Патент ссср 414650

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 414650

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства—

3аяв лено 25.01.71 1614918/24-7 с присоединением заявки М—

Приоритет—

Оп бликовано 05.02.74. Бюллетень Ме 5.Ч, Кл. Н Olh 85/02

Гасударственный комитет

Совета 1ниннстроа СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.316.923.1(088.8) Дата опубликования описания 16.12.74.

Авторы изобретения

В. В. Ионов, М. Ш. Кашкет и Л. 3. Эйдель

Заявитель

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Известны предохранители высокого напряжения, содерокащие патрон с плавкими вставками, выполненными в виде спиральных цилиндрических токоведущих элементов, выводные концы которых отгибаются к центру спиралей и располагаются по их осям, являясь продолжением спиралей.

В таких предохранителях не обеспечивается надежная центровка спиралей относительно выводных концов, что приводит к смещению спиралей и уменьшению расстояний между ними или до стенки корпуса патрона.

Это снижает надежность работы предохранителя в рабочих режимах и при отключении токов короткого замыкания, поскольку неравномерное гыделение тепла в зоне смещенных спиралей при протекании тока вызывает местные перегревы, а в предохранителях с кварцевым наполпителем, помимо того. смещение шлаковых трубок, образующихся при перегоранин спиральных элементов, а также может привести к касанию шлаковой трубкой стенки фарфора или к перекрытиям при восстановлении напряжения и, соответственно. к разрушению патрона.

Цель изобретения — повысить надежность рабогы предохранителя в рабочих режимах при отключении токов короткого замыкания.

Это достигается благодаря улучше.шю центровки спиральных —.оковедуших элементов, для чего их небольшие концевые части выполняются с уменьшением диаметра витков (в рабочем состоянии они, как и основные цилиндрические части спиралей, растягиваются за

5 пределы пр .гой деформации) .

На фиг. 1 приведен предлагаемый предохранитель с наполнителем, имеющий керамический сердечник.

Предохранитель содержит армированную

1о фарфоровую трубку l, керамический сердечник 2 с плавкими токоведущими элементами, намотанными на него, наполнитель 3, указатель сраоатывания 4, закрепленный на токоведушей спирали 5. На небольшом участке спи15 раль 5 выполнена конусной с уменьшением диаметра витков в сторону указателя. При этом со стороны указателя срабатывания обеспечивается надежная центровка спирали за счет жесткости концевого витка.

20 На фпг. 2 приведен предлагемый предохранитель без керамического сердечника, имеюшего токоведущие спиральные цилиндрические элементы б с концевыми частями, выполненными с уменьшением диаметра витков.

25 Спиральный цилиндрический токоведущий элемент с концевой частью, выполненной с уменьшением диаметра витков. может- также применять "я в трубчатых нагревателях электронагревательных приборов с целью повыше30 ння надежности работы в рабочих режимах.

414650

Предмет иэооретения

Д сРлг 7

Составитель В. Л1ясникова

Техред Е. Борисова Корректор A. Васильева

Реда кто р В. Фел ьдма н лаказ 344 Изд. . 477 Тира>н 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дслагя пзооретений и открытий

Москва, ?K-В5, lзаугпская иао., д. 4 5

Типографии Х 4 Со озподиграфпрона, Москва, 2I0!!!, .л. Маркса Энгельса, 14

Высоковольтный предохранитель, содержащий патрон и нлавкую вставку, выполненную ь виде спирального цилиндрического элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, концевая часть спирального элемента выполнена с уменьшением диаметра витков, например, по форме конуса.