Патент ссср 414663

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 09.Ч!.1971 (№ 1667607/26-9) с присоединением заявки № 1667608i26-9.И. Кл. Н Olq 7!08

Государственный комитет

Совета Министров CgCP во делам изооргтений

Г и открытий

Приоритет—

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень ¹ 5

УДК 621.396.677.75:621. .318.134 (088.8) Дата оп бликования описания 18.Л1.1974.

Автор изобретения

A. Д. Моргунов

Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского Комсомола

Заявитель

МАГНИТНЫЙ ВИБРАТОР

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано, как антенна, в основном, в диапазонах коротких и ультракоротких радиоволн.

Недостаток известного магнитного вибратора, содержащего спирально намотанный на ферритовый стержень проводник, состоит в том, что он имеет сравнительно малую действующую длину.

Цель изобретения — увеличение действующей длины — достигается тем, что вибратор помещен в трубку из искусственного анизотропного диэлектрика.

Для дальнейшего увеличения действующей длины трубка выполнена в виде чередующих- i16 ся продольных диэлектрических и замкнутых с одного конца металлических полосок.

На фиг. 1 показан продольный разрез магнитного вибратора, а на фиг. 2 — его поперечный разрез. 20

Магнитный вибратор включает ферритовый стержень 1, проводящую спираль 2, трубку 3 из искусственного анизотропного диэлектрика, выполненную нанесением на диэлектрической трубке продольных металлических полосок 4, ол и диэлектрических шайб 5, служащих для ,крепления ферритового стержня в диэлектрической трубке.

Металлические полоски образуют электро,статический экран, который уменьшает электрическую связь спирали с окружающими предметами и тем самым уменьшает их влияние на параметры вибратора.

В магнитном вибраторе резонансные свойства обусловлены распределенной емкостью между спиралью и экраном. Уменьшая эту емкость путем увеличения диаметра экрана, ",îæíî увеличить количество витков спирали, что приведет и увелпченшо дейсгвующей длины магнитного впбратора.

Магнитный вноратор представляет собой отрезок спиральной линии с большим волновым сопротивлением. Если вибратор полуволновой (длина вибратора равна половине длины волны в вибраторе), то era выходное сопротивление будет большим, поэтому напряжение с антенны следует подавать на усилитель с большим входным сопротивлением.

У полуволнового магнитного вибратора напряжение между спиралью и металлическими полоскамп имеет наибольшее значение на его концах. Продольная составляющая напряженности магнитного поля имеет максимальное значение в середине стержня и минимальное на его концах.

Магнитные поляризационные токи, созданные этой составляющей поля, создают основное поле излучения антенны.

Составляющая электрического поля Eq: приводит к появлению токов смещения, которые

Предмет изобретения

15

4ъг 1

91 ыг. а

Составитель Л. Слащинина

Техред Е. Борисова

Редактор М. Бычкова

Корректор О. Тюрина

Заказ 238 ¹ 450 Тираж 760

ЦНИИПИ Государственного комитета Совсгз Министров ГССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-ЗЗ, Раушскаи наб., д. 4, 5

Подписное

Типографии X. 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, Тл. Маркса-Энгельса, 14 имеют значение, в основном, на участках диэлектрика, находящихся около щелей, образован:1ых металлическими полосками. Токи смещения замыкаются токами проводимости в металлических полосках, и возникает продольная составляющая магнитного поля, находящаяся в фазе с продольной составляющей магнитного поля, созданной током в спирали.

Результирующий магнитный поток и сопротивление излучения антенны возрастают.

Резонансную частоту магнитного вибратора можно изменять перемещением ферритового стержня относительно спирали или изменением емкости конденсатора, подключенного к вибратору. Емкость конденсатора должна быть небольшой, порядка единиц пикофарад.

Для увеличения выходного напряжения к концу ферритового стержня можно присоединить ферритовый диск, что приводит к увеличенню магнитного потока и напряжения на выходе антспны.

Трубка из искусственного анизотропного диэлектрика может быть выполнена в виде чередующихся продольных диэлектрических в замкнутых с одного конца металлических полосок.

1. Магнитный вибратор, содержащий спирально намотанный на ферритовый стержень проводник, отлича ощийся тем, что, с целью увеличения действующей длины, вибратор помещен в трубку из искусственного анизотропного диэлектрика.

2. Вибратор по п. 1, отличающийся тем, что трубка выполнена в виде чередующихся продольных диэлектрических и замкнутых с одного конца металлических полосок.