Патент ссср 414581

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I458I

О П И C- А- НМЙ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски."

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от азт. свидетельства—

Заявлено 26.07.71 1682885/18-24

М. Кл. б 05g 15/00 с присоедннс:шем заявки №вЂ”

Государственный квинтет

Саавта Мнннстрав СССР аа делам нзовретеннй л открытий

Приоритет—

Опубли ова; о 05.02.74. Бюллетень Х2 5

Дата опублнксва ня описания 05.08.74.

УДК 621.316(088.8) Авторы изобретения В. А. Кулаков, Л. И. Пастернак, В. Н. Писаренко, В. П. Платонов

Е. Ю. Сентянин н А. И. Федоров

Заявитель

РЕЛЕЙНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано, например, для дистанционного управления по одному командному каналу рядом последовательных операций.

Релейные распределители, содержащие двухпозиционные дистанционные переключатели с неэлектрической блокировкой и нейтральные электромагнитные реле, известны.

Однако эти устройства работают недостаточно надежно.

С целью повышения надежности в работе распределителя в нем контактные группы переключателей образуют ветвящуюся цепь, вход которой подключен к одному полюсу источника сигнала и к общей точке обмоток переключателей, а.выходы — к обмоткам соответствующих реле и через замыкающие контакты этих же реле — к общей точке обмоток переключателей другие концы обмоток этих реле подключены к размыкающим контактам переключающей группы предыдущего реле, подвижные контакты этих групп объединены и подключены к другому полюсу источника пускового сигнала, а замыкающие контакты — к обмоткам дистанционных переключателей.

На чертеже приведена схема предлагаемого распределителя, Схема включает нейтральные электромагнитные реле Р,— Р„дистанционные переключатели ДП и ДП обмотки В и В дистанционных переключателей, замыкающие верхнше группы контактов, оомотки H дистанционных переключателей, замыкающие нижние группы

5 контактов (по схеме), вход 0 распредели-еля и выходы 1 — 4 распределителя.

Схема распределителя изображена в исходно состоянии.

Работает схема следующим образом.

1Q 1-ый командный импульс замыкается по цепи: клемма «Общ», цепочка 0 — 1 переключателей ДП1 и ДПе, обмотка Рь контакты 2 — 8 реле Р;, кнопка К, источник. Срабатывает реле Р1 и контактами 4 — 5 шунтирует цепь 0 — 1, 15 т. е. блокируется на время импульса. Контактами 2 — 8 рвет цепь обмотки Р,, контактами

l — 2 замыкает цепь обмотки Н переключателя

ДП2

ДП перебрасывает свои контакты вниз. При этом рвется цепь 0 — 1 и замыкается цепь 0 — 2, т. е. распределитель переходит из 1-ro положения во 2-е. По окончании импульса реле Р, обесточнвается и подготавливает своими контактами цепь для срабатывания реле P. .по второму командному импульсу.

При появлении 2-го импульса по цепи 0 — 2, обмотка Ре. контакты 2 — 8, реле Р> срабатывает реле P., блокируется своими контактами

4 — 5 и замыкает цепь обмотки Н ДП,. Последзо ний перебрасывает свои контакты вниз. При

414581

Предмет изобретения ь пенал

Составитель Г. Антонова

Текред T. Ускова

Корректор 3. Тарасова

Редактор В. Смирягина

Заказ 293 Изд. 478 Тираж 760 Поди и сгв ос

LII-IИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобрегений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография ¹ 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 этом рвется цепь 0 — 2 и замыкается цепь 0 — 8„ что соответствует переходу распределителя из

2-го поло>кения в 3-е. Третий импульс переключает распределитель в поло:кение 4, а четвертый возвращает его в исходное (1-е) положение. Для установки распределителя из любого поло>кения в исходное необходимо годать дополнительную импульсную команду по цепи «Установка» (на обмотки В всех До) .

Построенный по такой схеме релейный распределитель на 2" положений содержит ц дистанционных переключателей и 2 нейтра"„bных электромагнитных реле.

Если же необходимое число ДП обеспечивает большее, чем требуется, число положений распределителя, то лишние положения исключаются путем объединения для параллельной работы нескольких обмоток различных ДП.

Релейньш распределитель, содер>ка1ций двухпозиционные дистанционные переключа5 тели с неэлектрической блокировкой и ней I ральные электромагнитные реле, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности в работе распределителя, в нем контактные группы переключателей включены цо схе10 ме пирамидального шифратора, вход которого подключен к одному полюсу источника сигнала и к общей точке обмоток переключателей, а ьыходь1 — к обмоткам соответствующих реле и через замыкающие контакты реле — к общей

15 точке обмоток переключателей, другие концы обмоток реле подключены к размыкающим контактам переключающей группы предыдущего реле, подвижные контакты групп объединены и подключены к другому полюсу источ20 ника пускового сигнала, а замыкающие контакты — к обмоткам дистанционных переключателей.