Аппарат для перемешивания и транспортирования суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И. С-"а;И й".Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 4I5045

Союз Советскин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 18.11.68 (21) 1282575/22-3 с присоединением заявки ¹â€” (32) 11риоритет—

Оп бликова 10 15.02.74. Бюллетень М 6 (51) М.Кл, В ОЗЬ 3/54

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

IN делам изобретений и открытий (53) УДК 622.766,,43 (088.8) Дата опубликования описания 29.10.74 (72) Авторы изобретения

В. С. Тихонов и М. Ф. Шевченко (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ И

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СУСП ЕНЗИ И

Известен аппарат для перемешивания и транспортирования суспензии, включающий ванну с запорным клапаном, внутри которой расположены труба для отвода суспензии и приспособления для подвода воды и сжатого воздуха.

Отличительной особенностью описываемого аппарата яьляется то, что нижняя часть ванны выполнена конической формы и снабжена установленным внутри нее обратным конусом, соединенным с трубой для отвода суспензии и образующим с нижней частью ванны кольцевую камеру, вдоль которой установлены сопла, соединенные с приспособлениями для подачи сжатого воздуха. Это повышает эффективносгь перемешивания суспензии. Сопла могут быть снабжены экранами и обратными клапанами.

На фиг. 1 изображен описываемый аппарат; на фиг. 2 — воздушное сопло с обратным клапаном.

Аппарат включает в себя ванну 1 с запорным клапаном 2, внутри которой расположены труба 3 для отьода суспензии и приспособления 4 и 5 соответственно для подвода воды и сжатого воздуха.

Нижняя часть ванны 1 выполнена конической формы и снабжена установленным внутри нее обратным конусом б, соединенным с трубой 3 для отвода суспензии и образующим с нижней частью ванны 1 кольцевую камеру, 2 вдоль которой установлены сопла 7, соединенные с приспособлениями 5 для подачи сжатого воздуха. Сопла 7 снабжены экранами 8 и обратными клапанами 9.

Датчик 10 дает сигнал системе автоматического управления о необходимости пополнения суспензией сборника 11. Начинается цикл приготовления суспензии. Включаются вибратор

1о 12 и электропневматические золотники 13 и 14.

Сжатый воздух из магистрали через золотник 13 поступает в сопла 7, поднимается через слой воды и выходит в атмосферу через золотник 15 и открытый запорный клапан 2. Золот15 ник 14, сообщающий камеру пневматического затвора lб с атмосферой, открывает затвор 1б.

Твердая фаза через "àòâîð 16 и клапан 2 нз вибробункера 17 рассыпается в ванне 1, смешивается с водсй барботирующим от сопел

2Q воздухом, образуя суспензию. Удельный вес суспензии фиксируется электродом 18, после чего посредством управления золотниками 19 и 14 сжатый воздух закрывает запорнь:й клапан 2 и затвор 16, прекращая подачу твердой фазы в ванну 1. Вибратор 12 выключается. Через заданное время переключается золотник 15, и сжатый воздух из магистрали через золотник 15 поступает в герметизированную ванну 1, скапливаегся в верхней части, выдав30 ливает суспензию через щель между кону4 з сом б и ванной 1 в трубу 8 и далее в сборник 11, откуда она транспортируется.

Сопло 7 работает следующим образом.

Сжатый воздух проходит по центральному отверстию штуцера 20, через отверстия в стенке штуцера, по кольцевой щели между штуцером 20 и экраном 8, расширяет эластичную трубку 21 и врывается в суспензию направленной струей.

Экран 8 служит для защиты эластичной трубки от механического повреждения.

По прекращении подачи сжатого воздуха эластичная трубка 21 плотно охватывает конец штуцера 20 и защищает воздушную систему от загрязнения.

Предмет изобретения

1. Аппарат для перемешивания и транспор15045

4 тирования суспензии, включающий ванну с запорным клапаном, внутри которой расположены труба для отвода суспензии и приспособления для подвода воды и сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания суспензии, нижняя часть ванны выполнена конической формы и снабжена установленным внутри нее обратным конусом, соединенным с трубкой для отвода суспензии и образующим с нижней частью ванны кольцевую камеру, вдоль которой установлены сопла, соединенные с приспособлениями для подачи сжатого воздуха.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что сопла снабжены экранами и обратными клапанами.

415045

Составитель М. Калугина

Техред Т. Ускова

Редактор Л, Струве корректор Т. Хворова

Загорская типография

Заказ 3736 Изд. № 1293 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сове а М)гнистроп СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5