Способ обработки радиеносного материала типа табошарской руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I; ь j °

,.i3 ь 1, t a -, .", 1 „ "

Класс 1а, 34

4Оа,, -51.

//

Ф. с

: 1, I г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки радиеносного материала типа Табошарской руды.

К авторскому свидетельству И. Я. Башилова, заявленному 16 июня 1934 года (спр. о перв. М 149435).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Табошарская (Сарым-Сахлинская) радиевая руда относится к числу рассеянных радиеносных руд и представляет собою гранодиоритовую сильно измененную породу, в которой вкраплены минеральные образования типа отенитов, торбернитов и цейперитов.

Содержание урановых окислов в этой руде выражается в среднем сотыми долями процента и лишь отобранные концентраты содержат десятые доли процента урановой закись-окиси. По этой причине для ее обработки применимы лишь способы, крайне простые и дешевые по применяющимся реагентам и оборудованию. К числу таковых могут быть отнесены слабые соляная и азотная кислоты или их смесь при условии холодной обработки измельченного материала, но препятствием в применении подобного способа являются содержание в рудном материале вкрапленного барита в ббльшем или меньшем количестве и переход сернокислых солей в раствор при переработке рудного материала. Барит в процессе кислотной обработки материала адсорбирует из раствора радий и, таким образом, сильно понижает процент извлечения радия. Адсорбционная способность барита сильно увеличивается, кроме того, в присутствии S04.

Таким образом, процент извлечения радия во многих случаях оказывается невысоким, даже когда в рудном материале содержание барита невелико.

Как известно, сернокислые соли извлекаются из рудного материала водой, не затрагивая при этом радия; согласно изобретению на основе этого свойства измельченный рудный материал обрабатывается водою, которая извле,, кает растворимые сернокислые соли и тем самым уменьшает концентрацию ионов SO, при последующей обработке руды, отделенной декантацией от воды, при помощи слабой соляной или азотной кислоты или их смесью, на холоду.

При обработке Табошарской руды рудная масса обогащается при помощи рудоразборки или другого механического приема, причем одновременно тщательно отбираются и отбрасываются включения барита. Затем полученный концентрат дробится, измельчается и Обрабатывается большим количе ством воды до перехода в последнюю растворимых сульфатов. После этого вода сливается и влажный концентрат обрабатывается на холоду слабой соляной кислотой, по возможности свободной от серной кислоты. Полученный раствор обрабатывается затем серной кислотой и хлористым барием и в итоге получается радиеносный сульфат, который н отфильтровывается от раствора, Фильтрат обрабатывается гашеной известью, в результате чего получают урановый концентрат с примеськ> меди, которая также присутствует в рудном материале. Эти концентраты в дальиейшем уже известными приемами перерабатываются иа соответствующие чистые соли.

Предмет изобретения.

Способ обработки радиеносного материала типа Табошарской руды, отличающийся тем, что измельченную руду предварительно обрабатывают водой для удаления растворимых сернокислых солей, после чего материал обрабатывают слабой соляной или азотной кислотой или их смесью на холоду.

Эксперт Н. Н. Котляр

Редцктор М, И, Кор таге ип. „Смена". Зак. 1891 — 20Q