Патент ссср 414514

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

С эциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11.1972 (№ 1743488/23-26) М. 1 л. G Oln 3/02

G 01п 3/56 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изобретений н открытий

Приоритет

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 14Х1.1974

УДК 621.926.5(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Похвиснев, Ю. С. Юсфин, Б. Н. Жеребин, Ю. С. Карабасов, А. И. Истеев, Н. Г. Некрасов, В. М. Федченко и А. В. Антонов

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов

Заявитель

БАРАБАН ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОКСА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в коксовых и доменных цехах.

Известен барабан для испытания механической прочности кокса, содержащий цилиндрический корпус с торцовыми стенками и полками, располо>кенными на внутренней поверхности корпуса через интервалы 90 по всей длине барабана.

С целью более точного определения пригодности кокса для доменной плавки предлагаемый барабан снабжен цилиндром с гладкой внутренней поверхностью, расположенным соосно с цилиндрическим корпусом барабана.

Целесообразно цилиндрический корпус барабана и цилиндр с гладкой внутренней поверхностью выполнить с общей торцовой стенкой.

На черте>ке изображен предлагаемый барабан.

Барабан содержит корпус 1, общую торцовую стенку 2, полки 3, цилиндр 4 с полками, цилиндр 5 с гладкой внутренней поверхностью.

Для испытания пробу кокса делят на две равные части, одну из которых загружают в цилиндр с полками 4, а другую — в цилиндр

5 с гладкой внутренней поверхностью. При

B p 3 IQ e H I I E I б а р а о а н а I B CT b II p 06 bI кокса, Н а Х Одящаяся в цилиндре с полками, подвергается дроблению, а другая часть, находящаяся в цилиндре с гладкой внутренней поверхностью, — и стир а и ию.

Барабан дает возможность прп испытании кокса одновременно определять его дробимость и истираемость, т. е. более точно характеризовать пригодность кокса для домен10 ной плавки.

1. Барабан для испытания кокса, содержа15 щий цилиндрический корпус с торцовыми стенками и полки, расположенные на внутренней поверхности корпуса через интервалы

90 по всей длине барабана, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью более точного опреде20 ления пригодности кокса для доменной плавки, барабан снабжен цилиндром с гладкой внутренней поверхностью, расположенным соосно с цилиндрическим корпусом барабана.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, 2s что цилиндрический корпус барабана и цилиндр с гладкой внутренней поверхностью выполнены с общей торцовой стенкой.

414514

Составитель В. Майоров

Корректор Н. Лук

Тепрел 3. Тараненко

Редактор О. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1322/12 Цзд „,"о лб3 Тп1шж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5