Устройство для нанесения краски на полотно12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Иностранец

Матиас Миттер (Австрия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

«Миттер и Ко> (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КРАСКИ НА ПОЛОТНО

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски на полотно, .применяемым в ротационных и плоскопечатных машинах полиграфической п ромышленности.

Известно устройсвво для:нанесения на полотно краски на ротационных и плоскопечатных машинах, состоящее из трубы для подвода краски и эластичного ракеля.

Недостатком из|вестного устройства является н ра вномерность прижатия ра келя по всей ширине полотна.

Целью изобретения является получение равномерного по толщине:красочного слоя по всей ширине полотна.

Это достигается тем, что эластичный ракель выполнен полым, укреплен в держателе Ьобразной формы под трубкой, подающей краску, и соединен с системой избыточного давления.

Ракель может быть выполнен с выпуклой передней поверхностью и .закрепляться в держателе,при помощи Т-об разной головки. Для предотвращения выпучивания держатель может быть армирован стальными уголками.

На фиг. 1 изображена машина с предлагаемым устройство м, общий вид; на фиг. 2— устройство для нанесения яраски на полотно, по перечный,разрез; на фиг. 3 и 4 —,полый,ракель с а|рмиро ванными н ижними гранями, поперечный разрез; на фиг. 5 и 6 — вариант выполнения предлагаемого устройства, в котором держатель имеет опорные стенки, поперечные разрезы; на фиг. 7 и 8 — ражель,,работающий на плоском шаблоне.

На столе 1 печатной машины смонтировано ус пройство для нанесения на,полотно краски, содержащее трубу 2 для подачи краски, установленную в опорах 3 и 4, шаблон 5 и ракель б. Труба 2 имеет отверстия 7, через которые

10 краска подается в камеру 8, отделяемую заслонкой 9 с отверстиями 10, через которые краока,попадает в,камеру запаса 11. Электрод 12 контролирует уровень краски в камере запаса, Под трубой 2 расположен U-образный дер15 жатель 18 ра келя. Ракель выполнен полым и соединен с системой для создания давления.

Полость 14 ограничена гибкой трубкой 15, укрепленной в нижней части резиновым, кожухом. В качестве среды для создания давления

20 в полости ракеля применяется воздух, пар, жидкость или какой-либо газ (преимущественно, воздух). Давление создается через трубу 1б. Регулируется давление клапаном 17. На трубе 1б установлен динамометр 18.

25 Угол наклона нижней плоскости 19 ракеля к окрашиваемому полотну изменяется в зависимости от давления, задаваемого через трубу 16 в полости ракеля. В соответствии с этим изменяется количество краски, наносимой на

30 полотно.

414776

Ра кель может быть армирован стальными уголка ми 20, 21, а держатель может иметь опорные стенки 22 — 24.

Возможны варианты исполнения предложенного устройства (фиг. 5 — 8). Ра кель в них является единой деталью, имеет Т-образную форму и крепится .в держателе массивной головкой 25.

Держатель может иметь опорную стенку 22, которая, в свою очередь, усилена перегородкой 28, причем опорная стенка 22 имеет такую дл ину, при кот рой вершина 2б свободно двигается (см. фиг. 5 и б). Рекель имеет выпуклую ,.поверхность 27. Выпуклая поверхность 27 уси лена опорной стенкой 24.

Для продавливания краски через плоский шаблон ра кель может быть вы полнен остроугольным (фиг. 7 и 8).

Предмет изоб(ретени я

1. Устройство для нанесения, краски на полотно, состоящее из трубы для под вода краски и эластичного.,равеля, отличающееся тем, что, с целью,ра вномерного нанесения краски по всей ширине полотна, ракель выполнен полым, соединен с системой избыточного давления и и закреплен в держателе под трубой, подающей краску.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что держатель имеет U-образную форуму.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ра кель армирован стальными уголками.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатель имеет опорные стенки для предотвращения выпучивания ракеля B верхней части.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что передняя поверхность ракеля вы полнена выпуклой.

20 б. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ракель имеет Т-образную форму и закреплен в держателе головкой.