Составная матрица

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Влзсб 7 с, 33

А8ТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕИ Е

ОПИСАНИЕ составной матрицы.

K авторскому свидетельству А. М. Игнатова, заявленному

25 августа 1933 года (спр. о перв. ¹ 133956).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предмет изобретения (1сб) Предлагаемая составная матрица служит для штамповки предметов малых размеров и такого очертания, при котором одни размеры весьма малы по сравнению с другими. Обычно в этих случаях нзготовлять матрицу из целого куска затруднительно. Существующие составные матрицы требуют особой рамки с тщательно отделанными внутренними поверхностями и ребордами, на которые обе половинки составной матрицы упираются и затем, имеющимися (не менее двух) упорными болтами, закрепляются в этой рамке. Самая рамка обычно крепится к основанию матрицы четырьмя винтами с утопленными квадратными головками. Основание укрепляется на ста нине пресса болтами или специальными подковообразными скобами. 4ель настоящего предложения — упростить конструкцию составной матрицы, упразднив основание матрицы и видоизменив рамку так, чтобы она непосредственно прикреплялась к станине пресса и одновременно сжимала обе половинки вкладышей составной матрицы.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид составной матрицы, и фиг. 2 — вид матрицы снизу.

Рамкой матрицы служат металлические призмы 1 (фиг. 1), в которые тщательно пригнаны вкладыши 2 (фиг. 2) с выпиленными в них отверстиями соответственно очертанию штампуемого изделия. Вкладыши 2 заделываются в призмах 1 планками 3, тоже тщательно вделанными в пазы призм 1 и привинченными винтами 4. В призмах имеются сквозные1 отверстия, через которые продеты Т-образные болты 5, служащие одновременно как для сжатия призм 1 с вкладышами 2, так и для крепления этих призм к станине пресса. Применение Т-образных болтов 5 дает возможность быстро и надежно установить матрицу в требуемое положение.

Составная матрица, отличающаяся применением Т-образных болтов 5, служащих как для скрепления отдельных частей между собой, так и для прикрепления матрицы к столу.

Б авторскому свидетельству A. М. Игнатова > - 41496

Эксперт Н. Н. Васильев

Редактор К. Н. Васильев

Тип.,Промполиграф". Та .."бовскаа, 3?. Зак. 2224 )