Патент ссср 415027

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сааб Советски1т

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. В Old 53/20

Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1490804/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень Л 6

Дата опубликования описания 19Л I.1974

Гасударственный комитет

Соавта Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 66.015.23.05 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Алексеев и А. В. Дорошенко

Заявитель

Одесский технологический институт холодильной промышленности

НАСАДКА ДЛЯ МАССООБЯЕННЫХ КОЛОНН

Изобретение относится к области химическогоо машиностроения и может быть использовано для проведения разли ниах процессов тепло- н массообмена: пленочной абсорбции, ректифнкацни, процессов, протскяюц и» в плено шых градирнях н т. д.

Известна насадка, образованная чередованием плоских и гофрированных листков материала, сот рнкясяющихся между собой. Такал насадка обладает развитой поверхностью контакта в единице обьема н незначительным гидравлическим сопротивлением благодаря раздельному течеIIH)o контактирующи» потоков.

Наличие остры» углов в профиле к;шаля (в местах соприкосновения плоских н гофрнро ванных листов материала) приводит в тому, что жидкость, стекая преимущественно в исгрых углах каналов, нс орошает всей попер»ности насадки. Таким образом, дейсьнительняя поверхность контакта оказывается нячнтезьно меньше конструктивной повер»ности насадки.

Целью изобретения является преодоление указанного недостатка.

Сущность изобретения заключастс 1 п том, что часть выступов гофрированного лисы имеет длину, меньшую чем расстояние между плоскими листами и образует с ними ".,àçîð.

На фиг. J,дян поперечный разрез насадки, в которой часть выступов выполнена меньшей расстояния ктежду пластинами насадки; на фиг. 2 — вид насадки в аксонометрии.

Насадка состоит нз плоски» листов I, гофрированны» 2, собранных в пакет. Часть выступов гофрированного листа имеет длину, меньшую, чем расстояние между плоскими листами и поэтому образует с ним зазор 3.

Насадка может иметь перфорированные стенки, вертикально расположенные каналы.

Таким образом, при сборке плоских и гофрировянны» листов в пакет, соприкосновение листов происходит именно на эти» отдельным

$5 выступающих гофрах. Основная же часть гофр нс находится в контакте с плоскими листами материала.

Насадка работает следующим образом.

)Кндкосзь подается сверху пакета насадки, газ — снизу, осуществляя контакт фаз на элемента» насадки.

В такой насадке количество мест предпочтительного течения жидкости сведется к минимуму (при незначительной потери попер»ности контакта в единице объема аппарата).

Это приведет к более равномерному распределению жидкости по поверхности насадки и, как следствие, и существенной интенсификации протекаюших процессов.

-1 15(127

-Рф

Составитель А. Сондор

Редактор T. Емельянова Техрсд T. Yc oEEEE 1(орректор г1. Аук

Заказ 1403(7 11зд. М 1275 Тираня 651 Г1одписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета 1ииистров СССР

Ilo делам изобретений и открытий

Москва, ?К-35, Раушская иаб, д 4/5

Типографии, пр Сапунова, 2

Насадка проста в изготовлении и сборке и может быть получена штамповкой тoEEEкавеющсй стали, ал,омиппя, латуни, различпых пластмасс.

Предмет пзобрстсппя

Насадка для массообмсппых колонн, состоящая из чсреду1ощпхся плоских и гофрпровапцых листов, соприкасающихся между собой, собранных в пакст, отл и ч а юща я с я тсм, что, с целью увсличспия эффскт E13EEocп1 м3( сообмспа, часть выступов гофрированного

5 листа пмсст длину, мспьшую, 1ем расстояцпс мсжду плоскимп листами и образует с ними зазор.