Способ активации каолина для каталитических целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 41504

АУ РСН Е СВИ БЕЛБС7ВО НВ Н30У ПНИ

О ПИ САМЫЕ способа активации каолина для каталитических целей.

К авторскому свидетельству И. П. Ларина и А. А. Черепнгвг, заявленному

29 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146726).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предмет изобретения. (157) Новый способ состоит в получении каталитической окиси алюминия ка частичках каолина, как на подкладке (носителе). По данному способу расщепленный прокаливанием каолин подвергается обработке азотной кислотой с последующим воздействием на полученную массу раствором аммиака; образовавшийся из компочента каолика — окиси алюминия азотно-кислый алюминий дает с раствором аммиака активную гидроокись в массе избыточного каолика.

После тщательного отмывания от растворимых солей масса отжимается от избытка воды и высушивается. Получекный продукт, как катализатор, может быть использован, например, для дегидратации спирта, в целях получения этилека. При испытаниях на дегидратацию приготовленные изобретателями образцы катализатора дали 96 — 98% содержания этилена в газах и 95 /о использования спирта.

Преимущества данного метода пред обычными способами получения каталитической окиси алюминия (из алюмината, из азотно-кислого алюминия и других алюминиевых солей и т. и.) заключается в простоте процессов и в непосредственном использовании широко распространенного сырья каолина.

Пример. Воздушно-сухой каолин прокаливается при температуре 750 — 800 о остаточной влаги не более 1%. Прок аленный каолин обрабатывается раствором азоткой кислоты (концентрации приблизителько 33% т. е. около 400 г на 1 литр), сначала на холоду около 12 часов, а затем при нагревании до 60 — 80" в течение 3 — 4 часов. Количество кислоты берется по расчету на каждые 100 г каолика приблизительно 625 слР 33%-ной кислоты, что соответствует половине потребной ка растворение окиси алюминия в каолике, считая ее в нем 45о)о.

Затем при тщательном помешивании массы в кее вливается раствор аммиака (12 — 25%) до слабого запаха. После этого массу оставляют стоять около суток для вызревания при комнатной температуре. Последующая обработка сводится к обычным приемам, т. е. далее следует промывка, производимая теплой (около 60 ) водопроводной водой, при помешивании, с декантацией но отстаивании..

Промывание ведут тщательно, отдельными операциями (заливками воды), тратя приблизительно в 10 приемов около

6 литров воды на каждые 100 г сухого продукта. После отмывания массу отсасывают на нутч-фильтрах или отжимают на фильтр-прессах и высушивают (при постепенном подъеме температуры) при

100 — 120 .

Способ активации каолина для каталитических целей, в частности для дегидратации спирта, с применением предварительного прокаливания при температуре 700 — 850, отличающийся тем, что каолин обрабатывают затем азотной кислотой, взятой в количестве, отвечающем тому, которое соответствует переводу в нитрат,алюминия не больше половины заключающегося в прокаленном каолине алюминия и, после того, как реакция воздействия азотной кислоты на каолин в основном закончится, в смесь вводят без какого-либо разделения жидкой ее части от твердой аммиак, в целях осаждения алюминия из его соединения с азотной кислотой, в виде гидрата глинозема на нерастворенной в азотной кислоте твердой составной части каолина.

Эксперт и редактор И. Я. Гревцов

Тип. «Печатный Труд", Зак. 3298 — 400