Стеблеизмельчающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"" 4I496S

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 28.03.72 (21) 1765122/30-15 с присовдинвнием заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 02.06.75 (51) М. Кл. А OIc1 49/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (53) УДК 631.352.4 (088,8) (72) Авторы изобретения

О. В. Бобрышев, В, П. Луговой, В. В. Марков, Д. Г. Перунов и

Л. В. Бобрышева (71) Заявитель (54) СТЕБЛ Е ИЗМЕЛ ЬЧАЮЩИ Й АП ПАРАТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к узлам машин, осуществляющих измельчение стеблей сельскохозяйственных культур, например погрузчиков-измельчителей.

Известны стеблеизмельчающие аппараты, содержащие корпус, барабан с закрепленными на нем измельчающими рабочими органами и вентилятор.

В подобных измельчителях вентилятор устанавливают в отдельном кожухе, например, смежном с корпусом измельчающего барабана и приводят его во вращение от самостоятельного механизма привода, что приводит к конструктивной сложности машины и к ее большой энергоемкости.

С целью упрощения конструкции и снижения энергоемкости в предложенном аппарате вентилятор размещен внутри барабана.

Вентилятор выполнен диаметрального типа с полым ротором, внутри которого размещены направители воздушного потока, закрепленные неподвижно на корпусе стеблеизмельчающего аппарата.

На фиг. 1 схематически изображен стеблеизмельчающий аппарат, установленный под воздуховодом; на фиг. 2 — измельчающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 3 — то же вид с торца.

Стеблеизмельчающий аппарат имеет корпус 1 с измельчающими барабанами 2 с уста2 новленными на Elnx измельчающими рабочими органами 8, закрепленными на осях 4. Вентилятор 6 выполнен диаметрального типа с полым ротором, внутри которого размещены нав правители 6 воздушного потока, закрепленные неподвижно на корпусе 1 стеблеизмельчающего аппарата. Привод измельчающего барабана осуществляется при помощи клиноременной передачи через шкив 7.

10 При вращении барабанов аппарата подаваемая масса измельчается его рабочими органами и направляется ими в зазор между барабанами. Далее измельченная масса подхватывается воздушным потоком и устрем15 ляется в воздухопровод 8, который транспортирует ее по назначению. Направленный воздушный поток создается вентилятором благодаря установке внутри его направптелей 6.

Разворотом направителей 6 можно менять направление воздушного потока.

Стеблеизмельчающий аппарат, содержащий корпус, барабан с закрепленными на нем измельчающими рабочими органами и вентилятор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энергоемкости аппарата, вентилятор размещен внутри баразо бана.

Фиг. 1

А-А

5 у

Фиг. 8

СосгrlBliTcëü F. Василенко

Редактор М. Василькова 1 екред T. Курилко Корректоры Л. Орлова и О. Т ориия

Зякяз 4772 Изд. № 1444 Тирягк 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когпитстя Советя Миии тров СССР по деляги изобрстсиий и открытий

Москва, 7К-35, Ряугискяя ияб., д. 4/5

МОТ, Зягорский филиал

2. Аппарат по и. 1, отлпиаюп11пйя тем, что вентилятор выполнен диаметрального типа с полым ротором, внутри которого размещены паправигели воздушного потока, закрепленные пеподвиккно на корпусе стеблеизмельча1ощего аппарата.