Золотоизвлекательный станок (бутара) для разведочных и старательских работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йлаос 1а, 38

Я 414 F2

АВТОРСНОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ золотоизвлекательного станка (бутары) для разведочных и старательских работ.

° ФгВ Р .

К авторскому свидетельству K. М. Наделяева,заявленному5 июня 1934 года (спр. о перв. № 148776).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28февраля 1935 года.

В практике геолого-разведочного дела, на россыпях месторождений золота, как и в практике всех малых золотоулавливающих установок небольших артелей и одиночек-старателей обычным золотоула вливающим прибором является бутарка с сукном и коврином из прутьев.

При работе установок наблюдается неполное извлечение золота, а с потерей, доходящей до 5 — 15%. Эта, потеря дает неправильную характеристику месторождения и неправильный подсчет запасов золота, который нередко исключает весьма выгодную для эксплоатации площадь,- При старательских же работах неполное извлечение золота несет за собой невозвратимую потерю металла в отвалах.

Для устранения такого рода недостатка предлагается бутарку с ковриками из прутьев заменить золотоизвлекающим станком для разведочных и старательских работ. Согласно изобретению в подобного рода усовершенствованной бутаре поверхности сукна, покрывающего плоскони и зажатого между верхними и нижними рядами трафаретов, придана волнистая форма. (о) На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого станкабутары; фиг. 2 — соединение трафаретов с сукном; фнг. 3 — отдельную часть бутары в момент работы.

В предлагаемом золонзвлекательном станке (бутаре) для разведочных и старательских работ поверхности сукна 1 придана волнистая форма, образованная парой деревянных трафаретов, накладывающихся друг на друга по всей длине сукна, 1 так, что поперечины верхнего трафарета 3 ложатся между поперечинами нижнего 2. Сукно 1 вкладывается между трафаретами 2, 3, которые по наложении их друг на друга придают сукну волнистую форму.

Волнистая форма сукна 1 способствует улавливанию пловучего золота, которое благодаря образованию отдельных водопадов (фиг. 3) при проходе воды через поперечины верхнего трафарета 2 неминуемо должно смочиться в вихреобразном движении воды в искусственно созданных водяных завихрениях в карманах 6, Улавливание золота на предлагаемом волнистом шлюзе показано на схеме движения шлиха(фиг. 3), где линией — с — с указан путь шлиха, а стрелками — ме:та осаждения золота. Каждая пара трафарегов закрепляется на месте эксцентриком 4. Грохот бутары снабжен отверстием, расположенным в шахматном порядке.

Сам же станок-бутара, изображенный на фиг. 1, собирается из досок, связанных гвоздями. Нижние трафареты 2 выполнены из брусков прямоугольного сечения, а верхние 3, расположенные в промежутке между верх. ними трафаретами 2, из брусков трапецоидального сечения с меньшими основаниями трапеций, обращенными вниз.

Уклон поверхности сукна рекомендуется делать равным 0,10 — 0,16. С таким же уклоном, который принят для сукна, вставляются в гнезда и трафареты 1, 2. Непосредственно над станком помещаются еще„.два трафарета 8, 9 с уклонами для последовательного стока промываемого материала. Э ги трафареты могут выниматься путем выдвигания их через отверстия соответственно в задней и передней стенках бугарного ящика. Для закрепления трафаретов эксцентриками 4 передняя стенка ящика устраивается откидной на петлях !О.

Предмет изобретения.

1. 3олотоизвл:; кательный станок (бутара) для разведочных и старательских работ, отличавщййся тем, что поверхности су на 1, покрывающего плоскони и зажатого между двумя рядами деревянных трафаретов, нижних 2 и верхних 3, придана волнистая форма.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что нижние трафереты 2 выполнены прямоугольного сечения, а верхние 3, расположенные в промежутках между нижними трафаретами,— трапецоидального сечения с меньшими основаниями трапеций, обращенными вниз.

z3i

Редактор N. H. Корчагин

Тип. П, омпоииграФ". Тамбовская, 12. 31к. 2224