Устройство для электродуговой сварки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
4! 5ИЗ
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.10.71 (21) 1703712,25-27 (51) М. Кл. В 23k 9/12 с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам нэооретеннй н открытий (32) Приоритет—
Опубликовано 15.02.74. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 10.10.74 (53) УДК 621.791.037 (088.8) BflT5 фЯ Г :. й„-Щ т 1 (72) Авторы изобретения
Г. Я. Гелен и И. И. Чарнис (71) Заявитель
Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ (54) 1
Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при производстве сварных металлоконструкций.
Известно устройство для электродуговой сварки, в котором предусмотрено перемещение электрода по направляющим вдоль сварного шва под действием силы тяжести, содержащее электрододержатель, закрепленный на каретке с роликами, и механизм прерывания процесса сварки.
Для повышения надежности работы в предложенном устройстве механизм прерывания процесса сварки выполнен в виде размещенного в конце направляющих кулачка, наружная цилиндрическая поверхность которого, являющаяся продолжением направляющих, со стороны, обращенной к каретке, выполнена ступенчатой, причем на кулачке с этой же стороны выполнен секторный вырез, служащий упором для одного из роликов.
На фнг. 1 представлен общий вид описываемого устройства; на фиг. 2 — сечение по
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кулачок; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сверху.
Устройство состоит из основания 1, механизма 2 для установки направляющей штанги 8, кулачка 4, соединенного с направляю2 щей штангой 8, каретки 5 с электрододержателем 5 и противовесом 7.
Каретка 5 — трехосная. В передней части каретки 5 находятся два конических ролика 8, между которыми имеется зазор. Задний и нижний ролики 9 имеют в средней части цилиндрическую форму, а в крайних частях— коническую форму. Кулачок 4 соединен с направляющей штангой 8 так, чтобы ролики
l0 каретки плавно переходили с поверхности штанги на дорожки кулачка.
На наружной поверхности кулачка по центру проходит узкая цилиндрическая дорожка, по обе стороны от нее — плоские до15 рожки, переходящие в цилиндрические. В нижней части кулачка имеется упор для нижнего ролика каретки 5.
Устройство работает следующим образом.
2р По мере оплавления электрода 10 каретка 5 опускается по направляющей штанге 8.
Перед окончанием процесса сварки передние ролики 8 каретки 5 переходят с направляющей штанги 8 на плоский участок крайних
2s дорожек кулачка 4, при этом средняя дорожка цилиндрической формы остается в зазоре между передними роликами 8, а каретка 5 продолжает двигаться прямолинейно.
После того, как нижний ролик 9 доходит зо до упора кулачка 4, под действием момента, создаваемого силой тяжести за счет противовеса, передние ролики 8 начинают обкатываться вокруг цилиндрической части крайних дорожек кулачка, а задний ролик 9 — вокруг средней цилиндрической дорожки, каретка поворачивается, электрод 10 отходит от шва, и процесс сварки прерывается.
Предмет изобретения
Устройство для элсктродуговой сварки, в котором предусмотрено перемещение электрода по направляющим вдоль сварного шва
415113
4 под действием силы тяжести, содержащее электрододержатель, закрепленный на каретке с роликами, и механизм прсрывания процесса сварки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, механизм прерывания процесса сварки выполнен в виде размещенного в конце направляющих кулачка, наружная цилиндрическая поверхность которого, являющаяся продолжеip нием направляющих, со стороны, обращенной к каретке, выполнена ступенчатой, причем на кулачке с этой же стороны выполнен секторный вырез, служащий упором для одного пз роликов.
Фиг. Ф
Составитель Г. Макеева
Техред Г. Васильева
Корректор Н. Учаннна
Редактор И. Шубина
Загорская типография
Заказ 3124 Изд. № 1295 Тираж 944 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5