Способ изготовления древесно-угольных брикетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ епособа изготовления древесноугольнь1х брикетов.

К авторскому свидетельству К; H. Витта и А. А. Глотова, заявленному 18 марта 1о34 года (спр. о перв. ¹ 144233).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года, Предмет изобретения.

Эксперт А. Г. Рел1башевский

Редактор П. А. Петров (2Ц

При изготовлении брикетов из угольной мелочи обычно предварительно ее смешивают с песком и потом брикетируют, причем должны быть выполнены следующие условия: уголь должен быть хорошо перемолот в шаровой мельнице до тонкости, приблизительно 1200 отверстий на 1 кв. слл (более крупный размол дает слабый брикет); смола, которую чаще всего применяют в ка,естве связующего вещества, должна быть предварительно перерабо-.ана на пек путем разгонки или экстракцией; смесь угля с пеном должна быть тщательно перемешана; наконец, как при перемешивании, так и при брикетировании масса должна быть нагрета до температуры выше точки плавле;ия пека, т. е. приблизительно до 7Π— -80, чтобы пек лучше обволакивал частицы угля.

Предлагаемый сйособ имеет целью упростить процесс изготовления древесно-угольных брикетов, Уголь или угольную мелочь, предназначенную для брикети.„ования, размалывают до крупного порошка и смешивают с сырой смолой. Смесь помешают в реторту, где перемешивают и одновременно нагревают до такой температуры, чтобы смола перешла в пек, т. е. примерно до 230 — 280, причем вода угля и смолы, а также легкие погоны последней уделеются из реторты, а в ней остается сухой уголь и расплавленный пек. Так как при такой температуре пек становится жидки и и весьма подвижным, но он не только смочит уголь с поверхности, но проникнет и внутрь частиц угля, и получится совершенно однородная смесь, которую подвергают прессованию.

Таким образом, в предлагаемом способе не требуется тонкого размола угля, отдельной аппаратуры для разгон ки смолы и отдельного сушила для угля.

Кроме того, сушка угля, разгонка смолы, смешение и подогрев массы совер шаются в одной реторте при высокой температуре, давая равномерную по составу смесь. Температура смеси во врелгя прессования может быть выше обычной,, отчего уменьшается трение между частицами угля, и брикет получается более плотным и прочным.

Способ изготовления древесно-угольных брикетов с применением каменноугольной смолы в качестве цементирующего вещества, отличающийся тем, что смесь древесноу гольной мелочи с сырой смолой подвергают сперва дестилляции с целью отгонки летучих фракций смолы, а затем брикетированию путем прессования.

Тип.,Прпмполиграф". Тамбовская, 12 Зак.М 2224