Устройство для электрохимического маркирования электродом- инструментом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „„415127

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.10.71 (21) 1705086 25-8 (51) Ч Кч В 23р 1/04 с присоединением заявки М—

Государственный комитет, Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (32) Приоритст— (53) УДК 621.9.048.4.06 (088.) Опубликовано 15.02.74. Бюллетсш gî 6

Дата опубликования описания 09.09.74

С. В. Кожин и П. Е. Курочкин (72) Авторы изобретения (7i) Заявитель

Особое конструкторское бюро по проектированию средств автоматизации и контроля электроэрозионного оборудования (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО

МДРКИ РОВАН ИЯ ЭЛ ЕКТРОДОМ-И НСТРУМЕ НТОМ

2 иополнительньом механиъмом 11

Предмет изобретения

Известно устройство для электрохимического маркирования электродом-инСтрументом, под водимым к по|верхности детали.

Изделие служит а иодом, а инструмент— катодом. Для получения клейма .катод смачивают электролитам, прижимают k Детали на заданное время.и получают отпечаток. Однако п ри этом:на инструменте появляется осадок геродуктов растворения в виде пленки, ухудшающей .качество последующих клеймений.

С целью повышения качества маркн рования за счет механической зачистки рабочей по верхностп электрода-инструмента, в предлагаемое устройство введен с Bîзможпостью перемещения перпендикулярно направлению движения электрода шток, на котором установлен абразивный иоострумент, приводимый в контакт с очищаемой поверхностью электрода п,рп его отводе, На чертеже изображена предлагаемое устройство 2.

Элект|род-инструьмент 1 установлен на конце штока 2, перемещающегося .в опо рах 8 ат механизма 4 подачи. Обрабатываемое изделие 5 устано влено,на столе б, помещенHOM на станине 7. На штоке В укреплен чистящий элемент 9, например абрази|вный брусок, гпризонтально перемещающийся в направляющих 10 чистки.

Электрод-инструмент 1 и изделие 5 тлрисоединены,к палюса м источника темнологичеоко5 го тока. Блок 12 управления управляет смеханизмом подачи электрода-инструмента.

Устрояство работает следующи м абраза|м.

При маркировании электрод-инструмент 1 механи змом 4 подачи подводится к детали 5, и произ водится электрохимичеокое клеймение за заданное, время. По окончании клеймения электрод-инструмент отводится в исходное положение.

После нескольких клеймений (20 — 50) на

1-, электроде-инструменте появляется налет, который необходимо удалять. Для этого исполнительный механизм 11 чистки, управляемый блоком 12 управления, под водит чистящий элемент 9 под плоскость электрода-инструмента 1 и произ водит чистку.

После чистки па команде с блока уп ра вления чистящий элемент убирается из эоны клеймения исполнительным механизмом 11 чистки. Электрод-инструмент очищен от налета и готов к дальнейнпей работе.

Устройство для электрохи1мического марзп кпрования электродом-инструментом, подво415127

Со с та вител ь Ю. Бади н

Текред Е. Борисова

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Василькова

Заказ 4357 Изд. М 1425 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография димы м к поверхности детали, отличающееся твм, что, с целью повышения .качества маркирозани я за счет меха ничеакой зачистки рабочей IlolBGpxHocTH электрода.-инсцрумента, в нето введен с воз можностью перемещения

4 перпе ндикуля рно напра влению движения электрода шток, на кото ром установлен абразивный инспрумент, приводимый в .ко нтакт с очи щаемой поверхностью электрода при его отводе.