Калориметр локально-поглощенной дозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙ ИСАНИЕ

Со од Советских

Социалистических

Респубпик (11) gД @9Q« . ":

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.02.72. (21) 1754238/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.07.76. Бюллетень №27 (4б) Дата опубликования описания 30.11.76 (51) М. Кл.2 6 01 T 1/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 539.1.074 (088.8) Ю. М. Перескоков (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) КАЛОРИМЕТР ЛОКАЛЬНΠ— ПОГЛОЩЕННОЙ ДОЗЫ

Изобретение относится к калориметрии ионизирующих излучений. Устройство может оыть использовано в метрологии, медицине и радиационной химии при определении поглощенных доз ионизирующих излучений. 5

Известны калориметры локально-поглощенной дозы, которые содержат рабочее тело из какого-либо твердого вещества, внедренный в него термодатчик (термистор, термопару, термометр сопротивления) и измерительное устройство. 10

Для проведения абсолютных измерений энергии, поглощенной рабочим телом, необходимо либо в независимых экспериментах проградуировать термодатчик и определить теплоемкость рабочего тела, либо провести калибровку калориметра путем подачи )5 измеряемого количества энергии в рабочее тело и измерения соответствующего сигнала термодатчика. В последнем случае рабочее тело снабжают электронагревателем.

При работе с калориметрами указанных типов в хО качестве измерительных устройств обычно применяют мосты постоянного или переменного тока с высокочувствительными гальванометрами или усилителями в измерительной диагонали. Такие измерительные устройства подвержены действию вибрации, промыш- 25 ленных помех и собственных шумов. При их применении необходимо принимать дополнительные меры борьбы с токами утечки и влиянием паразитных емкостей. индуктивностей и сопротивлений. Сами термодатчики имеют нелинейные характеристики, что затрудняет их градуировку. Все это не позволяет добиться высокой точности измерений даже при высокой чувствительности термодатчиков и измерительного устройства.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Предлагаемый калориметр отличается тем, что его рабочее тело выполнено в виде кварцевого резонатора со срезом, обеспечивающим линейную зависимость резонансной частоты от температуры.

Устройство показано на чертеже.

Калориметр содержит рабочее тело 1, терморегулируемую оболочку 2 и измерительное устройство, в состав которого входят генератор 3 и устройство 4 для измерения частоты. Кварцевый резонатор, являющийся одновременно рабочим телом, входит в состав генератора, частота которого измеряется устройством для измерения частоты.

Под действием ионизирующего излучения повышается температура кварцевого резонатора, что приводит к изменению его резонансной частоты и, следова414900

Составитель О. Цаллагова

Техред Н. Диковин Корректор П. «молотовская

Редактор 5. Федотов

Заказ 4286,/352

Тираж 1029 Подпи снов

ЦНКИПИ Государе.венного коан--.тета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тельно, частоты генератора. Кварцевый резонатор вместе с генератором абсолютно градуируется по реперным точкам. Температуру отсчитывают непосредственно по значению частоты либо по разности частот тврмочувствительного и опорного генераторов. Поглощенную дозу определяют по измеренному приращению температуры и известной теплоемкости рабочего тела.

Кварцевые резонаторы для измерения температур более линейны по сравнению с термодатчиками других типов, что существенно упрощает градуировку.

Резонаторы стабильны во времени и позволяют получить разрешение до 10 С. Измерительное устройство предлагаемого калориметра практически не подвержено действию промышленных помех и собственных шумов.

Формула изобретения

Калориметр локально-поглощенной дозы, содержащий рабочее тело и измерительное устройство, отличающийся тем, что,сцельюповьппения точности измерений, рабочее тело выполнено в виде кварцевого резонатора со срезом, обеспечивающим линейную зависимость резонансной частоты от температуры.