Способ работы паровых машин или турбин по замкнутому циклу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс д р

АВТОРСКОЕ СВИЮТЕЛЮВО 9 ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа работы паровых машин или турбин по замкнутому циклу.

К авторскому свидетельству В. В. Нужного, заявленному

25 ноября 1933 года (спр. о перв. № 138014).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предлагаемый способ работы паровых машин или турбин по замкнутому циклу заключается в том, что для сообщения первоначальной температуры и давления уже отработавшему в машине пару последний пропускается чез после овательный я объе иненра, поступающего в машину, посредством трубопроводов, снабженных обратными клапанами 12, автоматически или принудительно открываемыми при помощи механического привода кулачными шайбами через зубчатую или червячн .ю передачу 11 от элактромоторе д р л д ных в секции резервуаров, отделяемых I ров 4. Все четные и нечетные секции друг от друга автоматическими или помещены в отдельных каналах, через принудительно открываемыми клапана- которые поочередно пропускается горячий и холодный газ, 1. ремя нагрева пара в секциях одного канала должно равняться времени охлаждения его в секциях другого канала. ми, где подвергается попеременному охлаждению и нагреванию при постоянном объеме. Благодаря этому создается движение пара из одной секции резер(179) вуаров в другую с последовательным Переключение поверхностей секций повышением давления пара до рабочего на нагрев и расхолодку и обратно продавления в машине. изводится посредством четырех шибеНа схематическом чертеже фиг. 1 изо- ров 6 и 6, соединенных по два с одним бражает вертикальный разрез устрой- электромотором 7 через передачу на ства для осуществления способа работы барабан, при вращении которого. один паровых машин или турбин по замкну- шибер открывается, а другой закрытому циклу; фиг. 2 — горизонтальный вается, переключая впуск газов и возразрез его. духа с четных секций одного канала

Устройство для осуществления пред- на нечетные другого и наоборот. Перелагаемого способа состоит из ряда сек- дача состоит из шестерен, последняя ций I, II, III, IV, образованных каждая, из которых есть зубчатый сектор, так из двух резервуаров 1 и 2, соединенных что барабан, на который намотаны тромежду собою трубками 3. Секции со- сы от шиберов, приходит во вращение единены между собою и сборником 10 периодически, например, один раз в одну отработавшего пара и сборником 9 па- i минуту. При вращении барабана трос одного шибера наматывается, шибер открывается, а трос другого разматывается, шибер закрывается, а при следующем движении барабана наоборот (барабан вращается поочередно то в одну, то в другую сторону). Обратные клапаны 12 секций имеют период своего открывания в два раза больший, чем у шиберов, а поверхности нагрева (охлаждения) трубок подсчитаны так, чтобы за это время пар принял необходимые температуры и давления. Открытия клапанов четных и нечетных секций сдвинуты по фазе друг против друга на /г периода, так что клапаны четных секций запаздывают против клапанов нечетных секций. Ни в коем случае не должно быть открывания одновременно нечетного и соседнего с ним четного клапанов.

Отработав.пий пар от турбины 5 поступает в сборник 10 мятого пара, откуда через обратный клапан 12 поступает в резервуар 1 секции f; обратный клапан 12 через передачу 11 приводится в действие от электромотора 4. В это время давление в сборнике 10 равно, например, 200 атм., а в секции I, например, 150 атм. (окончилась расхолодка), и так как объем сборника 10 мятого пара равен пяти объемам резервуаров 1 и 2 секции f, то давление в системе установится в 190 атм., обратный клапан закроется, и в это же время воздушный шибер 6, закроется при помощи электромотора 7 и передачи, а газовый шибер 6 откроется, секции и lll (нечетные) начинают нагревать.:я, а секции П и IV (четнь1е) начнут расхолаживаться. Все это время пар циркулнрует из резервуара 1 по трубкам 3 в резервуар 2, а оттуда сбратно вентилятором 8 от электромотора 4 в резервуар 1 трубки 3, резервуар 2 и т. д., потом через одну минуту давление в секции 1 поднимается примерно до 214 атм., клапан между секциями I и 11 откроется, давления в секциях 1 и II сравняются и будут примерно 230 атм., шиберы 6, 6 опять переключат газы и воздух, четные секции fl и IV будут нагреваться, а нечетные! и Ш охлаждаться. Аналогично пар пройдет через секции Ш и IV, все время повышая свое давление, и из секции fV после ее нагрева, при давлении примерно в 348 атм., пойдет в сборник 9 острого пара, в котором в это время давление 330 атм:, уравнение давлениs,произойдет на

333 атм., так как объем сборника 9 острого пара в пять раз больше объема резервуаров 1, 2 секции IV. Из сборника 9 острого пара пар, совершив замкнутый цикл, идет снова в турбину 5.

К трубе из сборника 9 острого пара в турбину 5 подведена труба из небольшого дополнительного котла, который служит для пополнения потерь пара в установке через сальники.

Предмет из обрет ения.

1. Способ работы паровых машин или турбин по замкнутому цикл, отличающийся тем, что отработавший пар пропускается через последовательный ряд отделяемых клапанами резервуаров и подвергается попеременному охлаждению и нагреванию при постоянном объеме при последова гельном от резервуара к резервуару повышения давления пара до рабочего давления в машине.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся применением секций 1, И..., состоящих из резервуаров 1, 2, соединенных между собой трубками 3, снабженными автоматически или принудительно открываемыми клапанами 12 труоопроводами, и помещенных в каналах, через которые поочередно пропускается шиберами 6 и 6 горячий и холодный газ.

\ .К авторскому свидетельству В. В. Нужного № 41527 Эксперт Н, А. Быков

Редактор А. А. Денисов ф цг.!.

Тип.,Промпокпграф . Тамбовская, 12. Зак. 2224