Непрерывно действующая коксовальная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gBT0PCgDE CBNBETE0bCTBD HA H306PETENHE (Oa /"

Класс 10 а, 9

ОПИСАНИЕ непрерывно действующей коксовальной печи.

К авторскому свидетельству ин-ца А. К. Шаха, заявленному

3 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 143158).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года, (19) Предлагаемая непрерывно действую- I щая коксовальная печь предназначается для коксования угля при помощи беспламенного горения горючих газов, с каковой целью реторта печи выполнена конусообразной формы с сечением в виде эллипсного кольца и внутри и снаружи обогревается при помощи беспламенного горения горючего в нагревательных каналах. Последние внизу снабжены газовыми горелками,авверху— газоходами для отвода продуктов горения. Реторта загружается вверху, а для разгрузки кокса служит помещаем ый в нижней части ее шнековый выталкиватель.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез печи; фиг. 2 — вид печи сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 — разрезы печи по АБ и ВГна фиг. 1; фиг. 4 и 5 — вертикальные разрезы газовой горелки реторты, Предлагаемая вертикальная коксовальная печь состоит из ряда помещенных на ней самостоятельных конусообразной формы реторт 2, каждая из которых в сечении имеет вид эллипсного кольц».

Вокруг реторты 2, а также и внутри последней между внешними стенками имеются нагревательные каналы 3 и 4, заполняемые огнеупорным веществом (карборунд, шамот и пр.),которые служат катализаторами для беспламенного горения. Как сами реторты, так и стенки 5 канала 3 выложены из огнеупорного материала. Для нагревания стенок реторты 2 служат горелки 6, соединенные посредством патрубка 7 с подводящей топливо трубой 8, которая, опоясывая нижнюю часть реторты, связана с главной магистральной трубой 9 трубами 10 через тройники 11 (фиг. 3). Горелки 6 (фиг. 4 и 5), соединенные с эллипсообразной трубой 8, подведены к форкамерам 12, сделанным в полу 13 каналов 3 и 4. Топливо, распыленное форсунками 14 горелок 6, проходя через форкамеры 12 и насадку 15, дает беспламенное горение в каналах 3 и 4.

Таким образом, горячие газы, обогревая стенки реторты 2, поднимаются вверх и выходят через газоходы 16 и 17 в коллектор 18. Уголь 19, загруженный в реторту 2 через бункер 20, под действием высокой температуры горячего газа, подымающегося вверх н омывающего стенки реторты, начинает постепенно коксоваться, в первую очередь около стенок. Образующиеся при этом продукты дестилляции отводятся по трубам 21 в соответствующие известные устройства для их очистки и использования. Образовавшийся кокс 22, по мере его накопления, выводится из реторты с помощью шнековых выталкивателей 23, приводимых в движение червячной передачей 24 от того или иного двигателя.

Как сказано выше, описываемая печь имеет беспрерывный процесс коксования, но выгрузка из нее коксовой шихты производится периодически.

При наполнении шихтой выгр узнай камеры 25 имеющиеся на последней люки 26 открываются, пускаются в движение шнековые выталкиватели 23 и кокс по наклонной плоскости камеры 25 выгружается, направляясь в камеру мокрого или сухого тушения.

Для удобства смены насадки 15 и чистки нагревательных каналов сделаны люки 27.

Предмет изобретения.

1. Непрерывно действующая коксовальная печь, отличающаяся тем, что реторта 2 ее выполнене в виде эллипсного кольца конусообразной формы и снабжена внутри и снаружи нагревательными каналами 3 и 4, заполненными зернистым огнеупорным материалом для целей беспламенного горения.

2. Форма выполнения печи, означенной и и. 1, отличающаяся тем, что нагревательные каналы 3 и 4 реторты 2 в нижней части снабжены газовыми горелками 6, а в верхней для отвода продуктов горения — газоходами 16, 17 н коллектором 18.

3. Форма выполнения печи, согласно пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что реторта 2 для целей выдачи кокса снабжена приводимым в движение от червячной передачи 24 шнековым выталкивателем 23.

К авторсюму свидетельству ин-ца А.K. Шаха Pk 41 500

Эксперт Л. Г. Реыбашевский

Релактор П. А, Петров

Тыл,,Промколнграф. Тамбовская, 12 Зяк.ф1444