Устройство для отвода шуги из канала и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Фч;-6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для отвода шуги из канала и т. и.

К авторскому свидетельству А. С. Baal/IOBa, заявленному 26 февраля

1934 года (спр. о перв. № 143019). °

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Изобретенное устройство предназначено для отвода шуги из канала и т. п.

В этом устройстве применен лоток, дно которого расположено ниже уровня воды в канале, а верховой обрез его расположен поперек оси канала. В лотке у верхового его обреза может быть устайовлен поворотный на горизонтальной оси щит для регулирования сбросного расхода воды.

На чертеже фиг. 1 изображает план устройства, установленного на прямом участке канала; фиг. 2 — то же на изогнутом участке канала; фиг. 3 — разрез по

<< на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по бб на фиг. 2.

Лоток 2 описываемого устройства устанавливается в канале 4, в котором возможен ход шуги. Дно лотка расположено ниже горизонта воды в канале так, чтобы захватывать большую часть плывущей шуги. Лоток имеет криволинейную форму в плане в том, случае, если устройство установлено на прямолинейном участке канала (фиг. 1 и 3), если же устройство установлено на криволинейном участке канала, то лоток имеет прямолинейную форму (фиг. 2 и 4).

В обоих случаях верховой обрез 3 лотка должен быть расположен поперек оси канала. Лоток должен иметь такой уклон и глубину захвата воды, чтобы в нем создавались достаточные скорости для разбивания шуг на мелкие части. Шуга вместе с захваченной водой направляется лотком в сброс, а основные расходы канала проходят под лотком.

Для регулирования сбросного расхода и глубины переливающегося слоя в зависимости от количества плывущей шуги в лотке у его верхового обреза может быть установлен поворотный на горизонтальной оси щит 1. Этот щит по ширине лотка может быть разделен на несколько секций для регулирования сбросного расхода по ширине, в зависимости от распределения плывущей шуги по ширине канала.

Все сооружение должно иметь размеры, не стесняющие живого сечения потока настолько, чтобы перед этим сооружением значительно уменьшились скорости и пблучился затор шуги.

Предмет изобретения.

1. Устройство для отвода шуги из канала и т. и., отличающееся применением сбросного лотка 2, дно которого расположено ниже уровня воды в канале, а верховой обрез 3 лотка расположен поперек оси канала.

2. В устройстве по и. 1 применение поворотного на горизонтальной оси щита 1, установленного у верхнего обреза лотка для регулирования сбросного расхода.

К авторскому свидетельству А. С. Вавилова № 41452 и

Эксперт и редактор Н. А. Чихачев фиг.3 г фиг. 4

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2574 — 400