Патент ссср 415145

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) изоьгетиния

Союз С.светских

Социавнатицесних

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04.12.69 (21) 1385170/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 17.10.74 (51) М. Кл. В 24Ь 31/00

1 ооударотвенный иомитет

Совета Йииистроа СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.7.025.3 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. Г. Белов (71) Заявитель

СПОСОБ ВИБРАЦИОННОГО СНЯТИЯ НАГАРА И

ОСМОЛЕНИЯ С МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ

Способ может быть примен ен в а втотракторной промышлен|ности для очистки деталей шатун|но-поршневой груплы вт топливной аппаратуры, в приборной, оптической и электронно-вакуумной промышленности.

Известен способ вибрационнсго снятия

«araipa и осмоления с металлоизделий в жидкой среде со взвешен ными абразиэньеми частицами, например, из полистирола.

Од вако этот способ н|ельзя использовать для очистки деталей, оое допускающих изменен ия .их геометрических,разме ров, например, при их микрометраже.

По предлагаемому способу в качестве абразивной суспензии используют пла стмассовые частицы при понижен ной температуре (та к как пр и нагреве свыше 50 С пластмасса становится .мягкой).

Известно, что «агадир состоит:из д вух осоювных компооеентов: асфальтены (растворяются в моющих растворах) и .карбены, ка рбоиды (ничем не растворяются, и могут раз,рушаться только меха н ическим путем). При осуществлении предлагаемого способа очистки проводят раэру1шение ка рбенов и кабоидо в. Для этого процесс очистки проводят в холодном моющем, растворе при температуре не выше 16 С (ком натная температура) с использованием пластмассового наполн игеля, например из полистирола. В качестве мою2 щего раствора можно брать любые моющие водные растворы (3% и ОП-7, 3%-й натриевый алкилсульфат, 5%-й траектории н т. п.), либо просто 0,3% водочный .раствор хромпика (КеСгеО-,) с целью придания суспензии антикор розийных свойств. Конце« прация,раствора повышена ввиду наличия низкой температуры, снижающей скорости протекаооия химических процессов.

В результате трения между деталями .« пластмассовой крышкой (полистпрол, капрон и др.) разрушаются,ка рбены н карбо1иды, а асфальтены всплывают на поверхность «

15 легко удаляются с пеной. Можно также использовать olpI à í«÷åñêèå,ðà ñòâîð«òåë«(фурфурол, ацетон и др.), подбирая «х та,ким обраэоат, чтобы они не растворял«пластмассовую крошку. Предлагаемый способ проверен при проведении микрометража а втомоб«льных деталей механизма газораспределения (клапаны, толкатели, пружинны). В качестве абразива использовалась крошка «з пол«ст«рола размером 5 5 (5 .ил, в качестве мою25 щего,pacTBcpa — 5%-й водный раствор трактори«а, при тем«сратуре,воды 10 С, частоте колебаний загрузочного контейнера — 20 гн, а мпл1итуде колебаний 10 — 15 лтм. Очоостка деталей от нагара без снятия металла, осу30 ществлялась за 30 — 40 мин.

415145

Предмет изобретения

Составитель T. Иванова

Техред Г. Васильева

Редактор Л, Василькова

Корректор Т, Хворова

Заказ. 3732 Изд. М 1Ю7 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

С пособ вибрациoн)ного снятия на)гара и осм)оле)ния с иеталлоизделий )в жидкой ореде со )вз)веше)н)ным)и абра)зввны)ми част)лца)ми, )н)а4 при)щр, )из полистирола, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, очистку )п)рои)з)водят,в холодном моющ ем ра)спво)р)е при температу)ре ниже 16 С.