Патент ссср 414645

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I4645

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 29.11.71 1719514/24-7 с пр исоедине.нием заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 05.02.74. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.12.74.

М, Кл. Н 01h 47/02

Государственный каинтет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретеннй н открытнй

УДК 621.318.56 (088.8) Авторы изобретения

P. P. Баркаган и И. С. Ошурков

Государственный проектно-изыскательский институт по проектированию сигнализации, централизации, связи и радио на железнодорожном транспорте «Гипротранссигналсвязь»

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

С ВЫСОКИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ ВОЗВРАТА

Предмет изобретения

Известные электромагнитные реле с высоким коэффициентом возврата, например, в рельсовых цепях, содержащие две обмотки, две контактные группы, включающие в себя переключающий, фронтовой и тыловой контакты и электрическую цепь, не позволяют повысить надежность и упростить конструкцию реле.

В предлагаемом реле устраняются указанные недостатки благодаря тому, что одна из обмоток подключена к электрической цепи, а другая обмотка подключена к переключающим контактам двух контактных групп реле, а фронтовой контакт каждой контактной группы соединен с тыловы I контактом другой контактной группы и первой обмоткой так, что при отпавшем якоре реле магнитные потоки обеих обмоток совпадают по направлению, а при притянутом якоре направлены в противоположные стороны.

На чертеже приведена схема электромагнитного реле с высоким коэффициентом возврата.

Схема содержит электрическую цепь 1, электромагнитное реле 2 с обмотками 8 и 4, и контактными группами 5 и б.

Первая обмотка 3 подключена к электрической цепи, концы второй обмотки 4 соединены с переключающими контактами двух контактных групп 5 и б этого реле, а фронтовой контакт каждой контактной группы соединен с тыловым контактом другой контактной группы и первой обмоткой так, что при отпавшем якоре реле магнитные потоки обеих обмоток сов5 падают по направлению, а при притяутом якоре направлены в противоположные стороны. Первая обмотка, подключенная к выходу электрической цепи, создает постоянный маг итный поток, который усиливается магнитip иым потоком второй обмотки, когда реле находится без тока и ослабляется им, когда реле встает под ток.

Такое включение обмоток обеспечивает отпадание якоря реле при токе, незначительно 5 меньшем тока срабатывания, т. е. позволяет резко увеличить коэффициент возврата реле. ю Электромагнитное реле с высоким коэффивиентом возврата, например, в рельсовых цепях, содержащее две обмотки, две контактные группы, включающие в себя переключающий фронтовой и тыловой контакты, и электрическую цегь, orëè÷àþè eåñÿ тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, одна из обмоток подключена к электрической цепи, другая обмотка подключена к переключающим контактам двух контактных

8р групп реле, а фронтовой контакт» каждой

Составитель С. Гордон

Техред Е. Борисова Корректор Т. Добровольская

Редактор В. Фельдман

Заказ 344 Изд Ф 477 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., p 4/5 типография ¹ 4 Союзполиграфпрома, Москва, 12!019, ул. Маркса — Энгельса, 14 контактной группы соединен с тыловым контактом другой контактной группы и первой обмоткой так, что при отпавшем якоре реле магнитные потоки обеих обмоток совпадают по направлению, а при притянутом якоре направлены в противоположные стороны.