Патент ссср 414959

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г.1, .

8 il r, .) Опислнйe

ИЗОБРЕТЕНИЯ

414959

СОЮЗ Еоветакни

Соцналнстнческнх

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое î" авт. свидетельства No

Заявлено 15Л .1972 (№ 1784560/30-15) М. Кл. А 01с 5/04

Л Olb 13/16

Е 021 5/02

С 11pIIC00ÄI!1! t Í !!ел! заявки . 1"

Гасударственпый канитет

Сааета Министров СССР аа делам иеааретений и атнрытий

Приоритет

УДК 631.319.3 (088.8)

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 20Л 1.1974

Лвторы изобрс геши!

О. М. Сериков и В. В. Чернышев

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПОСАДОЧНЫХ ПЛОЩАДОК

Изобретение относится к горному з мледелшо и предl!aaHa÷åío для подго!овкн плои1адок на склонах с одновременной копкой посадочной ямки на площадке.

Известна машина для подго îâêè посадочных площадок, включающая подрезаюгций почву нож с установленным за шв! шнековым буром, закрепленным на раме.

Для повышения качества подготовки посадочных площадок заданного профиля рама предлагаемой машины установлена на опорных колесах, обод которых выполнен по различным радиусам кривизны из центра, совпадаюшего с осью вращения колес.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — теоретически заданный профиль плошадки 11а склоне; на фиг.

3 — профиль обода колеса.

Предлагаемая машина состоит из отвального рабочего органа 1, жестко укрепленного на раме 2. В вертикально-продо, E!Io!! плоскости шарнирно укреплен гидромотор с буром 3, который пружиной 4 поджимается за рабочий

Орган, На кронштейне 5 11 1!еются несколько отверстий,чля соединения пальцем стойки 6 бура, имеющей также отверстия лля регулировки глубинь! посадочной ямки. Стоика соединена с регулируемым по длине рычагом

7, имеющем на одном конце ролик. Ролик за счет сжатия пружины 4 постоянно прижимается к кулачку 8, который на шлицах может устанавливаться под разными углами относительно Оси опорных колес. Опорные колеса 9 вынесены за пределы рамы 2 и подвиж5 но соедш сны с !Сй подшипниками 10, в которых вра!цается Ось 11 опорных колес.

С помошью гидроцилинд1>а 12, установленного на тракторе 13, машина поднимается в траEIспортное ПОложение.

10 Машина для подготовки посадочных площадок рабо1ает след, Io!!II!s! образом.

Ма!пни устанавлива ог вверху на склоне для спуска.

Включают ры !аг распределителя гидроци15 линдра 12 в плавающее положение, а рычаг распределителя гидромотора — в положение

«подъем.;. После этого на пониженной передаче агрегат движется по склону сверху вниз.

На участке ЛВ (фиг. 2, 3) опорные колеса

20 перекатываются по дуге Л!В1, и нож рабочего органа движется над поверхностью почвы. На

Отрезке lо кб Ieña поворачива!отся !Ia угол |хе, и радиус качени:I уменьшается от ОВ! — — К до

С!О за счет чего нож заглубляется на макси25 мальную глубину, 11а участке пути 1 колеса, поворачиваясь на угол х! н изменяя радиус качения от С1О до ОД=Я, поднимают рабочий орган на высоту заглуолен1нь На этом же участке кулачок начш1ает отклонять с помо30 щью рычагов бур, который входит в почву и бурит посадо шу10 ямку. На участке пути колеса, поворачиваясь ца угол Gñ,! и изменяя радиус ка1сшЕя ОГ ОД!=--=1! до ОЕ1, продолжают поднимать рабоЕий орган, а бур заканчивает бурение посадочной ямки и пружиной возврашается за отвал в первоначальное положение. На участке пути l; колеса, поворачива tcb на угол О!;, и изменяя рачиус качения от ОЕ! до ОЛ,=-Р, опуска1от рабочий орган до поверкности по!вы, При дальпсйшем движешш агрега la па пу 1ii ll опорные колеса перекатываются по радиусу Р, т. е. начинает повторяться рабочий цикл.

Пред!Ест изобретения

ЛЕаи!ица для подготовки посадо III!;IN площадок, включаЕошая подреза!Оший почву пож, 5 с уcT IIIGB,"f IIHI-.I!II a tits!>t шиековым б) pot1, закреплеiltfûì на раме, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения качества подго

ТОВ!.и Посал10 11!ЫМ и IOfIiafOt aattattttOl O ПРОфиля, рама машtttflл устаеlовлсна па Опоptfblx

10 ко Icosi, onut которы: имеет кривизну, описанную различны, !If радиусами из пснтра, соВпадя101цего с Ось!о врящепия ееолес.

7.7

1 1

g 1Z(!

Редактор Л. Василькова

Составитель E. Краснянский

Текред 3. Тараненко

Корректор И. Аук

Заказ 1361/2 Изд М 1257 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мп пиетров СССР по делам изобретений и открьпий

Москва, jK-З5, Ра шская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2