Способ предохранения гавани по льду от замерзания и устройство гавани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г,„ )(, 5

Класс 84-а-, l451

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа предохранения оФ замерзания гавани во льду н устройства гавани.

К авторскому свидетельству А. А. Пороховщикова, заявленному 8 февраля 1934 года (спр. о перв. № 141897)

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (427) Изобретение относится к способам предохранения от замерзания гавани во льду и заключается в том, что освобожденную от льда поверхность воды покрывают плавающей жидкостью, не замерзающей при низких температурах климата.

В качестве такой жидкости может служить, например, нефть, к которой могут быть присоединены химические вещества, препятствующие горению.

В выходах из гавани в ледяные каналы можно установить ворота, препятствующие выходу жидкости в канал.

Для предупреждения выноса жидкости из гавани и наноса в гавань шуги, кусков льда и т. п. кругом гавани могут быть установлены ограждения, опущенные в воду.

На чертеже фиг. 1 изображает план гавани; фиг. 2 —, разрез по АА на фиг. 1.

Зимняя гавань представляет собою очищенную от льда акваторию 5, огражденную ледяным покровом 4, а также берегом 1 с примкнутой пристанью 3.

Поверхность воды покрыта изолирующим покровом 6, например нефтью. Во избежание потери последнел, в выходах из акватории в каналы 7 установлены ворота 8 и 9, а также ограждения 10, препятствующие уносу жидкости из гавани при сильном течении и наносу в гавань кусков льда, шуги и т. п.

Предмет изобретения.

1. Способ предохранения от замерзания гавани во льду, отличающийся тем, что свободную от льда поверхность воды покрывают плавающей жидкостью, не замерзающей при низких температурах климата.

2. В способе по п. 1 применение горючих жидкостей, к которым известным образом присоединены химические вещества, препятствующие горению этой жидкости.

3. Устройство гавани во льду, предохраняемой от замерзания способом по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в выходах из гавани в ледяные каналы установлены ворота S и 9 для предупреждения ухода изолирующей жидкости из гавани.

4. Устройство гавани по п. 3, отличающееся тем, что кругом гавани в воде установлены ограждения 10 для предупреждения выноса изолирующей жидкости as гавани и наноса в-гавань. шуги, кусков льда и т. п.

К а,вторсюму свидетельству А.А. Пороховщиюва № 41451

Фис2

Эксперт и редактор Н. А. Чихачев

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 2056