Протяжной станок непрерывного действия для обработки наружных поверхностей изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. с с w - .

"и тант1 з з.тзи . „ — -:. атс.,л

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i) 4l5IO9

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.04.?2 (21) 1770489/25-8 (51) М. Кл. В 23d 37/06

В 23d 41/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Минист1-ов СССР во делам изооретеннй и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень Л" 6

Дата опубликования описания 04.09.74 (53) УДК 621.913.3 (088.8) (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

А. В. Стоянов и В. А. Щербатых

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (54) ПРОТЯ)КНОЙ СТАНОК НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобрстсния

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в машиностроении для протягивания непрерывных изделий.

Известен протяжной станок непрерывного действия для обработки наружных поверхностей изделий, перемещающихся В процессе Обработки относительно неподвижно установленной на столе кассеты с инструментом.

Предлагаемый станок для сокращения длительности обработки за счет совмещения времени обработки и смены инструмента снабжен последовательно установленными на столе загрузочным и разгрузочным инструментальными блоками, выполненными в виде корпусов с горизонтальными направляющими для их перемещения в направлении к обрабатываемому изделию и гнездами для размещения кассеты с инструментом.

А для автоматизации загрузки кассет корпус загрузочного блока снабжен вертикальными направляющими.

На фиг. 1 представлен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На направляющих рамы 1 установлены столы 2 и 3, на которых размещены блоки 4 загрузки, рабочие блоки 5, разгрузочные блоки 6, приводы 7 и 8 перемещения блоков загрузки и разгрузки соответственно, приводы 9 и 10 перемещения кассет с инструментом и магазина 11 с кассетами. На входе в станок и выходе из него установлспь1 блоки 12 и 13 приводных роликов подачи обрабатываемого изделия 14.

Загрузочиьш 4 и разгрузочный 6 блоки снабжены горизонтальными направляющими для псремсщсш1я блоков в направлении к обрабатываемому изделию 14 под действием приводов 9 и 10.

Загрузочный блок 4, кроме того, снабжен

Вертикальными направляющими для приема кассет из магазина 11.

При смене инструмента кассеты пз рабочих блоков 5 приводом 10 перемещаются в гнездо блокОВ 6 разгрузки, а кассеты из блокОВ 4 загрузки — в рабочие блоки 5. В освободившееся гнездо блока 4 загрузки поступают кяссеть1 из магазина 1 1.

1. Протяжной станок непрерывного дсйст25 вия для обработки наружных поверхностей изделий, перемещаемых в процессе обработки относительно неподвижно установленной на столе кассеты с инструментом, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью сокращсния дли30 тельности обработки за счет совмещения вред Z 10

Фиг. 2

Составитекь Л Кранцберг

Техред Л. Богданова Корректор И. Позняковская

Редактор Л. Василькова

Заказ 221411 Изд. М 1459 Тираж 944 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 мени обработки и смены инструмента, станок снабжен последовательно установленными на столе загрузочным и разгрузочным инструментальными блоками, выполненными в виде корпусов с горизонтальными направляющими для их перемещения в направлении к обрабатываемому изделию и гнездами для размещения кассеты с инструментом.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации загрузки кассет, корпус загрузочного блока снабжен вертикальными направляющими.