Способ получения никелевого катализатора для гидрогенизационных процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОЬРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения никелевого катализатора для гидрогенизационных процессов.

К авторскому свидетельству А. С. Ключевича, заявленному 26 августа 1934 года (спр. о перв. М 153114).

О вылазке авторского свидетельства опубликоваио 28 февраля 1935 гола. (15@

Настоящий способ имеет целью усовершенствование существующего способа получения никелевого катализатора, взятого в виде брусков, стержней и т. и., но не в виде порошка, путем окисления его с поверхности и последующего восстановления.

Б 1922 r. фирма „Technical Reseorch

%orks Ltd" в Лондоне получила патент № 203218 на метод непрерывного гидрирования жиров при применении стабильного катализатора, представляющего % - стружки, покрытые прочно держащимся слоем каталитически активного металла. По описанию Luch а и сотрудников Bolton a, Belmood à и др., каталитически активный слой на поверхности мелкодробле ного Ni получается анодным окислением постоянным током в ванне из 5",а-го раствора Na С Оа, причем окисление ведется в течение

8 ч. при 180 А и 7 — 8 Y на 100 англ. фунтов стружек. Работы по созданию и развитию метода были описаны авторами в „Journal of the Soc. of Chem.

Industry в 1922, 1923 и 1927 гг,, в .,Chem

Trade Journal" в 1925 г., в „The 1ndustriel Chemis" за 1927 г.

B виду ряда производственных и эко. комических преимуществ, представляемых гидрированием жиров с таким катализатором (непрерывность, устранение фильтрования, легкость регенерации катализатора и т. д,), а также в виду своеобразия свойств салолинов, оказывающихся особо пригодными для маргаринового производства, эта проблема представляет значительный интерес. автором изобретения установлено, что более быстрое и эффективное покрытие никеля слоем окиси (или перекиси), по сравнению с окислением постоянным током, может быть достигнуто, если подвергать никель (в содовой ванне) действию поляризованного, так называемого, коммутированного тока, т. е. тока переменного характера, но с небольшим числом перемен направления — в интервале, примерно, от 5 до 300 в ми нуту, с оптимумом вблизи начала этого интервала (порядка 10 в 20). При этом первый черный слой окисла может быть получен при значительно меньшей плотности тока и в значительно более короткое время, чем при анодной поляризации постоянным током, Так, при сравнительных окислениях Ni- пластинок первые следы окисления удавалось— при постоянном токе — получать только при плотности тока, равной 0,3 й)слР (порог), а при коммутированном токе это достигается при плотности тока равной 0,002 Н/см . На практике целесообразно пользоваться более высокими плотностями, выбор которых решается l целесообразной затратой времени и эффективностью подбора мощности генератора тока.

Для достижения эффективного окисления необходимо применять техническую соду, содержащую, как правило, следы Na Cl. Исследования возможности специального применения воздействия ионов Na Cl в сочетании с коммутированным током показали, что покрытие Ni тонким, плотным, черным слоем окисла особенно легко достигается при .введении вэлектролит примерно 3 — 5лтл насыщенного раствора Na Cl на 1 л раствора. При удалении адсорбированным окислом щелочи одновременно отмываются и Cl-ионы.

Предмет изобретения.

Способ получения никелевого катализатора для гидрогенизационных процессов, в особенности для гидрогенизации жиров, путем анодного окисления металлического никеля, взятого в виде стружек, листов, полос, брусьев и т. п., кроме порошкообразного, в ванне, содержащей раствор соды, с последующим восстановлением окисной пленки водородом, отличающийся тем, что применяют реверсированный ток, со сменой направления его от 5 до 300 раз в минуту.

Эксиерт и редактор И, Я. Гревцев

Тяп, „Промполагреф . Тамбовская, 12. Зак. 2224