Патент ссср 415156

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И 4.А.,Н-И Е 415156

ИЗОБ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистицеснмх

Респубпин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 26d 1/38

А 23g 3/00

Заявлено 26Х.1972 (№ 1789079/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.II.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 21 VI.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений н открытий

УДК, 621.798.4 (088.8) Авторы изобретения М. Л, Ахмановский, Ю. Д. Кобинек, Ф. Г. Рафаильский и Г, И. Скорик

Заявитель Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для разрезания материала.

Известно устройство для разрезания материала, подаваемого в виде ленты, состоящее из ножа, вращающегося вокруг оси, параллельной его режущей кромке, установленного напротив него неподвижного ножа, приспособления для регулирования взаимного положения ножей и приспособления для подачи ленты.

С целью повышения надежности работы и долговечности конструкции предлагаемое устройство снабжено укрепленным с возможностью вращения полым барабаном с продольной прорезью. При этом неподвижный нож укреплен внутри барабана, а вращающийся нож кинематически связан с полым барабаном.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; па фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство для разрезания материала, подаваемого в виде ленты, состоит из ножа 1, вращающегося вокруг оси на валу 2 (ось вращения ножа 1 параллельна его режущей кромке), установленного напротив него неподвижного ножа 3, закрепленного на оси 4, еподвижно установленной в корпусе 5; приспособления 6 для регулирования взаимного положения ножей 1 и 3 и приспособления для подачи лепты (не показано) .

Кроме того устройство снабжено укрепленным с возможностью вращения полым барабаном 7 с продольной прорезью 8. При этом неподвижный нож 3 укреплен внутри полого

1о барабана 7, а вращающийся нож 1 кинематически связан с полым барабаном 7. На наружной поверхности барабана 7 выполнены зубья 9, находящиеся в зацеплении с зубьями колеса 10, закрепленного на валу 2.

Кромка 11 барабана 7 расположена на минимальном расстоянии от режущей кромки ножа 1.

Устройство работает следующим образом.

20 При вращении вала 2 в направлении стрелки В зубчатое колесо 10 вращает барабан 7.

Имеющийся между валом 2 и барабаном 7 зазор не препятствует движению между ними ленты 12.

К моменту. отрезания нож 1 сближается с лентой 12 и к этому же моменту к ленте 12 подходит прорезь 8 барабана 7, в результате чего нож 1, проходя в прорезь 8, взаимодей30 ствует с ножом 3, разрезая ленту 12.

415156

Предмет изобретения

Фиг 1

А-А

Фиг. Я Б -D

Составитель T. Субботина

Техред Г. Васильева

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Блохина

Заказ 1701/6 Изд, № 1254 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Непосредственно после отреза, когда режущая кромка ножа 1 прошла мимо режу.цей кромки ножа 3, кромка 11 барабана 7 проходит мимо режущей кромки ножа 3, отделяя от нее край ленты.

Так как окружная скорость внутренней поверхности барабана 7 больше скорости движения ленты 12, то при дальнейшем повороте барабана 7 кромка 11 обгоняет ленту и сама отделяется от нее. Таким образом, при любой возможности прилипания разрезаемой ленты к неподвижному ножу 3 барабан 7 обеспечивает ее отделение от ножа 3 и от самого барабана 7, независимо от степени износа ножей.

Устройство для разрезания материала, подаваемого в виде ленты, состоящее из ножа, 5 вращающегося вокруг оси, параллельной его режущей кромке, установленного напротив пего неподвижного ножа, приспособления для регулирования взаимного положения ножей и приспособления для подачи ленты, о т л и ч аlO ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы и долговечности устройства, оно снабжено укрепленным с возможностью вращения полым барабаном с продольной прорезью, при этом неподвижный нож укреп15 лен внутри последнего, а вращающийся нож кинематически связан с полым барабаном.