Ручной прессf*-ли 15mr-uisa''"'-'1ш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<"> 4I5I54

Союз Соеетских

Социал истиыеских

Республик (G1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 19.11.70 (21) 1494852/25-27 (51) М.Кл. В 25b 27/02

В 30b 15/00

В 21j 9/02 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 17,10.74. государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изаоретений н открытий (53) УДК 621.979. .06(088.8) (72) Авторы изобретения

П. И. Дубровский, И. В. Брежнев, P. А. Менакер и А. С. Ерашунас

Центральное проектно-конструкторское бюро треста

«Электромонтажконструкция» (71) Заявитель (54) РУЧНОЙ ПРЕСС

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для опрессовки, например, кабельных наконечников, соединительных гильз, а также для пробивки отверстий в разветвительных стальных коробках и ящиках.

Известный ручной пресс, содержащий корпус, подающее устройство с ходовым винтом, кинематически связанным с приводной гайкой, и рабочий инструмент, не обеспечивает бол"ших усилий.

Предлагаемый пресс отличается тем, что корпус выполнен в виде дифференциального цилиндра, полости которого соединены между собой и заполнены жидкостью, при этом в полости большего диаметра расположен поршень, соединенный с рабочим инструментом, а в полости меньшего диаметра - — поршень, связанный с винтом, а привод гайки выполнен в виде насаженных на валу двух храповиков с противоположно направленными зубьями, взаимодействующих попеременно при рабочем и обратном ходах поршня, связанного с винтом, с собачками, установленными с возможпость1о продольного перемещения на рукоятке, служащей для вращения гайки. Это обеспечивает опрессовку наконечников больц их с:чений и улучшает эксплуатационные характеристики. Кроме того, пресс может быть снабжен установленным в осевой пили»дрической полости, предусмотренной в винте, механизмом контроля перемещения поршня, связанного с винтом, выполненным в виде закрепленной на корп>се планки, на одной стороне которой расположена зубчатая рейка, взаимодействующая с собачкой, закреп.пенной на винте, а на другой — выступ для предотвращения поворота винта.

На фиг. 1 изобряже» предлагаемый пресс, общий вид; »а фиг. 2 — гид по стрелке А; ня фиг. 3 — вид по стрелке Б; на фиг. 4 — разрез по  — В иа фиг. 3; ня фиг. 5 — вид по стрелке 1".

В корпусе 1 пресса размещен червяк 2, находящийся в зацеплении с червячным колесом 8; ступица последнего снабжена внутренней винтовой нарезкой, через которую проходит ходовой винт 4. На конце винта 4 выполнен малый поршень 5, который размещен с возможностью возвратно-поступательных перемеьцений в полости 6. Поршеш, Т размещен с возможностью возвратно-поступательных перемещений в полости 8 корпуса 1, причем он выполнен за одно целое с подпружиненным пуансонодержапелем 9, несущим сменный пуансон 10. Полость между поршнями заполнена, например, густой смазкой. На торце ступенчатого цилиндра установлена откидная скоба 11, в которой закреплена сменная матрица 12. зо Ня хвостовике червяка жестко установлены

415154

3 два храповика 18 и 14 с противоположно направленными зубьями, взаимодействующими попеременно при рабочей или обратных подачах с противолежащими собачками 15 и 16.

Собачки установлены с возможностью продольного перемещения вдоль рукоятки 17 и их фиксации в соответствующем положении. Рабочая часть 18 рукоятки 17 снабжена шарниром 19 с фиксатором 20 для ее установки в соответствующее положение как при вращатель-!

loM, так и при качательном движении. Ходовой винт 4 снаб>кен цилиндрической полостью

21 с внутренней продольной канавкой 22, в которой размещен выступ 28 (например, призматическая шпонка), выполненный иа одной стороне направля1ощей 24, жестко соединенной с корпусом 1 через колпак 25. На противоположной стороне направляющая 24 имеет рейку 26, взаимодействующую с подпружиненной собачкой 27, закрепленной к торцу ходового винта 4 на оси 28. При этом собачка 27 установлена так, что обратный ход винта возможен только в момент окончания опрессовки.

