Патент ссср 414554

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 414554

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски)т

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч.1972 (№ 1782126/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20Х1. 1974

М. Кл. G 02s 7/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621 396 96 3 621 396.669 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Поляков и В. В. Фединин

1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКРАТНОЙ ЧЕРЕСПEРИОДНОЙ

КОМПЕНСАЦИИ

Изобретение относится к радиолокации.

Устройство может быть использовано для защиты импульсных радиолокационных станций от пассивных помех.

Известны устройства для череспериодной компенсации пассивных помех, содержащие сумматор и линию задержки и инвертор в цепи обратной связи.

Цель изобретения — упрощение схемы за счет сокращения количества линий задержки до одной.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в него дополнительно введены модулятор, включенный на входе сумматора, и коммутатор, включенный между выходом сумматора и входом линии задержки, причем к цепям управления модулятором и коммутатором подключен генератор команд.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

Устройство состоит из модулятора входных сигналов 1, предназначенного для изменения веса входных сигналов от периода к периоду следования; генератора команд 2, запускаемого импульсами запуска радиолокатора; сумматора 3, выход которого с помощью коммутатора 4 подключается либо к выходу устройства, либо ко входу цепи обратной связи, которая включает в себя линию задержки 5 и инвертор 6.

Колебания с выхода приемника поступают на вход модулятора 1. Согласно номеру периода следования каждому сигналу. устанавливается свой вес, зависящий от кратности компенсации. Закон модуляции, формируемый в генераторе команд 2 (фиг. 2а), тоже зависит от кратности компенсации (фиг. 2б).

Модулированные сигналы поступают на сумматор 3, а затем через коммутатор 4 — на линию задержки 5. Задержанные на период следования и сдвинутые по фазе в инверторе

6 на 180, сигналы поступают на сумматор (фиг. 2в) и вновь на линию задержки, где задерживаются на два периода следования (фиг. 2г). На время периода, когда на сумматор поступают дважды задери анные сигналы, коммутатор разрывает цепь обратной связи и подключает выход сумматора к выходу устройства. С этой целью на коммутатор от генератора команд 2 поступает последовательность импульсов (фиг. 2 д) . Таким образом, напряжение с выхода устройства снимается через каждые два периода на третий. Его можно записать таким образом:

U,„„(t) = U,„(t) — 2U,„(t — Т) + U,„(t — 2T).

414554

0млулгсю

3crIIhlСМа

1 и г

=ЫЛ ссЕ сЫ

Составитель А. Туляков

Техред Т. Ускова

Корректор Т, Гревцова

Редактор Б. Федотов

Заказ 1366/14 Изд. № 468 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-36, Раушская наб., д. 416

Типография, пр. Сапунова, 2

Поскольку в каждом из периодов следования, поступающих на выход устройства, содержатся сигналы трех обрабатываемых периодов, съем напряжения с выхода устройства через два периода на третий практически не ухудшает отношения сигнал/шум, так как, если цель движется с оптимальной скоростью, схема череспериодного вычитания является и накопителем сигнала. При этом сигналы различных периодов накапливаются только в одном из каждых трех периодов следования на выходе устройства. В остальных двух периодах выходного напряжения содержатся в различных сочетаниях уже использованные для накопления входные сигналы различных периодов. Сложение колебаний одних и тех же периодов следования приводит как к накоплению сигнала, так и к накоплению шума.

Предмет изобретения

5 Устройство для многократной череспериодной компенсации пассивных помех, содержащее сумматор и линию задержки и инвертор в цепи обратной связи, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы за счет

10 сокращения количества линий задержки до одной, в него дополнительно введены модулятор, включенный на входе сумматора, и коммутатор, включенный между выходом сумматора и входом линии задержки, причем

15 к цепям управления модулятором и коммутатором подключен генератор команд.