Способ и аппарат для непрерывной диффузии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К, ласс 89 с, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и аппарата для непрерывной диффузии.

К авторскому свидетельству И. A. Тищенко, заявленному 13 марта

1933 года (спр. е перв. ¹ 125423).

0 выдаче авторского свидетельства опуаликовано 31 январи 1935 года. (186) Предлагаемое изобретение касается способа и аппарата для непрерывной диффузии.

Способ состоит в том, что с целью одновременного выщелачивания свежей стружки и удаления уже истощенной (с помощью одного и того же непрерывного потока) воды воду, нагнетаемую в диффузор через кольцо С, разветвляют на два потока, один из которых, направляемый вверх по колонне, служит для выщелачивания поступающей сверху свежей стружки, а другой, направляемый вниз, увлекает в сосуд В уже выщелоченную стружку (жом), которая вместе с водой откачивается через патрубок К на шнековый пресс или в коммуникацию для отвода жома.

На чертеже изображен схематический вертикальный разрез предлагаемого аппарата.

Яппарат для осуществления предлагаемого способа состоит из вертикальной железной цилиндрической колонны А, диаметр которой определяется в зависимости от заданной производительности, а высота зависит от степени выщелачивания материала. Нижней своей частью колонна А входит в железный сосуд В с наклонным дном. Непосредственно над сосудом В часть колонны по всей боковой поверхности имеет несколько рядов мелких отверстий. Продырявленный пояс колонны одет цилиндрической рубашкой С, имеющей для впуска воды два патрубка Я и E. Под нижним отверстием колонны, находящимся внутри цилиндра В, установлен железный конус F.

Ось конуса совпадает с осью колонны.

Диаметр основания конуса несколько больше внутреннего диаметра колонны.

Угол, составленный образующей конуса с плоскостью основания, выбирается так, чтобы влажный материал, попадающий из колонны на конус; свободно скольз1л по боковой поверхности конуса, не задерживаясь на нем. Конус F укреплен на вертикальном стержне 6, проходящем через втулку Н, находящуюся на нижнем днище сосуда R Втулка H имеет внутри винтовую нарезку. Стержень 0 снабжен также винтовой нарезкой, входящей в гаику H. Путем вращения стержня при помощи рукоятки или маховика J, надетого на нижний выступающий наружу конец стержня, конус можно перемещать по вертикальному направлению, вдвигая его в нижнее отверстие колонны или выдвигая обратно. Вышеуказанным образом можно регулировать площадь кольцевой щели, образующейся между окружностью нижней части колонны и боковой поверхностью конуса. Можно эту щель

1 совсем закрывать, вдвигая конус в колонну до отказа, причем доступ материала из колонны в сосуд В прекращается.

Нижнее днище сосуда В снабжено широкой трубой К, через которую отводится смесь выщелоченного мате. риала с жидкостью. На верхней крышке сосуда В имеется воздушный кран V, через который вытесняется воздух при заполнении цилиндра жидкостью. В верхней части колонны имеется продырявленный жалоб, окруженный рубашкой, открытой сверху и снабженной внизу сточной трубко" Л для отвода насыщенного сока.

Выщелачивание стружки по предлагаемому способу производится следующим образом. Трубу К закрывают задвижкой, воздушник на сосуде В открывают, причем между конусом F и отверстием колонны оставляется узкая щель. Труба Е закрывается при помощи вентиля. По трубе D в аппарат подается насосом вода, которая заполняет нижний сосуд В, после чего воздушник закрывают. Воду накачивают в колонну до некоторого верхнего уровня ХХ.

Конус F (при нагнетании воды насосом в нижнюю часть колонны) подымают до полного закрытия нижнего отверстия колонньь При помощи второго насоса через открытую трубку И забирают воду из верхней части колонны и нагие- тают последнюю через подогреватель на на.<лонный жалоб, расположенный над верхним отверстием колонны. В указанный >колоб в верхней его части непрерывно поступает материал (свекловичная стружка). Жалоб расположен наклонно к верхней части колонны. Смесь материала с водой стекает по жалобу в колонну, которая постепенно заполняется материалом (стру»<кой). При непрерывном действии нижнего и верхнего касасов уровень жидкости в колонне повышается. Во избе>кание этого постепен.!с открывают вентиль на трубе Е, регулируя последний таким образом, пабы уровень жидкости в колонне оставался постоянным. Для наблюдения за уровнем в верхней части колонны имеется водомерное стекло, Постепенно колонна заполняется материалом по всей высоте.

По заполнении колонны материал, поступающий из жалоба в колонну, перестает опускаться вниз и начинает накопляться в верхней части колонны. Поступление материала в колонну, работа верхнего и ни>кнего насосов производятся непрерывно. Затем постепенно опускают конус F открывая нижнее отверстие колонны и давая выход выщелоченному материалу вниз, и приоткрывают задвижку на трубе К, одновременно прикрывая трубу Е. Смесь выщелоченного материала с водой получает свободный выход из аппарата через трубу К.

Отрегулировав степень опускания конуса таким образом, чтобы опускание материала в колонне производилось равномерно и отсутствовало черезмерное его накопление в верхней части колонны, устанавливают непрерывное поступление и отвод обрабатываемого материала.

Установив процесс, начинают отбор готового сока. Для этого отводят часть горячего сока после подогревателя, причем трубу F окончательно закрывают.

Таким образом непрерывный диффузионный процесс устанавливается окончательно, Предмет изо6 ретени я.

1. Способ непрерывной диффузии, имеющий целью одновременно как вы. щелачивание свежей стружки, так и удаление уя<е истощенной, помощью одного и того же непрерывного тока воды, отличающийся тем, что ток воды направляют на обрабатываему>о стружку таким образом, что означенный ток распределяется на два потока, из которых один, направляемый вверх, служит для выщелачивания движущейся навстречу свежей стружки, а другой, направляемый вниз, захватывает и удаляет уже выщелоченную.

2. Яппи рат для выполнения указанного в и. I <с:<п>оo<с:оoб аa, состоящий из цилиндрической колонны Л, снабженнсй снизу подвижным затворным конусом F и укрепленной нижним основанием к закрытому сосуду В с наклонным дном и отводной трубой К, -- отличающийся тем, что нижняя часть колонны снабжена несколькими рядами отверстий, прикрытых снаружи общей рубашкой С, снабженной патрубками D u F для впуска воды, каковое устройство при впускании в него воды и одновременном открыванйи конуса F и труоы К, служит для указанного в п. разделения поступающего в аппарат тока воды на два потока, а для непрерывного отвода насыщенного сока предусмотрены отверстия в верхней части колонны, прикрытые снаружи жолобом Z с отводной трубой М.,),I с с

tf

Ц

Зкспсрт Л. С.,4с лафьев

Рел л(тор 10. (/. Лпхролеев

Тил. „Пе .. Т уд". Згк. 2433 - 2QQ