При работе пресса скоба 11 отбрасываетсч в сторону, устанавливаются матрица 12 и пуансон 10, соответствующие сечению провода, подлежащего опрессовке. После установки обрабатываемого провода с наконечником или гильзой скоба 11 поворачивается относительно своей оси и замыкается. При опрессовке наконечников на токоведущих жилах небольших сечений или же в начале опрессовки наконечников на жилах проводов больших сечений рукоятка 17 приводится во вращательное движение по часовой стрелке. До .этого необходимо собачку 16 ввести в зацепление с храповиком 14, а собачку 15 поставить в нерабочее положение.

При этом червячное колесо 8, вращаясь, осуществляет подачу ходового винта 4, и поршень 5 перемещается вдоль оси ступенчатого цилиндра; посредством густой смазки давление в полости 6 трансформируется на поршень 7, который вместе с il) àíñoíoäåðæàòåëåì 9, несущим пуансон 10, осуществляет рабочий ход, При рабочем ходе винта 4 собачка 27 входит в зацепление с рейкой 26 и до конца рабочего хода, т. е. до полной опрессовки наконечника, не позволяет возвращать ходоьой винт 4 в исходное положение, а значит закончить опрессовку раньше, чем будет осуществлено вдавливание пуансона на полную глубину. В момент окончания опрессовки, когда пуансон 10 соприкасается с матрицей 12, собачка 27 автоматически поворачивае-ся в другую сторону на своей оси 28, а при обратном ходе винта 4 собачка 27 скользит по гребенке рейки 26.

Для осуществления обратного хода необходимо собачку 16 поставить в нерабочее поло25

4 жение, собачку 15 ввести в зацепление с храповиком 18, а рукоятку 17 вращать против часовой стрелки, Вращение рукоятки 17 передается червяку 2 и червячному колесу 8. Ходовой винт 4 осуществляет при этом обратный ход вместе с малым поршнем 5, а большой поршень вместе с пуансоном под действием. возвратной пружины возвращается в исходное положение.

В тех случаях, когда требуется создать большое давление па прессе, а при вращении рукоятки 17 усилие иа ней превышает допустимое, осушествляется прерывистая подача ходового винта 4 и пуансона 10 при качательном движении рукояти !7. Для этого рабочую часть 18 рукоятки 17 оттягива1от, выводя фиксатор 20 из фиксирующего отверстия на бобышке, и поворачивают ее на 90 на шарнире 19, после чего фиксатор 20 под действием возвратной пружины входит в отверстие на конце рукоятки 17.

Предмет изобретения

1. Ручной пресс, преимущественно для опрессовки кабельных наконечников, содержащий корпус, подающее устройство с ходовым винтом, кинематически связанным с приводной гайкой, и рабочий инструмент, отличающийся тем, что, с нелью обеспечения опрессовки наконечников больших сечений и улучшения эксплуатационных характеристик, корпус выполнен в виде дифференциального цилиндра, полости которого соединены между собой и заполнены жидкостью, при этом в полости большого диаметра расположен поршень, соединенный с рабочим инструментом, а в полости меньшего диаметра — поршень, связанный с винтом, а привод гайки выполнен в виде насаженных на валу двух храповиков с противоположно направленными зубьями, взаимодействующих попеременно при рабочем и обратном ходах поршня, связанного с винто:i, с собачками, установленными с возможностью продольного переме.цения на рукоятке, служащей для вращения гайки.

2. Ручной пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленным в образованном осевой цилиндрической полости механизмом контроля перемещения поршня, связанного с винтом, выполненным в виде закрепленной на корпусе планки, на одной стороне которой расположена зубчатая рейка., взаимодействующая с собачкой, закрепленной rra винте, а на другой — выступ для предотвращения поворота винта.

415154

ВидГ с77иг 5

Составитель А. Сафонов

Текред Г. Васильева

Редактор Л. Тюрина

Корректор Л. Орлова

Загорская типография

Заказ 3738 Изд. № 1302

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Тирана 837 Подписное

Совета М:пшсгров СССР открытий иаб., д. 4/5