Узловязатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 41464

Класс 86g, 13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ узловя зателя.

К авторскому свидетельству И. П. Федулова, заявленному

2 августа 1934 года (спр. о перв. № 152540).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 январи 1936 года.

Предмет из обретени я.

Изобретение касается узловязателя с отрезным ножичком, поворотно укрепленным между лезвиями оси, расположенной эксцентрично внутри приводной для ножичка кромки отверстия в угольнике.

Для затягивания и сбрасывания узла с завязывающего отрезного приспособления нет автоматически действующих деталей и эти операции производятся вручную.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид узловязателя; фиг. 2 †в его спереди; фиг. 8 †боков вид узловязателя при нажатом курке; фиг. 1 — соответствующий фиг. 8 вид спереди нарабочие детали узловязателя с нитями.

Ручкой 2 с ремнем, не указанным на чертеже, надевают прибор на левую руку, концы двойной нити 16 зажимают между пальцами левой руки, а правой рукой накладывают нить 16 справа налево, т. е. на крылья 12 и 8. Положение накинутой нити показано на фнг. 2 и 4. Затем, держа правой рукой нить 16 у крыла 8, большим пальцем левой руки нажимают на педаль 3. Педаль 3 соединена с сектором 4, поворачивающим шестерню 5, соединенную с осью 6 шпилькой.

Ось 6 вращается с ножичками, расположенными эксцентрично в отверстии угольника 7. Ось 6 поворачивается на

225, оборачивая нити 16 около лезвий оси.

При дальнейшем вращении ножей нить с правой стороны попадает в клюв 13 и обрезается.

При последующем за этим движении происходит стаскивание нити с ножичков и затягивание узла от натягивания нити. Винт 14 ограничивает вращение сектора как в ту, так и в другую сторону. Затем опускают крюк 3, и пружинка 11 возвращает прибор в положение фиг. 1.

У зловязатель отличается от существующих узловязателей устройством неподвижного крыла 8, привернутого винтиками 9, и отсутствием подвижной пластинки для зажатия нити и для стаскивания узла, дающим преимущество в том, что избегается излом нити в пластинках 8 и 9.

Узловязатель с отрезным ножичком, укрепленным поворотно между лезвиями уи 4

qur. Я фиг. 1 оси, расположенной эксцентрично внутри приводной для ножичка кромки отверстия, отличающийся тем, что его боковое крыло 8 с вырезом для нитей выполнено неподвижно укрепленным к корпусу и служит для прижимания к нему пальцем руки концов нитей, затягиваемых и стягиваемых от руки.

Тип. „Про поиераф". Тамбовская, 12. Зак. 535