Парогазовый котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 41525

И«чьсс 13 g 6р 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ наро-газового котла.

К авторскому свидетельству В И. Бесядовского, заявленному 6 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142415).

0 выла е авторского свидете i ства опубликовано 2S февраля 193S гола.

Предмет из обретения. (177) В предлагаемом наро-газовом котле, нагревание заполняющей коллектор воды н превращение ее в пар производится путем нагнетания в нее горячих газов силой взрывов из пулемета, работающего холостыми зарядами.

На чертеже изображен схематический разрез паро-ra=-ового котла.

Котел представляет собой цельнотянутый стальной коллектор 1, защищенный от потерь тепла нетеплопроводной массой 2. В одно из закругленных днищ коллектора помещен пулемет 3, работающий холостыми зарядами и нагнетающий силой взрывов при выстрелах горячие газы в воду, заполняющую коллектор, К дулу пулемета подведена водяная трубка 4, снабженная шариковым клапаном 9, расположенная таким образом, что образует с пулеметом 3 пульверизатор, действующий при каждом выстреле и засасываюший воду в коллектор. Горячие газь1, получающиеся от сгорания взрывчатых зарядов, поступают в коллектор, нагревают заполняющую его воду и превращают ее в пар, что облегчается применением пульверизатора и трубки 5, внутри ко-, торой происходит обращение воды в пар. Давление газов и водяных паров внутри котла измеряется манометром 7.

Избыток давления отводится предохранительным клапаном 6. Для получения в отводящей трубке 10 нормального давления в стенке котла имеется редукционный вентиль 8, с помощью которого устанавливается потребное давление.

Пулемет 3 -втоматически прекращает действие по достижении максимального давления и автоматически приводится в действие при снижении давл;ния.

Котел предназначен для обслуживания турбин и паровых машин и может быть применен в супер- авиации, так как не требует воздуха для сжигания топлива.

Паро-газовый котел, отличающийся приме:-:ением пулемета 3, работающего холостыми зарядами и нагнетающего силой взрывов при выстрелах горячие газы в воду, заполняющую коллектор 1 г

Эксп-.рт М. В. Кузьмина

Редактор А; А. Денисов

1 ип. „Г1рочио. игра". Тамповскап O. 3a<. 22 4

Е авторскому свидетельству 8. И. Бееядовского ¹ 4)525