Электрический молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клйсс 87 Ь, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического молотка.

К авторскому свидетельству А. И. Москвитина, заявленному

23 марта 1984 года (спр. о перв. № 144449).

Р выдач аьторско о саид тельства опубликовано 31 якaa .ÿ 1935 года. (579) Уже известны электрические молотки с магнитным потоком, проходящим перпендикулярно к оси бойка. Известны .также электрические молотки переменного тока, например, типа Синтрон, в которых для изменения направления хода бойка применяются выпрямители.

Но последние удорожают изделие и, помимо того, снижают коэфициент полезного действия молотков: Предлагаемое изобретение имеет своей целью получить электрический, молоток с двумя обмотками на переменном токе простой конструкции без применения каких-либо выпрямителей. Основной принцип описываемого молотка заключается в том, что для вывода бойка из равновесного положения используется его инерция.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез молотк по первому варианту; фиг. 2 — схему включения обеих катушек молотка; фиг. 3 и 4— молоток в двух проекциях по второму варианту.

Катушки 1 и 2 включены параллельно в сеть и окружены магнитопроводом 4 с тремя кольцеобразными выстугами.

Пунктирные линни на фиг. 1 схематично показыва т силовые магнитные линии, проходящие через магнитопровод 4 и боек 3 (железный или ста.;иной).

В период максимума тока сердечникбоек 3 втягивается в катушку 1. Длина сердечника-бойка рассчитана так, что пока не перекрылся зазор 5 верхней катушки, до тех пор остается перекрыты:ч зазор 6 нижней катушки, благодаря чему нет тормоз. щего втягивания в нижнюю катушку. В период минимума тока .сердечник по инерции пролетает дальше кверху, причем нижний его конец открывает зазор нижней катушки.

В следующий максимум тока сердечник начинает втягиваться в нижнюю катушку. Затем, в период минимума тока, он по инерции пролетает дальше книзу и открывает зазор 5 верхней катушки 1. осле этого следует удар о рабочий инструмент и, так как к этому времени наступает следующий максимум тока, то начинается втягивание в верхнюю катуп-ку, и цикл повторяется.

По сравнению с мо;отком типа .Cttttтрон" предлагаемый молоток имеет то преимущество, что не требует никакого выпрямителя. Неко орый недостаток по сравнению с резонансным молотком с одним соленоидом состоит в тг и, что здесь каждая из катушек используется только половину времени и, таким образом, этот молоток должен быть примерно вдвое тяя.елее, чем с одной катушкой. Hà фиг. 3 изобра" ен аналоCt3 иг1 CtlиГ.И

Ф и г.4. гичный молоток, отличающийся тем, что здесь поток проходит не по оси сердечника, как на фиг. 1, а поперек.

Благодаря этому получается возможность уменьшить вес сердечника и индукцию в нем. Как видно, он состоит из двух магнитных систем, выполненных наподобие магнитной системы обычной двухполюсной машины с той разницей, что здесь нет вращения, а используется только осевое втягивание сердечника. Действие молотка аналогично действию молотка по фнг. 1.

Эксиер Д. В. Васильки

Редактор Н. А, Покровский

Предмет изобретения.

Электрический MQJIQTok соленоидного типа на переменном токе с магнитной системой, снабженной тремя полюсными кольцевыми выступами, отличающийся применением двух включенных параллельно в сеть переменного тока соленоидов, предназначенных поочередно взаимодействовать с сердечником из магнитного материала, длина которого более, чем ширина двух соседних полюсных выступов с воздушным промежутком между ними.„

Тип.,Промполисраф". Та. б„с,ал. 12. «.. 2056