в отверстия плотины, а поверхностные токи, свободные от донных наносов, направляются в заборное сооружение. При указанном положении плотины ее отверстия используются для сброса в нижний бьеф избыточных расходов реки и вместе с ними донных наносов, в связи с чем имеется в виду избежать необходимости выполнения в заборном пороге специальных, дорогих и не всегда удовлетворительно работающих устройств для борьбы с донными наносами.

Узел гидротехнических сооружений, в котором плотина расположена в плане косо по отношению к оси реки, а фронт заборного сооружения — нормально или почти нормально к этой оси, отличающийся, тем, что заборное сооружение расположено у того берега реки, с которыми плотина образует острый угол со стороны верхнего бьефа, и плотина имеет донные отверстия, с целью образования винтообразного движения струй в верхнем бьефе с направлением донных скоростей к отверстиям плотины, а поверхностных — к водозаборному coopyi жению.

:=1ксиерт и редактор Н. А. Чплачвв

Тип. „Печ. Труд". Зак 2499 — 400