Приспособление к гидравлическим транспортерам свеклы для улавливания камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89 а, 2

1Гзийс ыцнБюВ м 13мипя

ОПИСЯНИЕ приспособления к гидравлическому транспортеру свеклы для улавливания камней.

К авторскому свидетельству Л. П. Софрокюка, заявленному 17 июня

1932 года (спр. о перв. № 111172).

0 выдаче авторского свндетельсгва опубликовано 31 января 1935 года. (1вз — 1в 1

Предлагаемое изобретение относится к приспособлениям к гидравлическим транспортерам свеклы для улавливания камней и других тяжелых пред* ме гов.

Несмо1ря на имеющийся на гидравли-, ческом транспортере целый ряд лову-, шек, камни и другие тяжелые предметы, попадают на следующие станции сахар-, ного завода вследствие того, что при скученном движении корней го гидравлическому транспортеру мелкие тяжелые предметы зажимаются между корнями и проходят над ловушкой, не Jloпадая в нее.

Кроме того, существующие ловушки при их чистке требуют или полной оста- ковки транспортера;. или выключения ловушки, или же чистки (пробивки) по- I следней на ходу.

Остановка транспортера для чистки ловушки отражается на производительности завода, особенно в случае отсутствия запасных гидравлических транспортеров. При выключении же ловушки возможно попадание камней в мойку и резку. В третьем случае, при „пробивке", ловушки на ходу, последняя не может быть хорошо прочищена.

Все эти отрицательные стороны устраняет предлагаемая ловушка.

Предлагаемое приспособление лишено вышеуказанных недостатков вследствие того, что чистка ловушки производится на ходу, без выключения ее.

На чеотеже фиг. 1 изображает схематический вертикальный разрез предлагаемого приспособления; фиг. 2 — разрез по АБ.

Согласно изобретени.о канал тра нспортера снабжен лопастями В, которые приводятся во вращение от шкива В; для отвода камнеЙ, падающих от удара лопастей, служит карман с поворотной крышкой О.

Все тяжелые предметы, проносимые свеклой над карманом, падают на дно ее, так как свекла перемешивается лопастями В, приводимыми в движение шкивом У или червячной передачей.

Вышеуказанные лопасти имеют снизу конический вырез, вследствие чего в случае попадания тяжелых предметов на лопасть (если даже предмет перемещался бы по горизонтально" линии) последние не далее центра лопастей сойдут с них и провалятся в ловушки.

Снизу по центру транспортера расповожены два отверстия Д и Д трубы, подающей воду под незначительным давлением. Струя из отверстия Л дает направление движению свеклы,. не допуская обратного движения за лопастями, а из отверстия,4 подымает вверх свеклу, не допуская ее в камнеловушку.

Количество оборотов лопастей и напор воды через отверстия Д и Д зависят от загрязненности транспортера и уклона его и могут быть отрегулированы во время работы.

Вал А закреплен в двух местах сп -, циальными железными прутами, из которых четыре прикрепляются с, одной стороны к полому валу Е, на котором насажен шарикоподшипник,Ж, а другой стороной — к гидравлическому трансггортеру. Четыре стержня меньших размеров прикрепляются одной стороной к закрепленным большим прутам, а другой стороной к шарикоподшипнику 3, на который опирается кольцевой выступ вала.

Чистка ловушки производится на ходу (без ее выключения). Снизу ловушка прикрывается плотно пристающей крышкой Л с резиновым уплотнением.

Крышка снабжена противовесом М, подобранным таким образом, чтобы вес крышки, камней на ней и столб воды были уравновешены и крышка была в закрытом положении, но в то же время, чтобы можно было ее открыть небольшим усилием. При работе ловушки для прочности крышка прижимается снизу болтами с „барашками", навинчиваемыми на них. При открывании приспособления крышка через шарнирное соединение Н, Н, оттягивает вниз одну сторону кармана О и прижимает ее к порогам П, П .

При правильно подобранном противовесе и надлежащей его установке посредством передвигания последнего в ту или другую сторону по рычагу крышка О кармана открывается легко и быстро. Проливы воды при открывании крышки могут сбросить камень и смыть песок с крышки кармана.

Прорыв корней с водой мимо крышкиО невозможен, так как расстояние края дверец от порога незначительно и движение дверец при открывании и закрывании происходит быстро.

Описанное приспособление применимо также и к моечной аппаратуре (если отбросить лопасти и всю верхнюю надстройку, так как в мойке свекла перемешивается) и дает возможность чистить ловушку, не выключая мойки, что имеет большое производственное значение.

Предмет изобретения.

Приспособление к гидравлическому транспортеру свеклы для улавливания камней и других тяжелых предметов, отличающееся тем, что в канале транспортера применены лопасти В, приводимые во вращение or шкива I; а для отвода камней и других тяжелых предметов, падающих or удара лопастей, применен карман с поворотной крышкой О.

Эксперт Д. С. Юделевыч

Редактор Ю. Н. Вархамеев

Тип, „Печ. Труд . Зак. 2483 — 200