Патент ссср 415094

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4l5094

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 22f 3/00

Н Olf lilO

Заявлено 20.Х11.1971 (№ 1725974/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень № 6

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изасретений и открытий

УДК 621.762.34:

:621.762.047:621. .762.5:621.318.2 (088.8) Дата опубликования описания 21 VI.1974

Авторы изобретения

Ю. А. Соколов, 3. 3. Фомичева и И. И. Мощицкий

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПЕЧЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам изготовления спеченных изделий.

Известен способ изготовления спеченных изделий, включающий прессование заготовок из порошка, помещение их в контейнер и последующее спекание в пем заготовок под давлением.

Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью упрощения технологии изготовления ферритовых изделий сложной формы и улучшения их свойств, ферритовый порошок смешивают со связкой, прокатывают в листовые заготовки, последние помещают в обойму, нагревают до температуры размягчения связки, деформируют и окончательно спекают под давлением деталей обоймы.

На чертеже показана схема реализации описываемого способа (начало спекания и после выгорания связки).

Способ осуществляют следующим образом.

Ферритовый порошок смешивают со связкой и прокатывают в валках в листовую заготовку. Затем листовую заготовку помещают в разъемную обойму из спеченной керамики и нагревают. На начальной стадии нагрева до температуры размягчения связки детали обоймы с профильными внутренними поверхностями под действием собственного веса деформируют плоскую листовую заготовку и формируют изделие с заданным радиусом кривизны.

При дальнейшем повышении температуры связка выгорает. На стадии выдержки при высоких температурах осуществляют окончательное спекание получаемого сложного изделия под давлением деталей обоймы. На указанной стадии термической обработки обжим

10 изделия деталями обоймы создает эффект горячего прессования. При этом достигается повышение плотности спекаемого изделия, это приводит и улучшению его электромагнитных свойств.

ls Спекание можно производить под давлением собственного веса обоймы или путем регулирования прижима рычажно-струбцинным приспособлением. Для осуществления способа используют связки, имеющие низкую лабиль20 ность. Связка пе должна вытекать из спрессованной заготовки при ее размягчении и обжатии деталями обоймы, В качестве связки применяют однопроцентный, двухпроцентный или пятипроцентный раствор каучука СКН25 25-1 в смеси равных объемов бензина и ацетона, поливинилбутираль (l — 2%), дибутилсабуцинат (4%), этиловый спирт (84%).

Предлагаемым способом можно получа i радиопоглощающие ферритовые покрытия для

30 цилиндрических. и конических поверхностей.

415094

Предмет изобретения

Составитель Л. Гамаюнова

Техред Г. Васильева

Редактор Н. Корченко

Корректор О Тюрина

Заказ 1701/9 Изд. Мв 1254 Тираж 811 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Рауновская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Этот способ обеспечивает изготовление ферритовых изделий площадью до 1 м с несколькими радиусами кривизны. Указанные изделия при использовании их в качестве покрытий идеально и без зазоров в стыках прилегают к металлическим поверхностям.

Способ обеспечивает также изготовление ферритовых слоистых изделий, обладающих улучшенными радиопоглощающими свойствами. Для этого в обойме спекают сборку из нескольких листовых заготовок. Сборку из листовых заготовок предварительно склеивают растворителем, входящим в состав связки, или прокатывают стопу из нескольких листовых заготовок в валках при малом обжатии либо обжимают непосредственно деталями обоймы.

При реализации предлагаемого способа упрощается технология изготовления ферритовых изделий сложной формы, повышается выход годного за счет отсутствия отходов и ликвидации операции механической обработки, обеспечивается возможность изготовления из одпотип листовых заготовок изделий различной сложной ксп.фигурации.

Способ изготовления спеченных изделий, 10 включающий формирование заготовок из порошка и их спекание в контейнере под давлением, о тл ич а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления ферритовых изделий сложной формы и улучшения их

15 свойств, ферритовый порошок смешивают со связкой, прокатывгпот в листовые заготовки, последние помещают в обойму, нагревают до температуры размягчения связки, деформируют и окончательно спекают под давлением де20 талей обоймы.