Патент ссср 415302

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Цг ЕС Сечам

О П И С Н...И:,Å

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I5302

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 28.02.72 (21) 1755932/22-2 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 17.10.74 (51) М.Кл. С 21b 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР го делам иэооретений и открытий (53) УДК 622.782.4. .002.5 (088. 8) Авторы изобретения

В. А. Шалагин, В. С. Герасименко и P. Ф. Кузнецов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ КУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

1

Изобретение относится к устройствам для охлаждения кусковых материалов в подвижном фильтруемом слое путвм прососа охлаждающего агента.

Известно устройство для охлаждения кусковых материалов, состоящее из корпуса, подин с от верстиями, расположенных в виде ярусов под наклоном к горизонтальной плоскости, закрепленных на приводной штанге ножей для перемещения материалов, коллектора для подвода и отвода охладителя и разгрузочного узла для охлаждаемого материала.

Недостатком известных устройств является недостаточное использование охлаждающего агента при перекрестном токе газа и материала и высокая потеря напора при нижней подаче охладителя с отводом его в верхней части устройства.

С целью повышения эффективности охлаждения материала в предлагаемсм устройстве коллекторы с патрубками для подвода охладителя установлены на уровне нижней и над верхней подинами, а для отвода — расположены в средней части печи.

На чертеже изображено описываемое уст;р ойств о.

Оно состоит из корпуса 1, HeïoäBèæíûx наклонных плит 2 с отверстиями, горизонтальных штанг 8 с ножами 4. Вертикальная вра2 щающаяся штанга 5 приводится во вращение двигателем б чсрсз редуктор 7.

В верхней и нижней части устройсгва имеются отверстия 8 дл я подвода охл аждающего. агента, а в средней части — кольцевой патрубок 9 для отвода агента прп псмсщп тяго-,дутьевого устройства. Материал поступает через от верстие 10 и выдается через отверстие 11.

Время пребывания материала в охладителе щ регулируют скоростью вращения штанги с ножами.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить высокую эффективность использова; ния охлаждающего агента, интенсивное и ре15 гулируемое охлаждение материала без увели.— чения габаритов агрегата.

Устройство для охлаждения кусковых материалов, состоящее из корпуса, подин с отверстиями, расположенных в виде ярусов под

25 наклоном к горизонтальной плоскости, закрепленных на приводной штанге ножей для перемещения материалов, коллектора для подвода и отвода охладителя и разгрузочного узла для охлаждаемого материала, отличающееся тем, зo что, с целью повышения эффективности охлаж415302

ФаЛЧРЫЪ7

Составитель А. Харитонов

Текред Е. Борисова

Редакзор В. Новоселова

Корректор Н. Стель мак.Заказ 3737 Изд. Мо 1292 Тнракк 591

ЦНИИПИ Гасударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография

3 дения ыатериала, коллекторы с патрубками для подвода охладителя установлены на уров4 не нижней и над верхней подинами, а для отвода — расположены в средней части печи.