Патент ссср 414608

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I46O8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

С эциалистинеских

Республик

Зависнмсс от авт. свидетельства №

М. Кл. G 06m 11/00

Заявлено 18.Х.1971 (№ 1706449/18-24) с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 13.VI.1974

УДК 621-525(088.8) Авторы пзобретения

У. А. Ватмахер, Д. T. Забойкин, Г. К. Петрик, Д. А. Суслов, Г. В. Юров и О. Л. Филиппова

Ленинградский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института медицинского приборостроения

Заявптель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЧЕТА МИКРОЧАСТИЦ

Изобретение предназначено для автоматического счета микрочастиц, находящихся во взвешенном состоянии в электропроводной суспензии.

Известно устройство для автоматического счета микрочастиц, содержащее гидравлическую систему протяжки и дозировки суспензии для протягивания суспензии через микроотверстие датчика, дозирующий цилиндрический элемент с тремя размещенными по вертикали электродами, подключенными к блоку управления, датчик, размещенный в сосуде с суспепзией, в котором установлен сигнальный электрод, подключенный к блоку регистрации, и источник давления.

Однако такое устройство сложно и имеет невысокую точность регистрации.

Предложенное устройство для автоматического счета микрочастиц отличается тем, что с целью упрощения его конструкции и повышения точности регистрации в нем установлены подключенный к блоку управления электромагнитный клапан, через который источник давления соединен с дозирующим элемеíтом пад верхним электродом, выхлопной и всасывающий клапаны, первый из которых размещен в дозирующем элементе под нижним электродом, а второй — на линии соединения дозирующего элемента с датчиком, и треххоновой клапан, подключенный к дозирующему элементу, выхлопному клапану, датчику и внешней среде.

Схема устройства представлена на чертеже.

Цилиндрнчecr »i дозпрующий элемент 1, в котором по вертикали установлены три электрода ЭI, Э2, ЭЗ, подключен к источнику давления 2.

К элементу 1 подключен электромагнитный

>0 клапан 3, который кратковременно нарушает герметичность системы после окончания счета для прекращения протяжки. Клапан 3 подсоединен к элементу 1 выше верхнего электрода

31, к элементу 1 подключен также датчик 4

15 с микроотверстием 5 через всасывающий клапан 6 для предотвращения попадания отработанной суспензии в сосуд с исследуемой суспензией 7 (клапан 6 установлен под нижним электродом ЭЗ), выхлопной клапан 8 для вы20 броса отработанной суспензии (клапан 8 установлен выше всасывающего клапана 6, но ниже электрода ЭЗ). Трехходовой клапан 9 через выхлопной клапан 8 (клапан 9 подключен также к полости датчика 4 и имеет сообщение

25 с наружной средой).

Электроды Э1, Э2, ЭЗ подсоединены к блоку управления 10 также, как и клапан 3.

Электрод Э4, электрод земли, установленный в полости датчика, и сигнальный элект30 род Э5, установленный в сосуде с исследуе414608

Составитель В. Гудкова

Типография, пр. Сапунова, 2 мой суспензией, подсоединены к блоку регистрации сигналов 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Источник давления 2 создает давление в дозирующем элементе 1 и удаляет из последнего через выхлопной клапан 8 находящуюся там суспензию и избыточный воздух. Путем создания вакуума в дозирующем элементе 1 протягивают исследуемую суспензию через микроочверстие 5 датчика 4. При этом исследуемая суспензия поднимается вверх через всасывающий клапан 6 по элементу 1. При замыкании суспензией электродов Э2 и 33 блок управления включает блок регистрации сигналов.

При замыкании суспензией электродов 31 и ЭЗ блок управления выключает блок регистрации сигналов, î 1новременно на короткий промежуток времени включает электромагнитный клапан 3, который нарушает герметичность системы. При этом давление в элементе 1 становится равным атмосферному и протяжка суспензии прекращается.

Для следующего цикла работ вновь создают давление в дозирующем элементе 1.

При этом цикле работ клапан 9 находится в положении 1, соединяет элемент 1 с внешней средой. В положении II клапан 9 соединяет элемент 1 через выхлопной клапан 8 с полостью датчика 4. При избыточном давлении в элементе 1 микроотверстие 5 датчика 4 прочищается.

В положении III клапан 9 позволяет быстро заполнить систему суспензией или промыть элемент 1 при наличии вакуума в элементе ).

Импульсы, полученные от электродов кондуктометрического датчика Э4, 35, при включении блока регистрации сигналов усиливаются, селектируются и считываются индикатором.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического счета микрочастиц, содержащее гидравлическую систе15 му протяжки и дозировки суспензии, доэирующий цилиндрический элемент с тремя размещенными по вертикали электродами, подключенными к блоку управления, датчик, размещенный в сосуде с суспензией, в котором

20 установлен сигнальный электрод, подключенный к блоку регистрации, и источник давления, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности регистрации, в нем установлен подключен25 пый к блоку управления электромагнитный клапан, параллельно которому подключен источник давления, соединенный с дозирующим элементом пад верхним электродом, выхлопной и всасывающий клапаны, первый из коЗ0 торых размещен в дозирующем элементе под нижним электродом, а второй — на линии соединения дозирующего элемента с датчиком, и трехходовой клапан, подключенный к дозирующему элементу, выхлопному клапану, дат35 чику и внешней среде.

Редактор Л, Утехина Техред Т. Ускова

Корректор О. Тюрина

Заказ 136018 Изд. гГ 465 Тираж 624

Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета

Совста Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5